Леонид Грач

Нужен ли Крыму новый Мешков?

«Если говорить, нужно ли возвращать сегодня институт президентства в Крыму, то я могу ответить, что при президенте Ющенко об этом не может быть и речи» - Леонид Грач

Сегодня исполнилось 15 лет со дня избрания Юрия Мешкова президентом Крыма. В январе 1994 года он победил во втором туре, набрав более 70% голосов. Однако Мешков не смог удержать власть и отстоять независимость полуострова. О том, почему это произошло, и нужно ли возвращать пост президента Крыма, корреспонденты РИА «Новый Регион» спросили у автора действующей Конституции Крыма, депутата Верховной Рады Украины Леонида Грача (Коммунистическая партия Украины):

"Мы видели в то время, когда был президент Крыма, что это был не правовой расцвет Автономной Республики Крым. Не правовой, потому что в те времена в Конституции нигде не существовало, что существует АРК, есть институт президентства. И это не столько поведение Крыма, сколько результат разгуляй-поля, который был на всем постсоветском пространстве.

Мешков и его группа «Россия» не были компетентными изначально. Они не были готовы к управлению такими сложными процессами, как управление Крымом. Более того, блок «Россия», по сути, сам себя предал. Часть его пошла под группировку «Сейлем», в результате, в конечном итоге, они же сами, блок «Россия», отменили своим решением институт президентства. То, что Леонид Кучма приложил тут свою руку – это понятно. Он занялся волюнтаризмом и запретил существование института президента в Крыму. А блок «Россия» не среагировал. И не защитил этот институт.

Поэтому, по сути, нам заново пришлось вынимать из пасти бандитов, криминалитета, украинских националистов, начать возвращать полномочия автономии. И мы это сделали. Я, ваш покорный слуга, был в их числе.

Если говорить, нужно ли возвращать сегодня институт президентства в Крыму, то я могу ответить, что при президенте Ющенко об этом не может быть и речи. При Ющенко нужно держать ухо востро, чтобы он вообще не угробил автономию. Он – первый, кто грубо попирает полномочия Крыма и дает возможность своему окружению через приводные ремни, как «Свобода», рассуждать, что нужно ликвидировать автономию в Крыму.

Поэтому, при нынешнем президенте нет даже никаких намеков на возвращение института президентства. Но могу сказать, что, когда писал Конституцию Крыма, то я заложил туда достаточно большие полномочия спикеру. Могу сказать, что председатель Верховного Совета Крыма имеет полупрезидентские полномочия в кадровом смысле. Главное задание – отстоять эти полномочия и реализовать на практике".

По материалам: «Новый Регион – Крым»

Дополнительная информация