Леонид Грач

Л. Грач: «Ющенко ведет Украину к разлому»

Из выступления народного депутата Украины, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, первого секретаря Крымского рескома КПУ Л. Грача в прямом эффире радиостанции «Голос России» 30 января 2009 г.

«Пока В. Ющенко не получит инструктаж из Вашингтона, до тех пор не сможет состояться анонсированное в качестве орудия шантажа заседание СНБО по газовым соглашениям»

Л. Грач: «Газовый конфликт, инициированный украинской стороной не без давления Соединенных Штатов Америки, стал не только для России, но и для стран Европы лакмусовой бумажкой, проявившей истинное лицо украинской власти. Европа воочию убедилась, что в данном случае именно В. Ющенко, как бы он ни рядился в политические костюмы «любих друзів» - тот самый основной разрушитель всех договоренностей, кто чинил препятствия на пути поставок газа.

Разрушение всего и вся в сфере украинско-российских взаимоотношений, в том числе касающихся газовых соглашений, превратились для В. Ющенко уже в самоцель. Поэтому постфактум, после подписания соответствующего контракта между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України", он затеял игру в политическую дубинку. В качестве такой дубинки В. Ющенко на этот раз намерен использовать Совет национальной безопасности и обороны Украины, который в последнее время все чаще выступает в роли некоего совещательного приложения к Президенту. Он пытается решения СНБО переводить в плоскость указного права, что по сути противоречит и Конституции, и Закону Украины о Президенте Украины. Указное право в части решения экономических вопросов на территории Украины не действует. Но тем не менее В. Ющенко продолжает нагнетать напряженность вокруг достигнутого компромисса по газу. Он уже неоднократно заявлял о созыве СНБО и о вынесении на его заседание так называемого газового вопроса, чтобы ликвидировать подписанный контракт. Но поскольку эта затея явно не вписывается в юридическое поле, да и сам В. Ющенко без инструкции из Вашингтона никак не может определиться с президентской линией поведения, то поэтому и не удается воплотить в жизнь эту идею нового витка газовой войны. Отсюда и чехарда с бесконечными назначениями и отменами экстренных созывов Совбеза по газовым договоренностям.

Пока В. Ющенко не получит инструктаж из Вашингтона, до тех пор не сможет состояться анонсированное в качестве орудия шантажа заседание СНБО».

«Ющенко отметает саму идею празднования на государственном уровне Дня мужчин - воинов, стоящих на страже рубежей Отчизны, несущих главную ответственность в стране за все происходящее»

Радиослушатель: «Украинские власти ведут экономику к краху. Это глупость или чей-то заказ?»

Л. Грач: «Такая постановка вопроса характеризует суть сегодняшних общественных настроений по отношению к Украине. Отвечая на подобные вопросы, скажу утвердительно в обоих случаях: это и глупость, и заказ.

Такие заказы, которые разрушают экономику своей страны, которые работают против своего народа, - могут быть взяты на исполнение, мягко говоря, недалеким человеком. Этот заказ явно рассчитан на таких исполнителей, как марионетка В. Ющенко, чтобы использовать его как проводника в разрушении тех прочных в недавнем времени взаимоотношений, которые были между Россией и Украиной. Более того, В. Ющенко сегодня используют, чтобы стереть с лица земли нашу восточно-славянскую цивилизацию, испачкать и перевернуть с ног на голову историческую память. Примеров тому уже накопилось предостаточно.

29 января Президент Украины выступил с очередной антинародной инициативой о переносе праздника 23 февраля. На основании трагедии, которая произошла в период Гражданской войны возле села Круты, он вознамерился выстроить новую концепцию празднования Дня защитника Отечества, отменив тем самым всенародно еще с советских времен любимый праздник Советской Армии, который в последующем был преобразован в День защитника Отечества. В народе этот праздник издавна вошел в обиход и почитается всеми, и юными, и пожилыми, и женщинами, и мужчинами, как День настоящих мужчин. Таким образом, Ющенко напрочь отметает саму идею празднования на государственном уровне Дня мужчин – воинов, стоящих на страже рубежей Отчизны, несущих главную ответственность в стране за все происходящее и тем самым оберегающих в том числе слабую женскую половину общества. Я уже не говорю о главной, кощунственной подоплеке данной инициативы, преследующей в первую очередь цель уничтожения исторической памяти. Все это президентом сводится к рамкам крутовской трагедии. Уже только на одном этом, наиболее свежем, примере мы видим всю степень непрогнозируемости, и я бы сказал – неадекватности, поступков действующего президента, деятельность которого построена на принятии решений, идущих в разрез с общественными настроениями, попирающих общепринятые исторические и моральные установки общества. В связи с этим все чаще многими высказывается обеспокоенность за психическое состояние здоровья главы государства. И это не сарказм, это вполне обоснованная тревога людей, не желающих быть ведомыми тем человеком, поступки которого непредсказуемы.

А ведет В. Ющенко Украину - к разлому. К гибели. Начинается же все с социально-экономических показателей, и ими же и заканчивается».

«Если не удастся ввести общество в шоковое состояние через решение Совбеза по расторжению газового контракта, так в этом случае будут использоваться различные акции под видом крутовских факельных шествий и иных им подобных провокаций для создания новых очагов гражданских конфликтов»

Л. Грач: «Произошедшие сегодня в Донецке столкновения представителей левых сил с националистическими организациями, попытавшимися провести факельное шествие в честь героев Крут, указывают на стремление украинской власти руками радикальных сил довести ситуацию в стране до точки кипения. Это говорит о том, что В. Ющенко и его клика, руководимые американцами, ищут бури, хотят войны, напрашиваются на конфликт повсюду, во всем и вся. Используют любую возможность для нагнетания, для провокации, для противостояния. Они прекрасно понимают, что несмотря на административно-политический террор, еще не сломлены общественные настроения и политические силы на Юго-Востоке Украины, и эти силы могут отреагировать на те или иные провокационные действия националистов. Вот почему и сегодня в Донецке, и немногим ранее - на крымской, на севастопольской земле были акции противостояния националистам. Сегодня эти радикально настроенные силы лезут сюда с одной целью: чтобы провоцировать и подводить всю базу под одно – под объявление В. Ющенко прямого президентского правления, а другими словами – установление авторитарного режима. Они будут идти по пути «не мытьем, так катаньем». Если не удастся ввести общество в шоковое состояние через решение Совбеза по расторжению газового контракта, так в этом случае будут использоваться различные акции под видом крутовских факельных шествий и иных им подобных провокаций для создания новых очагов гражданских конфликтов. Это целенаправленная политика по дестабилизации ситуации в стране. Они знают, что и Донецк, и Луганск, и Запорожье, и Крым никогда не смирятся с ющенковскими «крестовыми походами».

Все, что они провоцируют, показывает пагубность политики проамериканского украинского руководства. И люди, и прежде всего коммунисты, восстают против такой политики, выходят на улицы, защищая честь и достоинство как своей истории, так и завтрашнего дня».

Радиослушатель: «Леонид Иванович, дорогой, покиньте коалицию, которая поддерживает Юлию Тимошенко».

Л. Грач: «Я не состою в коалиции с Ю. Тимошенко. Быть может, я один так громко и постоянно говорю, что нам с Юлией Владимировной не по пути. Она ведет Украину по тому же пути, что и В. Ющенко. А поэтому замена В. Ющенко на Ю. Тимошенко, что равнозначно замене шила на мыло, приведет к еще большему ухудшению ситуации. Я сам лично категорически отмежевываюсь от любых контактов как с В. Ющенко, так и с Ю. Тимошенко».

«Кто может теперь поверить директору Артека Б. Новожилову – тому, кто длительное время стоял на позиции предательства и людей, и Артека, и истории? Кто заискивал и выслуживался перед теми, кто разрушали Артек, а теперь оставили его без денежной помощи?»

Корр.: «Завтра 31 января сразу в нескольких городах и Украины и России – в Киеве, в Харькове, в Севастополе и в Москве - будет проведена совместная детская акция по спасению Артека. Ни Президент, ни Правительство, ни Верховная Рада Украины - не выделили средств на Артек в 2009 году».

Л. Грач: «Что по этому поводу могу сказать. Я со своими однопартийцами и артековцами за спасение Артека воюем уже два года. Хорошо, что мы наконец-то были услышаны и наши идеи в защиту Артека уже находят поддержку. Когда по команде жены президента Е. Ющенко (Чумаченко) в апреле 2007 года к ее приезду в Артеке содрали со стелы Ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, которыми всемирно известный детский пионерский лагерь был награжден за большие достижения в деле по воспитанию юного поколения, мы восстали. Крымские коммунисты, ветераны, комсомольцы, пионеры поднялись на защиту истории, на защиту всеобщего народного достояния, каковым по сути является Артек. Уже тогда мы предупреждали, что Артек готовят к банкротству.

Ко мне на протяжении минувшего длительного периода поступали обращения трудового коллектива Артека с просьбами помочь в предотвращении надвигающегося краха, представителям коллектива помогал в Киеве пробиваться к различным вышестоящим руководителям в поисках правды. Артековское же начальство оставалось, что называется, глухим и слепым к чаяниям своих подчиненных, своего детища – Артека.

На моем персональном официальном сайте опубликованы соответствующие документы по прошлому и нынешнему годам. Это в том числе и мои депутатские запросы на имя В. Ющенко и пришедшие отписки, и переписка с Кабинетом министров, и аналитическая докладная записка из Минэкономики Украины, в которой еще полгода назад перед Ю. Тимошенко был в конечном итоге поставлен вопрос о том, что в Артеке за период 2005-2007 годов вскрыты нарушения на сумму более чем 300 млн. грн., Артек довели до состояния экономического краха и готовят к банкротству.

Но увы, В. Ющенко и Ю. Тимошенко - два сапога пара. Они нашли послушного их воле исполнителя – в данном случае директора Артека Б. Новожилова, который теперь корчит из себя голодающего защитника Артека, а на самом деле он марионетка. И это после его длительного бездействия и закрывания глаз на происходящее вокруг, попустительства тем, кто спускал сверху антиартековские указивки. А теперь, когда запахло жареным, Б. Новожилову ничего не остается, как разыгрывать спектакли с голодовками. Но кто может поверить тому, кто длительное время стоял на позиции предательства и людей, и Артека, и истории? Кто заискивал и выслуживался перед теми, кто разрушали Артек, а теперь оставили его без денежной помощи?»

«Если все мы поднимемся на защиту Артека – значит, мы поднимемся на защиту своей истории»

Л. Грач: «Но маховик по спасению Артека как символа нашей общей советской истории, как символа нашего некогда единого великого советского государства, набирает обороты. И когда действительно был услышан голос крымских коммунистов, в том числе и мой голос, когда общественность поднялась во всех городах и районах, и интеллигенция, и общественно-политические силы, украинское и международное сообщество – все встали на защиту Артека – то одно можно сказать: это очень здорово!

Если все мы поднимемся на защиту Артека – значит, мы поднимемся на защиту своей истории. И это значит, что, оставляя Артек на будущее, мы оставляем его для всех нас, живущих на всем постсоветском пространстве».

Дополнительная информация