Леонид Грач

Ющенко и Тимошенко ждут в Раде с отчетом о состоянии экономики

Скандалом открылась на Украине весенняя сессия Верховной рады. Заседание заблокировала Партия регионов. Депутаты от этой фракции требовали отчета от премьер-министра и президента о состоянии украинской экономики, чтобы после вынести вотум недоверия правительству. Виктор Ющенко не пришел, но пришла Юлия Тимошенко.

Синхронность в действиях украинских депутатов обрывается с последними нотами гимна. Сколько ни листай конституцию, точного рецепта выхода из таких ситуаций не отыщешь даже в основном законе. Трибуна заблокирована, парламент не работает, и вот уже всегда спокойный Владимир Литвин выходит из себя.

"Верховная рада Украины все равно будет работать. Мы не дадим окончательно унизить страну и народ. Не будет досрочного роспуска Верховной рады", - заявил председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин.

Явный намек в сторону Ющенко. Парламент вновь стал заложником схватки президента и премьера Тимошенко. Она навстречу своей потенциальной отставке пришла с улыбкой на лице и кабинетом в полном составе.

Еще накануне Тимошенко сделала то, чего от нее никто не ожидал, - начала настаивать на том, чтобы вопрос о недоверии правительству рассмотрели прямо сегодня. Но сторонники Виктора Януковича - это они мечтают лишить Тимошенко ее поста - хотят видеть в парламенте не только премьера, но и президента, и главу Нацбанка, и глав областных администраций. Регионалы предлагают собраться 5 февраля, но у премьера другие планы.

"Это непонятная и нечестная игра со стороны Партии регионов. Если инициировали отставку правительства, то имейте элементарное человеческое и политическое мужество послушать, а не памперсы менять", - отметила Юлия Тимошенко.

У регионалов просто не хватает голосов - коммунисты ведь так и не определились, говорят сторонники Юлии Тимошенко. Не все так просто, объяснит чуть позже Виктор Янукович. Отставка правительства - не самоцель. Пришла пора менять всю украинскую власть.

"Все прячется, все скрывается. И мы считаем, что держаться за власть любой ценой, ценой уничтожения нашего государства - это просто позор", - сказал руководитель Партии регионов Виктор Янукович.

Он намекает на историю с невесть как просочившимся в прессу письмом министра финансов Юлии Тимошенко. В нем министр подробно объяснил всю тяжесть положения в экономике, предоставляя Ющенко очередной аргумент в борьбе с Тимошенко. Бюджет, на который равняется премьер, не реален - его нужно срочно пересмотреть.

Сейчас министр - на больничной койке. Он поправляет здоровье в правительственной больнице "Феофания". Там же, по слухам, и главный коммунист Петр Симоненко.

Его однопартийцам тоже тяжело - голоса левых на вес золота. Не проголосовать за отставку кабинета – значит, потерять лицо. Выразить ему недоверие - всего лишь прибавить к должностям министров приставку "исполняющий обязанности". Единый позиции в партии нет. Но очередной приступ политического паралича никому не на пользу.

"Это признак того, что никто из политических сил и лидеров не в состоянии даже приподняться до уровня ответственности во имя спасения Украины и ее народа", - уверен депутат Рады Леонид Грач.

Но Партия регионов сегодня все-таки добилась своего - вопрос о доверии правительству парламент будет рассматривать в четверг. В этот же день ждут и Виктора Ющенко - вопросов к нему у депутатов ничуть не меньше, ведь неделю назад ответственность за происходящее в экономике парламентарии возложили и на украинского президента.

Видеорепортаж

Вести

Дополнительная информация