Леонид Грач

Крымские коммунисты вернули советские ордена Артеку

Констатируя факт возвращения орденов на стелу, участники митинга назвали это «результатом нашей общей победы, и вместе с тем - неоспоримым свидетельством циничных действий руководства Артека».

Парламент Украины 3 февраля 2009 года обязал руководство "Артека" вернуть ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов на главную стелу лагеря. Соответствующую поправку народного депутата от Компартии Леонида Грача к принятому постановлению N3690-п поддержало большинство парламентариев.

5 февраля 2009 г. возле стелы Артека прошел митинг крымчан, организованный Общественным советом по защите конституционных полномочий Крыма. Помимо активистов Общественного Совета в митинге приняли участие коммунисты, комсомольцы, представители трудового коллектива Артека, ветераны, а также жители пос. Гурзуф, г.г. Алушты, Ялты. В ходе митинга выступил член Президиума ВС АРК, член бюро рескома КПУ В. Захаров. Митинг освещали журналисты печатных изданий, российских и украинских телеканалов ОРТ (Первого Центрального), РТР, ТРК «Украина», Ялтинского ТВ и других.

Констатируя факт возвращения орденов на стелу, участники митинга назвали это «результатом нашей общей победы, и вместе с тем - неоспоримым свидетельством циничных действий руководства Артека». Было особо подчеркнуто, что настойчивые и последовательные действия крымских коммунистов, возглавивших двухлетнюю борьбу крымчан за историческое наследие Артека, за спасение Детского центра, - были услышаны, поддержаны широкой общественностью Украины, России, украинскими парламентариями.

На митинге был заявлен решительный протест против нарушений конституционных прав Автономной Республики Крым, выражающихся в разрушении памятников советской эпохи и объектов культурного наследия.

Было отмечено, что «Крым обладает конституционным правом на проведение культурной политики, соответствующей требованиям крымского общества. Крым может нормально развиваться, только оставаясь в едином культурном пространстве с Россией, сохраняя связь и преемственность с прошлым. Крымский реском КПУ и Общественный совет по защите конституционных полномочий Крыма в течение многих лет ведут борьбу за сохранение Артека как символа интернационализма, исторической памяти и дружбы народов. Важным этапом этой борьбы стал начавшийся два года назад бессрочный митинг-протест против уничтожения на стеле Артека орденов советской эпохи. Последовательность и решимость защитников исторического и культурного наследия подготовили важное постановление Верховной Рады, ставшей общей победой крымчан».

Были приняты Обращение к Генеральному директору ЮНЕСКО Коитиро Мацуури и Требование к Президенту Украины В. Ющенко и Премьер-министру Украины Ю. Тимошенко.

В принятом на имя Президента и Премьер-министра Украины обращении Участники митинга потребовали проведения государственной политики по сохранению культурного и исторического наследия, потребовали остановить процессы изъятия из крымских библиотек книг, напечатанных на русском языке, уничтожения памятников, закрытия учреждений культуры и науки. Подобное участниками митинга было названо проявлением «не только самого дикого варварства, но и грубым нарушением Конституционных прав Автономной Республики Крым, обладающей правом на самостоятельное определение целей и приоритетов культурной политики».

Было потребовано от высшего руководства страны «создания комиссии из представителей Верховной Рады Украины, Верховного Совета Крыма, Городского Совета Ялты, Гурзуфского поселкового Совета, трудового коллектива и руководства Артека с целью инвентаризации всех памятников и объектов исторического наследия, находящихся на территории Международного детского центра, а также отставки дискредитировавшего себя нынешнего директора Артека Б. Новожилова».

Участники митинга в своих выступлениях указали на то, что Б. Новожилов все минувшее время, зная о тяжелейшем экономическом состоянии Детского Центра, не предпринимал никаких упредительных мер, что в конечном итоге способствовало доведению коллектива Артека до полнейшего психологического и социального угнетения. На митинге был поставлен вопрос: почему был положен под сукно тот аналитический материал Минэкономики, в котором в том числе указывалось еще полгода назад на вскрытые в Артеке злоупротребления за период 2005-07 годов в целом на сумму более чем 300 млн грн?

Участники митинга держали лозунги: «С победой, крымчане! Коммунисты вернули советские ордена Артеку!», «Новожилова – в отставку!», «ЮНЕСКО – исполняй свой долг, защищай историческое наследие Крыма!», «Защитим нашу историческую землю!», «Нет глумлению над нашим прошлым!»

Во второй части акции ее участники хотели пройти на территорию Артека к зданию администрации для предъявления своих протестных требований в защиту Артека, но этим намерениям помешали замок на воротах, перекрытая охраной дорога и большое скопление милиции.

К подножию памятника В. И. Ленину участниками митинга были возложены цветы, а также проведена уборка территории вокруг памятника, состоялся митинг, приуроченный к 15-летию со дня создания Крымского Комсомола (Коммунистического Союза Молодежи Крыма).

В качестве справки. К этой победе крымчане шли с апреля 2007 года, когда в стремлении тотального уничтожения памятников советской эпохи всемирно известный Международный детский центр «Артек» стал жертвой варварской политики оранжевых властей. Особую роль в разрушении Артека, как известно, сыграла супруга Президента Е. Ющенко (Чумаченко), длительное время вопреки украинским законам сохранявшая американское подданство. Именно под ее давлением руководством Артека в стремлении выслужиться перед проамериканским режимом два года назад были сняты советские ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, которыми Международный детский центр был награжден соответственно в 1945 и в 1975 годах. Коммунисты Крыма первыми из всех общественно-политических сил на Украине поднялись на защиту исторической памяти. В течение двух лет крымчане боролись за возвращение советских наград на главную стелу Артека. Дирекция Артека оставалась глуха к мольбам коллектива, к протестным акциям коммунистов в защиту коллектива Артека в связи с начавшимися процессами искусственного банкротства Детского центра. Более того, на все предупреждения и призывы лидера крымских коммунистов, председателя Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма, народного депутата Украины Л. Грача как к высшему руководству страны, так и к руководству Артека, Б. Новожилов и его окружение не только не реагировали, но и пытались буквально гнобить тех, кто проявлял солидарность с действиями крымских коммунистов и активистов Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма.

Уже вошли в крымскую новейшую историю факты, связанные с обороной артековских орденов. Крымчане не забудут, как под наблюдением директора Артека Б. Новожилова Львовский Беркут избивал вставших на защиту Артека коммунистов, ветеранов, молодежь, прибывших со всего Крыма к стеле защитить советские ордена, предупредить и тем самым защитить Артек и его трудовой коллектив от угрозы уничтожения через готовящееся банкротство. Все это время народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома Компартии, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма Леонид Грач бил в набат по поводу судьбы Артека, выступал с парламентской трибуны, предупреждал в том числе через СМИ, что Артек хотят превратить в банкрота, поскольку других путей прибрать к рукам ценные артековские земли на Южном Берегу нет. Этому мешает закон, запрещающий приватизацию Артека. В связи с тяжелейшей экономической ситуацией, в которую искусственно поставили Артек, Л. Грач обращался с депутатскими запросами к главе государства, на что получал отписки. Выезжал в Артек, встречался с людьми, делегации ходоков приезжали к нему и в Симферополь, и в Киев.

Пресс-служба Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма

ПРИЛОЖЕНИЕ:

ТЕКСТЫ ОБРАЩЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ

Генеральному директору ЮНЕСКО

Коитиро Мацуури

Уважаемый господин Мацуури!

3 февраля Верховная Рада Украины приняла постановление, обязывающее руководство Международного детского центра «Артек» вернуть на главную стелу ордена, которыми «Артек» был награжден в советскую эпоху за огромный вклад в воспитательную и просветительскую работу, укрепление взаимопонимания и дружбы между народами. На руководство Детского центра теперь также возложена ответственность за сохранность памятников исторического и культурного наследия советской эпохи.

Это постановление украинского парламента стало знаковым событием для крымского общества, поскольку знаменует собой его успех в борьбе за сохранение культурной преемственности и исторической памяти, которые стремится уничтожить действующая украинская власть. Так, Международный детский центр «Артек», где на протяжении десятилетий отдыхали дети со всего мира, неоднократно участвовавший в программах ЮНЕСКО, оказался на грани банкротства и уничтожения только потому, что является символом интернационализма, международной солидарности и социального прогресса. Тем самым это вызывает ненависть у нынешнего украинского руководства, проводящего откровенно националистическую политику. «Артек» удалось отстоять исключительно благодаря настойчивости и упорству крымчан. Однако по-прежнему продолжается реализация политики, направленной на уничтожение культурного и исторического наследия: из крымских библиотек изымаются книги, напечатанные на русском языке, сносятся памятники, закрываются учреждения культуры и науки. Это не только проявления самого дикого варварства, но и грубое нарушение Конституционных прав Автономной Республики Крым, обладающей правом на самостоятельное определение целей и приоритетов культурной политики.

В Крыму сосредоточены бесценные памятники истории и культуры, переплетается наследие различных цивилизаций, соседствуют этнические группы, принадлежащие к разным конфессиям. Дальнейшее продолжение политики нынешней власти ставит под угрозу не только историческую память, но и будущее Крыма. Позиция и требования крымского общества, выступающего против попыток уничтожить историческую память в угоду политической конъюнктуре, зачастую открыто игнорируются.

В этой связи мы просим поддержки и содействия со стороны ЮНЕСКО в борьбе за сохранение культурного наследия Крыма, которое является достоянием всего человечества. Мы надеемся на сотрудничество ЮНЕСКО в спасении Международного детского центра «Артек» и его исторических памятников. Мы верим, что ЮНЕСКО останется верна своим принципам и обязательствам, своему долгу перед культурной памятью человечества, которые отличали ее на протяжении всей ее деятельности.

Принято на митинге крымчан, организованного Общественным советом по защите конституционных полномочий Крыма.

Артек. 5 февраля 2009 года

Президенту Украины В.А. Ющенко

Премьер-министру Украины Ю.В. Тимошенко

Требование

Принятие 3 февраля 2009 года Верховной Радой Украины постановления, обязывающего руководство «Артека» вернуть на главную стелу советские ордена, еще раз доказывает, что политика уничтожения исторического наследия вызывает протест не только в Крыму, но и во всем украинском обществе. Тем не менее, украинские власти настойчиво стремятся лишить Крым исторической памяти, тем самым грубо нарушая Конституционные права АРК, провоцируя и обостряя внутренние конфликты в крымском обществе.

Нежелание украинской власти считаться с историческими традициями и культурными реалиями крымского общества противоречит законам Украины, демократическим нормам и принципам, международным обязательствам нашей страны. Подобный курс порождает цинизм и коррупцию, власть оказалась в окружении дельцов, пытающихся обменять публичную поддержку курса, вызывающего массовый общественный протест, на экономические выгоды и преференции. Это особенно ярко проявилось в ходе целенаправленной деятельности по уничтожению Артека, когда союзниками тех, кто подобно Екатерине Ющенко ненавидит советское прошлое, оказались земельные спекулянты и махинаторы.

Мы, участники митинга, призываем президента и премьер-министра Украины отказаться от политики, нацеленной на уничтожение памятников истории и культуры, на ограничение сферы использования русского языка, на разрушение культурного своеобразия Крыма. Крымское общество сумеет добиться уважительного отношения к своим законным требованиям и Конституционным полномочиям. Продолжение нынешнего курса, в конечном счете, обернется против тех, кто стоит за его разработкой и реализацией.

Заявляем решительный протест против нарушений конституционных прав Автономной Республики Крым, выражающихся в разрушении памятников советской эпохи и объектов культурного наследия. Жертвой этой варварской политикой стал и всемирно известный Международный детский центр «Артек», который оранжевые власти стремились уничтожить прежде всего как памятник советской эпохи. Особую роль в разрушении Артека, как известно, сыграла супруга Президента Е. Ющенко (Чумаченко), длительное время вопреки украинским законам сохранявшая американское подданство. Именно под ее давлением руководством Артека в стремлении выслужиться перед проамериканским режимом два года назад были сняты советские ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, которыми Международный детский центр был награжден соответственно в 1945 и в 1975 годах.

Крым обладает конституционным правом на проведение культурной политики, соответствующей требованиям крымского общества. Крым может нормально развиваться, только оставаясь в едином культурном пространстве с Россией, сохраняя связь и преемственность с прошлым. Крымский реском КПУ и Общественный совет по защите конституционных полномочий Крыма в течение многих лет ведут борьбу за сохранение Артека как символа интернационализма, исторической памяти и дружбы народов. Важным этапом этой борьбы стал начавшийся два года назад бессрочный митинг-протест против уничтожения на стеле Артека орденов советской эпохи. Последовательность и решимость защитников исторического и культурного наследия подготовили важное постановление Верховной Рады, ставшей общей победой крымчан.

Сегодняшнее возвращение орденов на стелу – это и есть результат нашей общей победы, и вместе с тем это и неоспоримое свидетельство циничных действий руководства Артека.

Требуем создания комиссии из представителей Верховной Рады Украины, Верховного Совета Крыма, Городского Совета Ялты, Гурзуфского поселкового Совета, трудового коллектива и руководства Артека с целью инвентаризации всех памятников и объектов исторического наследия, находящихся на территории Международного детского центра.

Требуем отставки полностью дискредитировавшего себя нынешнего директора Артека Б. Новожилова.

Принято на митинге крымчан , организованного Общественным советом по защите конституционных полномочий Крыма.

Артек. 5 февраля 2009 года

Дополнительная информация