Леонид Грач

Генеральному директору ЮНЕСКО Коитиро Мацуури

Уважаемый господин Мацуури!

3 февраля Верховная Рада Украины приняла постановление, обязывающее руководство Международного детского центра «Артек» вернуть на главную стелу ордена, которыми «Артек» был награжден в советскую эпоху за огромный вклад в воспитательную и просветительскую работу, укрепление взаимопонимания и дружбы между народами. На руководство Детского центра теперь также возложена ответственность за сохранность памятников исторического и культурного наследия советской эпохи.

Это постановление украинского парламента стало знаковым событием для крымского общества, поскольку знаменует собой его успех в борьбе за сохранение культурной преемственности и исторической памяти, которые стремится уничтожить действующая украинская власть. Так, Международный детский центр «Артек», где на протяжении десятилетий отдыхали дети со всего мира, неоднократно участвовавший в программах ЮНЕСКО, оказался на грани банкротства и уничтожения только потому, что является символом интернационализма, международной солидарности и социального прогресса. Тем самым это вызывает ненависть у нынешнего украинского руководства, проводящего откровенно националистическую политику. «Артек» удалось отстоять исключительно благодаря настойчивости и упорству крымчан. Однако по-прежнему продолжается реализация политики, направленной на уничтожение культурного и исторического наследия: из крымских библиотек изымаются книги, напечатанные на русском языке, сносятся памятники, закрываются учреждения культуры и науки. Это не только проявления самого дикого варварства, но и грубое нарушение Конституционных прав Автономной Республики Крым, обладающей правом на самостоятельное определение целей и приоритетов культурной политики.

В Крыму сосредоточены бесценные памятники истории и культуры, переплетается наследие различных цивилизаций, соседствуют этнические группы, принадлежащие к разным конфессиям. Дальнейшее продолжение политики нынешней власти ставит под угрозу не только историческую память, но и будущее Крыма. Позиция и требования крымского общества, выступающего против попыток уничтожить историческую память в угоду политической конъюнктуре, зачастую открыто игнорируются.

В этой связи мы просим поддержки и содействия со стороны ЮНЕСКО в борьбе за сохранение культурного наследия Крыма, которое является достоянием всего человечества. Мы надеемся на сотрудничество ЮНЕСКО в спасении Международного детского центра «Артек» и его исторических памятников. Мы верим, что ЮНЕСКО останется верна своим принципам и обязательствам, своему долгу перед культурной памятью человечества, которые отличали ее на протяжении всей ее деятельности.

Принято на митинге крымчан, организованного Общественным советом по защите конституционных полномочий Крыма.

Артек. 5 февраля 2009 года

Дополнительная информация