Леонид Грач

Требование

Президенту Украины В.А. Ющенко
Премьер-министру Украины Ю.В. Тимошенко

Принятие 3 февраля 2009 года Верховной Радой Украины постановления, обязывающего руководство «Артека» вернуть на главную стелу советские ордена, еще раз доказывает, что политика уничтожения исторического наследия вызывает протест не только в Крыму, но и во всем украинском обществе. Тем не менее, украинские власти настойчиво стремятся лишить Крым исторической памяти, тем самым грубо нарушая Конституционные права АРК, провоцируя и обостряя внутренние конфликты в крымском обществе.

Нежелание украинской власти считаться с историческими традициями и культурными реалиями крымского общества противоречит законам Украины, демократическим нормам и принципам, международным обязательствам нашей страны. Подобный курс порождает цинизм и коррупцию, власть оказалась в окружении дельцов, пытающихся обменять публичную поддержку курса, вызывающего массовый общественный протест, на экономические выгоды и преференции. Это особенно ярко проявилось в ходе целенаправленной деятельности по уничтожению Артека, когда союзниками тех, кто подобно Екатерине Ющенко ненавидит советское прошлое, оказались земельные спекулянты и махинаторы.

Мы, участники митинга, призываем президента и премьер-министра Украины отказаться от политики, нацеленной на уничтожение памятников истории и культуры, на ограничение сферы использования русского языка, на разрушение культурного своеобразия Крыма. Крымское общество сумеет добиться уважительного отношения к своим законным требованиям и Конституционным полномочиям. Продолжение нынешнего курса, в конечном счете, обернется против тех, кто стоит за его разработкой и реализацией.

Заявляем решительный протест против нарушений конституционных прав Автономной Республики Крым, выражающихся в разрушении памятников советской эпохи и объектов культурного наследия. Жертвой этой варварской политикой стал и всемирно известный Международный детский центр «Артек», который оранжевые власти стремились уничтожить прежде всего как памятник советской эпохи. Особую роль в разрушении Артека, как известно, сыграла супруга Президента Е. Ющенко (Чумаченко), длительное время вопреки украинским законам сохранявшая американское подданство. Именно под ее давлением руководством Артека в стремлении выслужиться перед проамериканским режимом два года назад были сняты советские ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, которыми Международный детский центр был награжден соответственно в 1945 и в 1975 годах.

Крым обладает конституционным правом на проведение культурной политики, соответствующей требованиям крымского общества. Крым может нормально развиваться, только оставаясь в едином культурном пространстве с Россией, сохраняя связь и преемственность с прошлым. Крымский реском КПУ и Общественный совет по защите конституционных полномочий Крыма в течение многих лет ведут борьбу за сохранение Артека как символа интернационализма, исторической памяти и дружбы народов. Важным этапом этой борьбы стал начавшийся два года назад бессрочный митинг-протест против уничтожения на стеле Артека орденов советской эпохи. Последовательность и решимость защитников исторического и культурного наследия подготовили важное постановление Верховной Рады, ставшей общей победой крымчан.

Сегодняшнее возвращение орденов на стелу – это и есть результат нашей общей победы, и вместе с тем это и неоспоримое свидетельство циничных действий руководства Артека.

Требуем создания комиссии из представителей Верховной Рады Украины, Верховного Совета Крыма, Городского Совета Ялты, Гурзуфского поселкового Совета, трудового коллектива и руководства Артека с целью инвентаризации всех памятников и объектов исторического наследия, находящихся на территории Международного детского центра.

Требуем отставки полностью дискредитировавшего себя нынешнего директора Артека Б. Новожилова.

Принято на митинге крымчан, организованного Общественным советом по защите конституционных полномочий Крыма.

Артек. 5 февраля 2009 года

Дополнительная информация