Леонид Грач

Коммунисты считают, что Тимошенко не стоит обольщаться

То, что вопрос об отставке Тимошенко в принципе был поднят в Раде, - это уже хорошо. Об этом в пятницу, 6 февраля, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции КПУ Леонид Грач, комментируя провал голосования в Верховной Раде за недоверие правительству.

«Что значит «неудавшийся»? Удалось, потому что поставлен был вопрос. Даже попытка выражения недоверия - это уже оценка действия правительства. Потом выступления оппозиционных партий, в том числе и нашей, которые давали оценку и раскрывали все то, что недосказано было премьер-министром. Во-вторых, на мой взгляд, там могло и не быть соответствующего количества голосов - 226, потому что таких голосов сегодня в парламенте, к сожалению, нет. Так что я не считаю, что это какой-то выигрыш Тимошенко или провал оппозиции. Напротив, эта постановка вопроса в повестку дня. И очень важно было, что часть неоппозиционная, которая стала вчера, по сути, оппозиционной, это та часть, которая входит в несостоявшуюся группу Тимошенко, проголосовала против нее.

Также, по мнению представителя фракции КПУ, в течение ближайших шести месяцев этот вопрос все еще можно выносить на голосование.

«Может быть и так, что нельзя. Но в этой ситуации, когда народ выйдет на улицу - а он выйдет, он уже выходит, - народу уже будет не до того, соблюдать ли процедуру отставки правительства с точки зрения, можно ли ранее, чем через полгода, или нет. Я думаю, что это будет второстепенный вопрос», - добавил депутат.

from-ua.com

Дополнительная информация