Леонид Грач

Вниманию крымчан, представителей СМИ !!!

Коммунистическая партия Украины призывает крымчан принять участие во всеукраинском туре гражданского несогласия «ЮЩЕНКО – ЧЕМОДАН – АМЕРИКА!» и помочь Ющенко отбыть на постоянное место жительство в США. Всеукраинский тур гражданского несогласия проходит по городам Украины с 10 по 23 февраля в рамках Всеукраинской акции протеста «Долой Ющенко и олигархов! Трудящимся достойную жизнь!»

Эстафету тура кампании гражданского несогласия «ЮЩЕНКО – ЧЕМОДАН – АМЕРИКА!» Симферополь примет у херсонцев 13 февраля в 14.00 на площади Ленина. С раннего утра по улицам города будет двигаться колонна автомобилей с флагами КПУ, а также автомобиль с открытым прицепом, на котором находится самолет (длина 11 метров, ширина 4 метра) с остановками в людных местах города. На борту самолета, символически предназначенного для воздушной депортации президента Ющенко из Украины в США, крымчане смогут прочесть яркую надпись: ««ЮЩЕНКО – ЧЕМОДАН – АМЕРИКА!» Молодые коммунисты и комсомольцы в красных куртках будут раздавать из автомобилей крымчанам приглашение на акцию. Через звукоусиление будет рассказываться о целях акции и звучать приглашение горожан принять в ней участие. На площади Ленина с 14 часов 13 февраля в рамках данной акции состоятся выступления известных политиков, депутатов, представителей общественности.

Справка. Предыстория вопроса:

В соответствии с постановлением Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Украины от 26 декабря 2008 года с 10 февраля начался II этап Всеукраинской акции протеста проведением тура гражданского несогласия.

8 декабря 2008 года на одном из самых популярных украинских интернет-сайтов Корреспондент.net стартовал проект «Задай вопрос Президенту Украины». На протяжении двух недель граждане Украины задавали вопросы на интересующие их темы и голосовали за самые интересные вопросы. С огромным отрывом (21233 голосов против 9941 голосов у вопроса, который разместился на втором месте) победил вопрос:

«Шановний пане Президенте, скажіть, будь-ласка, скільки нам (простим людям) потрібно Вам заплатити, щоб Ви разом з усіма депутатами ВР, міністрами, урядовцями назавжди виїхали за кордон і не заважали Україні нормально розвиватися?».

Последующее заявление Президента, что этот вопрос – происки российских спецслужб, вызвал только ироничные улыбки на лицах украинцев, поскольку в сложившейся (кризис политической, экономической, социальной и других сфер жизни государства) ситуации именно этот вопрос является наиболее актуальным.

Тур кампании гражданского несогласия – г.г. Одесса, Николаев, Херсон, Симферополь, Запорожье, Днепропетровск, Донецк, Луганск, Харьков, Суммы, Чернигов, Винница, Житомир, Киев Календарный план проведения тура гражданского несогласия 9-23 февраля 2009 года. Итоговая массовая акция протеста в г. Киеве 23 февраля 2009 года.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация