Леонид Грач

Коммунисты обвиняют украинский суд в политической ангажированности

Судебное рассмотрение дела о присвоении звания Героя Украины командующему УПА Шухевичу продемонстрировало политическую заангажированность украинской судебной машины, заявил один из лидеров Компартии Украины Грач.

Судебное рассмотрение дела о присвоении звания Героя Украины командующему Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу продемонстрировало политическую заангажированность украинской судебной машины, заявил один из лидеров Компартии Украины Леонид Грач , прокомментировав в четверг по просьбе РИА Новости решение Донецкого окружного административного суда, признавшего законным соответствующий указ президента Виктора Ющенко .

Житель Донецка Владимир Оленцевич в среду проиграл в Донецком окружном административном суде дело о признании незаконным указа президента Ющенко о присвоении звания Героя Украины Шухевичу — главкому УПА, убитому в бою с отрядом НКВД в 1950 году. Свое исковое заявление к Ющенко житель Донецка строил на том, что звание «Герой Украины», согласно Конституции, присваивается исключительно гражданам страны, а Шухевич таковым не был. Тем не менее, судебная коллегия пришла к выводу, что указ о присвоении Шухевичу звания Героя Украины не противоречит законодательству, и в связи с этим отказала в удовлетворении иска.

«Юридически истец был совершенно прав. Более того, надо помнить, что христопродавец Шухевич не только не был гражданином Украины, но был подвергнут осуждению Нюрнбергским трибуналом. А Ющенко возводит военных преступников в ранг героев!» — сказал Грач.

«И это решение (суда) еще раз подтверждает, что наша политическая и судебная система коррумпирована, что у нее не все в порядке с моралью и с исторической памятью», — добавил представитель Компартии.

По его словам, «сам истец не верил, что такой иск можно выиграть в украинской насквозь коррумпированной системе».

«Но тот факт, что человек подал такой иск, что ходил по судам, свидетельствует о нравственном здоровье украинского общества. Общество сбросит со своих плеч таких президентов, как Ющенко, всех, кто пытается в Украине возрождать нацизм», — резюмировал Грач.

Шухевич (клички Тарас Чупринка, Тур) в 1943-1950 годы командовал УПА, которая была создана в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН). Действовала УПА преимущественно на Западной Украине и вела боевые действия как против немецких войск, так и против войск Красной Армии.

В Украине сегодня нет однозначной оценки деятельности УПА. Часть общества, преимущественно на западе страны, считает ее представителей патриотами Украины и борцами за независимость, однако для большинства населения на востоке и юге Украины они — пособники фашистов.

Президент Ющенко выступает за реабилитацию членов организации. В октябре 2007 года Ющенко издал указ о праздновании 65-й годовщины со дня создания УПА и присвоил Шухевичу звание Героя Украины (посмертно). Президент также заявил, что будет добиваться признания украинским парламентом того, что УПА была воюющей стороной во Второй мировой войне.

15:35 РИА "Новости" Украина

Дополнительная информация