Леонид Грач

ЗАЯВЛЕНИЕ

участников встречи с коммунистами - депутатами Советов всех уровней в рамках проведения всеукраинской акции «Ющенко-чемодан-Америка!»

Окончательно обанкротившийся поморанчевый режим Ющенко-Тимошенко в предчувствии своей близкой политической кончины маниакально тащит Украину к так называемой «точке невозврата» украинского народа в союз с братскими народами России и Белоруссии. Русофобия, ненависть ко всему, что олицетворяет восточнославянское единство, нашу историю, подвиги, культуры, достижения возведены президентом Ющенко в ранг государственной политики.

Нарушая Конституцию и Законы Украины, насилуя свой народ, правящая клика неуклонно выполняет все установки руководства США, направленные против России. Под вопли о российской имперской амбиции вопреки воле народа мазеповские последыши втягивают Украину в НАТО, героизируют военных преступников из числа вояк ОУН-УПА, «СС «Галичина», вооружили и поддержали фашиста Саакашвили в его стремлении уничтожить народы Южной Осетии и Абхазии, организовали травлю и войну против военнослужащих Краснознаменного Черноморского флота России. В соответствии с указаниями американского госдепа Ющенко отдал распоряжение подписать секретное соглашение с США о совместном использовании газотранспортной системы Украины, прекращении прокачки российского газа в европейском направлении, а также об открытии в Симферополе пункта для работы спецслужб США в Крыму.

Поморанчевый режим Ющенко-Тимошенко особо цинично расправляется с Крымом, жители которого выступают за самые широкие связи с Россией, за придание русскому языку статуса государственного языка и борются против фашизации общества, втягивания страны в НАТО. Предпринимаются попытки отменить завоеванный на референдуме 20 января 1991 года статус Автономной Республики Крым, лишить возможности реализации крымских социальных программ путем изъятия полученных на территории полуострова в 2008 году доходов в сумме почти 8 млрд. грн.

Мы, участники встречи с коммунистами - депутатами Советов всех уровней в рамках проведения всеукраинской акции «Ющенко-чемодан-Америка!», заявляем, что оранжевый режим показал свою полную неспособность вывести Украину из кризиса. В ющенковской Украине, если ты честный труженик, значит – нищий. Жизнь рабочих, крестьян, интеллигенции, военнослужащих, мелких предпринимателей, студентов, пенсионеров ухудшается день ото дня.

Стремясь защитить и преумножить сверхприбыли крупной буржуазии, режим националистов и олигархов бесстыдно перекладывает все тяготы мирового социально-экономического кризиса на трудовой народ.

Нам не выплачивают заработную плату, выбрасывают на улицу или отправляют в неоплачиваемый отпуск. Коммерческие банки загнали полстраны в долговую яму. Бешено скачут цены. Стремительно падает курс гривны. А нам предлагают потерпеть, беспрекословно подчиняясь эксплуататорам. Иными словами, отказаться от борьбы за свои права, которые попираются на каждом шагу.

Мы, участники встречи заявляем, что давно уже перестали верить в дееспособность режима Ющенко-Тимошенко. Крымчане надеются на собственные силы и желают приступить к созидательному труду. Однако, дальнейшее поступательное движение по пути укрепления дружбы с народами России и Белоруссии, подъема экономики, развития самого Крыма, решения социальных проблем, улучшения жизни каждого жителя автономии возможно лишь при безусловном исполнении норм Конституции Автономной Республики Крым.

Мы требуем:

1. Обеспечить исполнение Конституции Автономной Республики Крым в полном объеме.

2. Прекратить нагнетание антироссийской истерии русофобии, подписать с Россией Договор о бессрочном базировании Черноморского флота РФ в Севастополе и Крыму, как гаранта защиты совместных интересов в Черноморском бассейне.

3. Прекратить любые попытки открыть пункт присутствия представителей США в Крыму без согласия на это Верховной Рады Автономной Республики Крым.

4. Мы требуем от Президента, Кабинета Министров, Верховной Рады Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета Министров Крыма, владельцев предприятий обеспечить полную выплату заработной платы работникам наемного труда, пенсий, стипендий, социальных пособий в соответствии с Конституцией и Законами Украины.

5. Мы требуем отстранения от власти сателлитов США, предателей украинского народа – президента В.Ющенко и Премьер – Министра Ю.Тимошенко.

Долой Ющенко, Тимошенко и олигархов! Трудящимся достойную жизнь!

г. Симферополь
площадь имени В.И. Ленина
13 февраля 2009 г.

Дополнительная информация