Леонид Грач

Крым никогда не откажется от автономии — Грач

Киев может попытаться лишить Крым статуса автономии, но такие попытки обречены на неудачу, считает депутат Верховной Рады Украины из фракции Компартии Леонид Грач .

Двадцатого января 1991 года состоялся референдум, на котором более 93% жителей Крымской области проголосовали за восстановление Крымской автономной советской социалистической республики. После распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины в качестве автономной республики. В 1994 году Верховная рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила конституцию республики. Четыре года спустя Верховный совет Крыма принял новую конституцию, в которой права и полномочия автономной республики были значительно сужены.

«Крым никогда не откажется от автономии», — сказал Грач в ходе общественных дебатов в Киеве в среду. Между тем, по его словам, официальный Киев с целью изменения статуса АРК Крым может прибегнуть даже к серьезным провокациям.

«Мы прекрасно понимаем, что сегодня будут (власти) провоцировать крымскую ситуацию до такой степени, чтобы в Крыму произошел серьезнейший конфликт, чтобы с Крымом можно было разбираться уже силовыми методами», — заявил политик.

«В этой части поставлены в повестку дня заявления самых различных политических сил, в первую очередь, националистической (партии) “Свобода” о том, что нужно лишить Крым автономии. Попробуйте лишить, если это (автономия) было решением референдума, и какие будут последствия? Во-вторых, это планы отмены Конституции АРК Крым и так далее», — сказал Грач.

«Я совершенно не воспринимаю политику Киева, который унижает и уничтожает конституционные полномочия Крыма, а при этом еще и обвиняет крымчан в сепаратизме. Никакого сепаратизма в Крыму нет. Если б он был, были бы мы сегодня в положении того же Приднестровья», — подчеркнул депутат.

Главной угрозой для стабильности в АРК Крым, по мнению депутата, является вовсе не сепаратизм, о котором много говорят в Киеве, а именно «несоблюдение центральной властью конституционных полномочий автономии».

Грач заявил, что крымчане будут отстаивать конституционные полномочия автономии и свои конституционные права. «А защитить эти полномочия и значит возвратить государство Украина в законодательное поле и спасти тем самым его территориальную целостность», — резюмировал политик.

Новый Регион – Крым
Публикации за 18.02.09

Дополнительная информация