Леонид Грач

«Массандру» хотят разрушить. Ситуация с «Массандрой» напоминает историю с Артеком – Грач

Л. Грач в депутатском обращении просит Ю. Тимошенко помочь сохранить Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» как уникальный хозяйственный комплекс для нашего государства»

Народный депутат Украины Леонид Грач направил премьер-министру Украины Ю. Тимошенко депутатское обращение, в котором обращает внимание премьер-министра на «незаконные намерения растащить имущественный комплекс Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» Автономной Республики Крым». Л. Грач подчеркивает, что «имеют место процессы, которые могут привести к приватизации Государственного предприятия «Ливадия», которое входит в состав НПАО «Массандра».

Также народный депутат пишет, что «в Верховной Раде Украины зарегистрирован подготовленный ко второму чтению «Проект Закона о структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» /№0897/. Указанный законопроект должен защитить государственные интересы и сохранить НПАО «Масандра» как уникальный хозяйственный комплекс и улучшить условия ведения хозяйства предприятий, которые входят в состав объединения».

Также Л. Грач выражает тревогу в связи с тем, что Министерство аграрной политики Украины не продлевает контракт с гендиректором «Массандры»: «27 февраля 2009 года у Генерального директора объединения «Массандра» - Бойко Николая Константиновича, который имеет многолетний опыт управления этим сложным предприятием и известен не только в нашей стране, но и на международном уровне – заканчивается срок контракта. По непонятным причинам Министерство аграрной политики Украины только на словах обещает, но фактически не продлевает контракт с Н. К. Бойко».

Народный депутат считает, что данное обстоятельство, непролонгация контракта с Н. Бойко, открывает в конечном итоге путь к разрушению «Массандры»: «Если указанный контракт не будет пролонгирован, предприятие и государство в целом теряют авторитетного, профессионального руководителя, к тому же открывается путь к фактическому разрушению «Массандры», территория которой протягивается от Фороса к Судаку. В сущности отмеченные процессы могут привести к повторению ситуации, сложившейся в Международном детском центре «Артек», который, как известно, удалось спасти почти в последний момент».

Л. Грач обратился к Ю. Тимошенко с просьбой «издать распоряжение относительно продолжения контракта с Генеральным директором объединения «Массандра» - Бойко Н. К. и сохранить Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» как уникальный хозяйственный комплекс для нашего государства».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация