Леонид Грач

Грач: российский кредит нужен Тимошенко для подготовки к выборам и покупки дорогих платьев

Юлия Тимошенко рассчитывает получить кредит от России, чтобы обеспечить финансирование своего штаба на грядущих президентских выборах.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

«Ей всегда деньги были нужны, начиная от нарядов ее дорогостоящих, во время того, как экономика в дефолте. Ей хочется иметь деньги на победу на выборах, в этом никто не сомневается. Идет бой за накопление предвыборного кошелька», – сказал он.

Между тем, Грач считает, что в России еще не определились, давать ли кредит правительству Тимошенко.

«Во-первых, пока это только измышления Юлии Тимошенко. Она там как-то увидела нового первого вице-президента США и решила трепануть, что Россия мне дает. Я, кстати, был в эти дни в России, и многие мне говорили с удивлением, откуда она взяла, что Россия дает кредит, когда Тимошенко к России не обращалась. А Америка через 2 дня заявила, что готова дать, точнее, напечатать бумажек под названием доллар и дать кредит Тимошенко. Это явно говорит о спекуляции, в которой участвует Юлия Владимировна», – считает коммунист.

«Под какие гарантии Россия даст 5 млрд. долларов? Эта сумма – не на трояк соседу дать. Нужно и гарантии предоставить, и участие Верховной Рады», – добавил Грач.

По его мнению, Москва в результате вряд ли предоставит кредит правительству Тимошенко.

«Вещи могут быть абсолютно несбыточными. Это не подтверждено ничем, вторая неделя уже идет», – отметил Грач.

Как сообщал «Новый Регион», ранее российский политолог Евгений Минченко заявил, что Россия, если примет решение о предоставлении кредита Украине, должна давать его не правительству Юлии Тимошенко, а муниципалитетам.

«Отдать кредит в 5 миллиардов долларов в полное распоряжение украинского правительства, а значит кандидата в президенты Юлии Тимошенко, может стать слишком большой роскошью. Блок Тимошенко – это политическая сила, где идеологию определяют радикальные националисты. БЮТ выступает за единственный государственный язык, поместную Церковь, унитарное государство. Внутри блока много безыдейных бизнесменов, а сама Тимошенко не имеет устойчивых убеждений. Она популистка и слишком часто меняет свои позиции – ориентируясь или на массовые настроения, или на политическую конъюнктуру. С Тимошенко невозможно договариваться стратегически», – пояснил эксперт.

19.02.09 15:21
Новый Регион

Дополнительная информация