Леонид Грач

Грач: Насаждаемая Ющенко политика украинизации Крыма на самом деле это - американизация Крыма

«Не самым лучшим из юбилеев» назвал народный депутат Украины Леонид Грач в прямом радиоэфире РГРК «Голос России» юбилейную дату – 55-летие со дня принятия указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

«Это юбилей с черной лентой», - считает народный депутат. По его убеждению, «волюнтаристское решение Н. Хрущева сегодня требует серьезного осмысления: насколько возможно все то, что завоевано народом, затем вот таким волюнтаристским методом быть отторгнутым - в каком бы состоянии и в каком порядке оно ни находилось».

Л. Грач обратил внимание на то, что «в Советском Союзе по этому вопросу не возникало трений, потому что были единая политическая, экономическая государственная система, единое культурно-правовое пространство». «Но когда СССР разорвали на куски и когда националисты урвали себе то образование, которое имеет свою историю, свои позиции, после 1991 года начались процессы, которые требуют ответа на этот вопрос.

Л. Грач обратил внимание на то, что сегодняшняя русофобская политика государства в лице ее высших руководителей В. Ющенко и Ю. Тимошенко вызывает ответные защитые процессы у крымчан, подавляющая часть которых пророссийски настроена.

Вмест с тем Л. Грач особо сказал о кардинальном изменении общеполитической ситуации на мировой арене и о тех исторических вызовах, которые уготованы Крыму. «Насколько мир изменился, насколько геополитические разломы стали роковыми и трагическими! В этой связи, говоря о проблеме конфронтации в том числе и в сфере российско-украинских отношений, на этом историческом пути развития народов и стран, для Крыма остался один шанс, как можно смягчить всю эту ситуацию, как уменьшить конфронтацию в российско-украинских отношениях, - это неукоснительное выполнение конституционных полномочий Крыма. Сегодня эти полномочия Киевом грубо попираются».

Л. Грач сказал: «Вчера мы провели гражданские дебаты на эту тему. Все пришли к одному выводу. Действительно, официальный Киев, президент Украины В. Ющенко стали на путь уничтожения Крымской автономии, на путь дискриминации по этническому, языковому принципу, когда насильственно насаждается политика так называемой украинизации, когда накладывается запрет для живущих в Крыму (а это более 60 процентов этнических русских) на право говорить, читать, думать, слушать на родном языке. Это и есть притеснение, унижение, неуважение. Нужно защищать конституционные полномочия Крыма, которыми предусмотрено в том числе и право применения во всех сферах русского языка. Крымчанам нужно объединяться, чтобы добиться полнейшей реализации конституционных полномочий и в конечном итоге добиться реализации законного права самим решать, на каком языке разговаривать, самим решать, куда направлять налоги, а не выпрашивать у Киева, самим решать, с кем организовывать сотрудничество на уровне межрегиональных связей. Сегодня же фактически работа по межрегиональному сотрудничеству свернута, в первую очередь речь идет о российских регионах, - и прежде всего работа свернута с Москвой, Воронежем, Волгоградом. И многими другими».

«Один из самых главных вопросов в противостоянии Киева и Симферополя является проводимая высшим руководством Украины политика по превращению Крыма в американский полигон. Это и подписанная в Вашингтоне в декабре без согласования с Крымом вопреки Конституции АРК Хартия о стратегическом сотрудничестве между Украиной и США, положения которой затрагивают напрямую интересы крымчан. Это и попытка американцев учредить в Крыму свое представительство, и поползновения американцев в отношении возможной разработки в Крыму газового шельфа, и запланированные на 2009 год вопреки массовым протестным настроениям украинско-американские военные учения, и многое другое. Вот если говорить в таком контексте, то тем более решение Н. Хрущева о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР слеудет назвать волюнтаристским. Все названные процессы имеют разрушительный характер. У Ющенко они выглядят как украинизация Крыма, а на самом деле - это американизация Крыма. Американский диктат, насаждаемый украинской властью в Крыму, означает для Ющенко довести украинско-российские отношения до крайней степени напряжения, что называется - вздыбить все процессы политического характера в Крыму. При этом все знают и понимают, в том числе и Киев это понимает, что Крым никогда не согласится, чтобы его использовали как плацдарм в американских целях, не позволят, чтобы Украина вступила в НАТО, не воспримут то, чтобы украинцы и россияне жили в ссоре. Крым всегда будет мостом дружбы между Украиной и Россией».

Л. Грач дал высокую оценку тому факту, что накануне Верховный совет Крыма обратился к президенту, премьер-министру и спикеру Верховной Рады Украины с призывом отказаться от планов открыть в Симферополе дипломатическое представительство США. «К чести Крымского парламента, депутаты (а это в том числе и представители Компартии Украины, и Русского блока, и Русской общины Крыма) все сделали, чтобы принять столь важное заявление, чтобы никаких дипломатических миссий США в Крыму не открывали».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация