Леонид Грач

Крымский фактор украинской политики

Крым бурлит. Согласно результатам опросов, треть крымчан выступают за отделение Крыма от Украины. В конце января активисты ряда политических и общественных движений провели митинг перед зданием Верховного совета Крыма, требуя восстановить в Автономной республике Крым институт президентства, который был ликвидирован в 1995 году.

Крымские татары говорят о национальной автономии (пока в составе Украины - а там видно будет). Официальный Киев более всего, кажется, озабочен тем, что жители Крыма говорят «не на том языке». И Черноморским флотом, конечно. Плюс постоянные земельные скандалы, коррупция, безработица... К чему все это может привести?

В среду 18 февраля Киеве состоялись общественные дебаты на тему «Автономия Крыма - путь к расколу или к процветанию Украины?» (организатором выступил информационно-аналитический центр «Новый Крым»). Участники дебатов, среди которых были депутаты, политологи, представители общественных организаций и СМИ, обсудили проблемы и перспективы «горячего» полуострова. В этот же день состоялся видео-мост Москва-Киев, который организовало и провело РИА Новости. Во время видео-моста ряд важных заявлений относительно истории и сегодняшнего дня Крыма сделал заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ Константин Затулин.

Россия спасет Крым от кризиса?

О серьезности крымских проблем свидетельствуют результаты социологических исследований, о которых рассказал генеральный директор компании «ФОМ-Украина» Александр Бухалов. По его словам, 55 крымских респондентов связывают выход из кризиса в укреплении связей Крыма с регионами России, еще 11,5 видят выход в укреплении автономии Крыма и в соблюдении конституции Крыма, в частности, нормы о направлении всех собираемых налогов на нужды автономии (опрос проводился с 7 по 9 февраля методом телефонных интервью, всего опрошен 101 респондент в возрасте старше 18 лет).

Видят выход в укреплении связей Крыма с другими регионами Украины 10,9 опрошенных; 1 респондентов считают, что поможет ликвидация автономии и финансовая помощь из-за рубежа. Интересны полученные социологами ответы на вопрос о том, какая внешнеполитическая ориентация Украины будет способствовать выходу Крыма из экономического кризиса и его свободному развитию. Так, 67 опрошенных считают, что это должна быть ориентация на культурно-экономическую интеграцию Крыма с Россией, полагают, что это должна быть ориентация на политическую и экономическую независимость Крыма - 14, ориентацию на присоединение Украины к ЕС выбрали 4, вступление Украины в НАТО - 0,6 респондентов. Еще 14,5 затруднились с ответом.

При этом почти четверть (23,8) опрошенных видят реальную угрозу ликвидации автономии Крыма со стороны центральной власти Украины.

По словам социолога, на юге Украины (где Крым является значимой частью) зафиксирована самая высокая степень недоверия президенту Украины Виктору Ющенко (49).

На проходящей параллельно в РИА Новости пресс-конференции Константин Затулин так же весьма критически высказался о позиции руководства страны к автономии Крыма. По его словам, власти Украины последовательно снижают автономную субъектность Крыма. В качестве примера таких действий российский политик привел пример с Севастополем - город, в котором мер не выбирается населением, а назначается указом президента.

Украинизация как способ оттолкнуть Крым от Украины

Политолог Владимир Фесенко выразил уверенность в том, что угрозы исчезновения крымской автономии сейчас нет - «юридически автономия может исчезнуть только в том случае, если перестанет действовать конституция Украины».

Хотя, признал политолог, в настоящее время «есть фактическое занижение автономного статуса, невыполнение норм, связанных с автономией Крыма». Эксперт призвал обратить внимание на «настоящие проблемы» Крыма - низкие зарплаты, коррупцию, захваты крымской земли и т.д. «Факт достаточно известный - решения Совбеза (...) по Крыму, по крымской земле не выполняются. А это означает одно - центральная власть по отношению к реальным экономическим и социальным проблемам Крыма бездействует», - отметил Фесенко. Что касается политики Киева в культурной и языковой сферах, то, по словам эксперта, «когда нынешняя власть принялась украинизировать Крым, она, наоборот, начала отталкивать Крым от Украины».

В Крыму неправильная автономия?

Крымская автономия в существующем ныне виде «является парадоксом», и должна была создаваться не по территориальному принципу, а по национальному, считает заместитель председателя Меджлиса крымских татар Эльми Умеров. Он напомнил, что до выселения крымских татар Крым был автономией республикой (Крымская АССР), а после депортации автономия была ликвидирована. А затем ее восстановили, но уже не как национальную.

«Нас (крымских татар) сейчас там около 13, и, конечно же, мы претендуем на то, чтобы Автономная республика Крым была (автономией) не по территориальному, а по национальному принципу», - заявил председатель Меджлиса крымских татар.

С этим не согласился политолог Вадим Карасев, напомнивший, что в мире существуют отнюдь не только национальные автономии, но и территориальные, и культурные. По его мнению, опасность «ухода» Крыма в Россию мала, поскольку сама Россия вряд ли захочет иметь еще одну «горячую точку.

О парадоксах крымской автономии говорил и директор ТРК «Киев» Дмитрий Джангиров, выступивший в роли модератора общественных дебатов. «Крым является одним из парадоксов украинской государственности, это автономия в составе унитарного государства, что само по себе звучит несколько странно. И это автономия, которая имеет свою конституцию (...). Все эти моменты, начиная от правовых нюансов и заканчивая демографией и историческими аспектами, создают ряд вызовов, часть из которых не нашла на сегодняшний день своего разрешения», - отметил он. С тем, что автономия в составе унитарного государства является явлением «парадоксальным», не согласился Владимир Фесенко, приведя в пример Испанию, где многие области имеют широкую автономию («Но Испания - это монархия», - парировал Джангиров).

Говоря о законодательном статусе Крыма парадоксальный юридический статус автономии отметил и Константин Затулин. С его точки зрения, наличие автономии Крыма лишний раз подтверждает тот факт, что единственным реальным путем развития Украины, с его точки зрения, является дальнейшая федерализация страны.

Крым не станет «разменной монетой» для русофобов в Киеве

Официальный Киев последовательно игнорирует полномочия АРК Крым, закрепленные в конституции автономии, и осознанно пытается дестабилизировать ситуацию на полуострове, заявил принимавший участие в общественных дебатах депутат Верховной Рады Украины из фракции КПУ, председатель общественного совета по защите конституционных прав АРК Крым Леонид Грач. «Основные конституционные полномочия АРК Крым игнорируются», - сказал он. «Конституция Крыма прошла через рецензию Конституционного суда Украины, который дважды признал, что конституция Крыма соответствует конституции Украины и общему законодательному полю Украины. Казалось бы, никаких вопросов. Тем более, Крым их (вопросы) и не создавал, а создавала центральная власть, особенно во времена Виктора Ющенко как президента», - напомнил политик. Грач привел конкретные примеры несоблюдения Киевом основного закона автономии.

«Крым имеет право принимать участие в принятии решений государством Украина в определении тех внешнеполитических шагов, которые касаются Крыма. Ярчайший пример: кто в НАТО, а кто против НАТО. Игнорируя эту часть конституции, что только не было инспирировано за последние несколько лет!» - сказал депутат, напомнив о происходивших на полуострове массовых протестах против попыток создать американскую военную базу в Старом Крыму под Феодосией и против проведения совместных с НАТО военных учений украинских вооруженных сил. По его мнению, «Ющенко прекрасно знает об отношении крымчан к НАТО, но специально их провоцирует». Политик также высказал предположение о существовании плана создания американской военной базы в Донузлаве, которая «может стать альтернативой Севастопольской базе».

Не выполняет официальный Киев и конституционной нормы о том, что все 100 налогов, собираемых в Крыму, там должны и оставаться.

«Еще пример: конституционные полномочия автономной республики Крым в области защиты и применения русского языка. Это (конституция Крыма) единственный законодательный акт в сегодняшнем законодательном пространстве Украины, который действительно регулирует применение русского языка. Мы его по конституции так и назвали - «язык межнационального общения». У нас действительно нет другого языка межнационального общения, кроме русского», - сказал Грач. Но Киев и в этой сфере диктует свои правила.

«Что мы получаем (из Киева), особенно в последние полтора года, с приходом таких горе-министров, как министр образования и министр культуры и т.д.? Ревизия по библиотекам, Выталкивание русского языка изо всех сфер, из которых только можно его вытолкнуть, в том числе из сферы судопроизводства. В Крыму 60 населения - этнические русские. Зачем же оскорблять этническое достоинство граждан Украины, плевать им в душу?», - спросил депутат.

Он также подчеркнул, что «в Крыму сложилась нестерпимая ситуация, вызванная тем, что центральная власть не только сама нарушает конституционные права автономии, но и поощряет призывы к нарушению закона со стороны националистических сил", что приводит к радикализации общественных настроений - по данным социсследований, треть крымчан выступают за отделение Крыма от Украины.

«Крым не может стать «разменной монетой» для тех русофобов, которые сидят в Киеве и, собственно говоря, выполняют все, что диктует им Америка», - сказал Грач.

По его мнению, Киев может попытаться лишить Крым статуса автономии, но такие попытки обречены на неудачу. «Мы прекрасно понимаем, что сегодня будут (власти) провоцировать крымскую ситуацию до такой степени, чтобы в Крыму произошел серьезнейший конфликт, чтобы с Крымом можно было разбираться уже силовыми методами», - считает депутат.

«В этой части поставлены в повестку дня заявления самых различных политических сил, в первую очередь, националистической (партии) «Свобода» о том, что нужно лишить Крым автономии. Попробуйте лишить, если это (автономия) было решением референдума, и какие будут последствия?», - сказал Грач.

«Я совершенно не воспринимаю политику Киева, который унижает и уничтожает конституционные полномочия Крыма, а при этом еще и обвиняет крымчан в сепаратизме. Никакого сепаратизма в Крыму нет. Если б он был, были бы мы сегодня в положении того же Приднестровья», - подчеркнул депутат.

«Мы вышли из правового поля всерьез и надолго»

Проблемы Крыма во многом являются отражением проблем Украины, считает лидер Союза левых сил (СЛС) Василий Волга. Он напомнил, что программным положением СЛС, утвержденным Минюстом, «является борьба за поэтапный переход к федеративному устройству государства Украина».

Ибо в унитарной Украине регионам рассчитывать не на кого: «в данной ситуации мы наблюдаем унитарное государство как удобный способ грабежа регионов страны, удобный для верхушки, захватившей власть».

«Взгляд со стороны Киева - это взгляд кровососа на регионы, кровососа, интересующегося состоянием своей жертвы - как там, еще есть у нее температура», - пояснил политик.

По мнению Волги, первый удар по конституции был нанесен в 2004 году, с тех пор ситуация только ухудшается: «мы вышли из правового поля всерьез и надолго». Поэтому в решении всех проблем в стране (и в Крыму, конечно) правовые нормы роли не играют, верховенствует политическая целесообразность.

«Весь мир знает: Украина и конституция, Украина и право - вещи несовместимые», - подчеркнул лидер СЛС.

По его словам, вопросом ближайших выборов станет изменение вектора внешней политики в сторону участия в построении единого пространства безопасности и сотрудничества «от океана до океана, от Атлантики до Курил», причем Украина станет центром этого построения. Волга полагает, что к этому все готово - Европа и Россия «за».

«Интеграционные процессы между Европой и Россией идут. Мешают американцы, которые хотят втянуть Украину в Балто-Черноморскую дугу конфронтации», - отметил Волга, добавив, что «когда руководством Украины не будут руководить русофобские настроения, восторжествует здравый смысл и все вопросы решатся».

Российский взгляд на крымские проблемы

Говоря о принятом 55 лет назад решении о передаче Крыма из состава Российской Федерации в Украину, Константин Затулин отметил, что решение это было незаконным и не соответствовало тем нормам советского и международного законодательства, которые действовали на тот момент. Сегодня, как утверждает российский политик, это решение воспринимается как несправедливое. Однако"я не вижу со стороны России какого-либо официального или неофициального серьезного плана или желания отнять Крым у Украины", - заявил Затулин.

Вместе с тем он подчеркнул, что российские политики не могут не обращать внимания на многочисленные нарушения законодательства и прав крымчан. Особенно это касается попыток ограничения прав граждан на свободное общение на русском языке.

По его словам, Россия хочет добиться того, чтобы власти Украины вели себя культурно по отношению к Крыму.

Андрей Лубенский, РИА Новости

Дополнительная информация