Леонид Грач

Леонид Грач - Константину Григоришину

Открытое письмо

В своем письме в газету «Дело» по поводу данного мною интервью Вы требуете опубликовать опровержение, ссылаясь на то, что мною якобы допущены высказывания, искажающие Ваш истинный облик. Правда, мне не совсем ясно, что именно Вы собираетесь опровергать.

Ваше кажущееся наивным заявление о том, что Ваша деятельность якобы никогда не привлекала внимания правоохранительных органов, явно рассчитано на людей, не следящих за экономическими и политическими новостями. Я не следил специально за Вашей деятельностью, но насколько могу судить, она с начала 2000-х годов и вплоть до сегодняшнего дня вызывала обвинения в многочисленных нарушениях закона, которые зачастую становились основанием для изъятия у Вас части захваченной собственности. Насколько понимаю, чрезвычайно сомнительными с правовой точки зрения были Ваши попытки осуществить силовой захват ряда облэнерго, установить контроль над такими стратегически важными предприятиями, как «Запорожтрансформатор», «Судостроительная верфь «Меридиан». По крайней мере, подобные оценки неоднократно высказались в СМИ и Вы не находили нужным их опровергать. Да, кстати, если Вы олигарх с симпатиями к левым (прямо скажем, – новый Савва Морозов), так Вы должны знать об оценке первичного накопления капитала, данной К. Марксом, что и имелось в виду мною, когда я давал Вам соответствующую политическую оценку в упомянутом Вами интервью. Правда, после того, как Вы публично начали со мной полемику, чем изобличили себя полностью в связях с теми, кто меня и партийную организацию Крыма обливает грязью, видимо, мне в самый раз, зная крутые нравы и методы олигархов, нужно всерьез опасаться за свою жизнь.

Разумеется, Ваши цели, связанные, как представляется, исключительно с личным обогащением, и методы, которыми Вы добиваетесь их осуществления, являются, к несчастью, весьма распространенным явлением, характерным для большинства нынешних олигархических группировок. Ваша деятельность представляет собой пример создания крупного состояния благодаря расхищению промышленного потенциала Украины, созданного трудом советского народа, - лишь подтверждающий хищнический характер произошедшего распределения общенародного достояния внутри небольшого круга лиц. Она бы не заслуживала отдельного упоминания, если бы не Ваше многолетние стремление всеядно использовать различные политические партии и властные структуры для получения контроля над наиболее выгодными объектами собственности. А потому ради достижения своих целей Вы готовы поддержать определенные круги, открыто сделавшие ставку на установление олигархический диктатуры, прикрывающиеся популистской риторикой, стоящие на позициях русофобии и проамериканской ориентации.

Однако выступить с открытым письмом к Вам меня заставила не Ваша ставка на личное обогащение. Будучи убежденным марксистом, я считаю, что нужно бороться не с отдельными олигархическими группировками, а с социально-экономическим строем и политической системой, создавшими условия для господства олигархии. Меня тревожит, что для достижения своих целей, как экономических, связанных с рейдерским захватом ОАО «Турбоатом» и других крупных компаний, так и политических, предполагающих победу Юлии Тимошенко на предстоящих президентских выборах. Эта Ваша попытка обречена на провал. Компартия в конечном итоге найдет в себе силы избавиться от Вашего влияния. И если Вам сегодня кажется, что Вы управляете деятельностью коммунистов, поскольку отдельные члены КПУ помогают Вам (и даже отчитываются прямо из сессионного зала о действиях фракции Компартии), - то Вы ошибаетесь. Партия коммунистов – это политическая сила, стоящая на твердых идеологических позициях, которые прямо противоречат Вашим целям. Компартия последовательно будет выступать за реализацию принципов социальной справедливости и подлинного народовластия, проведение социалистических преобразований, стратегический союз с Россией, сохранение восточнославянской цивилизации, никогда не согласится на вступление Украины в НАТО и будет добиваться предоставления государственного статуса русскому языку. Очевидно, что реализация каждого из этих основополагающих принципов социальной и политической деятельности КПУ представляет для Вас прямую угрозу. Поэтому Компартия Украины обязательно сметет Вас и Вам подобных со своего пути.

Однако в ближайшем будущем публично объявленные Вами симпатии к Компартии могут нанести значительный ущерб ее репутации, ослабить ее политические позиции, скомпрометировать коммунистов в глазах общества. КПУ является единственной политической силой, способной в случае прихода к власти, преодолеть развитие кризиса, предотвратить территориальный раскол Украины, остановить втягивание нашей страны в сферу влияния США, и на деле обеспечит политический, экономический и военный союз с Россией. Поэтому я ответственно предупреждаю о своей полной решимости бороться против Вашего влияния на Компартию Украины всеми средствами, которые мне как члену партии предоставляет ее Устав. Я буду и дальше неуклонно добиваться того, чтобы Компартия Украины сохраняла верность марксистко-ленинским принципам, выступала за проведение социалистических преобразований, отстаивала интересы украинского общества, большая часть которого обездолена. Я уверен в том, что к моим требованиям присоединятся десятки тысяч украинских коммунистов и миллионы сторонников КПУ. Обвинения в мой адрес, развязанная в СМИ кампания травли направлены не столько против меня, сколько на подрыв основополагающих идейных позиций партии.

Правда и справедливость всегда были сильнее клеветы, произвола и беззакония.

Ваш идейный противник Леонид Грач

25 февраля 2009 года

Дополнительная информация