Леонид Грач

Л. Грач: Я выступаю за экономический, политический и военный союз с Россией

«Крымскую карту будут разыгрывать по-черному. Крым хотят превратить в натовский плацдарм. С крымской земли хотят начать войну с Россией», - заявил в пятницу 27 февраля 2009 года в прямом эфире крымской радиостанции «Транс-м-радио» народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома Компартии, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач.

В силу этих и еще целого ряда причин в Крыму, по словам Л. Грача, был «вынужденно создан Общественный совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым». «Мы все сделаем, чтобы крымские конституционные полномочия защитить. Они, кстати, соответствуют программе нашей партии – и в области защиты русского языка, и по направлению, предусматривающему согласно Конституции АРК оставления в Крыму 100 процентов от налоговых сборов, которые затем можно расходовать на подъем собственного промышленного производства. По решению острых социальных проблем и по участию Крыма в выработке внешней политики Украины – это, если хотите, наш пункт, корреспондирующийся с партийными положениями Компартии. Потому что мы выступаем за единое экономическое пространство с Россией. За экономический, культурный, политический и военный союз». При этом Л. Грач подчеркнул, что, по его личному убеждению, одним из приоритетных направлений внешней политики государства должна быть задекларирована поддержка курса, направленного на сотрудничество между Украиной и Россией.

Лидер крымских коммунистов призвал партии пророссийского и левого флангов объединиться в «Блок Грача» на выборах в ВС АРК

«Возрастание общественно-политического внутреннего и внешнего напряжения вокруг крымской ситуации свидетельствует о стратегической значимости для мировой элиты данного региона. Крымчане это понимают. И это дает право мне и моим товарищам говорить о необходимости консолидации лево-патриотически настроенных партий на выборах в Крымский парламент. Мы не должны в крымской политике ходить по разным улицам, как это, к сожалению, происходит сегодня: русские движения - по одной стороне, коммунисты - по другой, другие партии левого направления - по третьей… А мы должны сосредоточить наши общие усилия в борьбе за власть в едином кулаке».

В связи с этим Л. Грач заявил, что есть предложение на выборах в ВС АРК создать блок партий. «Есть такое предложение: создать блок партий. Кто в этот блок войдет, я пока еще затрудняюсь сказать. Крымская республиканская организация Компартии… А кто еще согласится – не знаю, трудно сказать. Может, Русский блок. Те же прогрессивные социалисты, а также просто социалисты… Давайте на базе защиты конституционных полномочий, на базе наших левых взглядов объединимся в Блок Грача. У меня сегодня среди крымских политиков наиболее высокий рейтинг в Крыму».

Л. Грач подчеркнул, что «за то, что я стою на своих позициях - вот за это на меня и попытались навалиться. Но еще же я пока не вынимаю рук из карманов, что называется, в этой драке. Держу руки в карманах. Я действительно сделал паузу. Дал возможность негодяям повылезать из всех щелей. Чтобы все они себя показали. От Григоришина и до всех этих заказных грязных публикаций в ряде изданий. И что? Теперь будут получать ответ через мобилизацию общественных настроений, через поход людей в борьбе за свои права, чтобы не допустить к власти ни Ющенко, ни Тимошенко».

Ведущий: Нам очень многие радиослушатели пишут, что тему Грача взяли сейчас на вооружение буквально все средства массовой информации, многие политики, чтобы отвлечь от безобразий, которые творятся в Украине. От курса доллара до цен на бензин, ведь все эти проблемы никто не решает!

Л. Грач: В январе 2009 года объем промышленной продукции по Крыму упал по сравнению с декабрем 2008 года на 25,5 процента. Этот обвал промышленного производства - только за месяц. Уже не буду говорить о десятках тысяч стоящих на биржах труда…А тут действительно сделали проблему Грача - на всю Украину.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация