Леонид Грач

Коммунист Вячеслав Захаров: Мы сами помогали придти к власти Тимошенко и Ющенко

Леонид Грач пострадал, так как выступил против сотрудничества Компартии с БЮТ - таково мнение большинства крымских коммунистов. Народный депутат Украины, глава Крымского республиканского комитета Компартии Леонид Грач был выведен из состава президиума ЦК КПУ в минувшие выходные.

Напомним, в субботу, 21 февраля, состоялся пленум ЦК КПУ. Из 147 членов партии, присутствовавших на пленуме, лишь 15 (почти все крымчане) проголосовали против решения о выведении депутата Леонида Грача из президиума ЦК Компартии.

Как отмечалось на пленуме, Леонид Грач своими заявлениями пытался спровоцировать раскол партии. Ему в вину ставилось и то, что после решений партии он вне партийной прессы вел дискуссию относительно этих решений.

Всем известно, что Леонид Иванович достаточно прямолинейно отстаивал принципы «чистой политики» и отказа от всяческого сотрудничества с олигархами. Руководство же партии, очевидно, считало, что, играя на противоречиях олигархических пробандеровских кланов, КПУ может проводить более результативную политику. А чтобы играть на противоречиях, надо входить с этими кланами в какое-то взаимодействие и даже поддерживать одних против других. И то и другое вполне обоснованно можно считать «ленинскими принципами». Тем не менее произошел конфликт, который свидетельствует о том, что в КПУ появилось более «радикальное» крыло крымчан, которые отрицательно оценивают осторожную и постепенную политику центральных органов КПУ. Грачу и его сторонникам предпочтительнее не переговоры и компромиссы, а народные акции и жесткое противостояние правящему режиму.

Конфликт этот может закончиться одним из двух: либо расколом, либо резкой радикализацией КПУ. Вряд ли в условиях кризиса возможны «примирение» крымчан и их поддержка более чем осторожных действий и заявлений главы КПУ Петра Симоненко.

Прокомментировать конфликт корреспондент «ДК» попросил главу фракции Компартии Украины в Верховном Совете Крыма, председателя контрольно-ревизионной комиссии Крымско-республиканской организации партии, ближайшего соратника Леонида Грача Вячеслава ЗАХАРОВА, который присутствовал на субботнем заседании пленума ЦК КПУ.

- Леонид Грач - это последовательный человек, который борется против НАТО, причем не на словах, а на деле. Он с голыми руками вместе с товарищами в Заозерном шел против вооруженных натовских солдат, останавливал натовские бронетранспортеры. Он не на словах, а на деле борется за русский язык как второй государственный, за единое славянское пространство, за союз с Россией. Он принципиально не приемлет сотрудничество с олигархами любого цвета.

Но это не нравится людям, стоящим за некоторыми руководителями КПУ и входящим в правительство Тимошенко, и это не нравится самой Тимошенко. Грач не допускал никаких поступков, которые можно было бы ему поставить в упрек как коммунисту. А все, что по этому поводу рассказывалось на пленуме ЦК, - не более чем пустопорожние сказки.

Я считаю, что это определенная месть за то, что Грач говорил, что коммунистам в парламенте нельзя голосовать за Литвина, за то, что в президиуме ЦК Грач сумел добиться решения голосовать за отставку Тимошенко. Хоть преимуществом в один голос, но президиум принял решение голосовать за отставку Тимошенко. Хотя при голосовании в парламенте пять наших депутатов нашли куда смыться (я это по-русски называю), чтобы не голосовать за отставку правительства.

Не случайно Алексеев - второй секретарь ЦК - в интервью одному из изданий сказал: «Теперь Грач не будет иметь решающего голоса при принятии важных решений».

И не случайно олигарх Григоришин обвиняет Грача, а сам прикидывается белым и пушистым. Забыл, наверное, как его правоохранительные органы клали лицом в асфальт за определенные дела.

Я считаю, что в этой ситуации Петр Николаевич Симоненко, который сам морально изгадился, решил, как говорят, «перевести стрелки» на Грача.

Леонид Иванович, с его головой, с его знаниями, он и в нашей крымской организации нужен, я думаю, что мы вместе многое сделаем. Но я хочу сказать, в том числе и для донецких товарищей, что мы выступаем за единство Коммунистической партии Украины. Но Коммунистической партии марксистского толка! Стоящей на ленинских позициях, а не на позициях парламентского соглашательства.

Ведь сейчас основу политической тактики Компартии Украины составляет только деятельность ее фракции в украинском парламенте. Подобная политическая линия классиками марксизма-ленинизма характеризуется как «парламентский кретинизм». За пределами парламента не ведется политическая борьба, протестные выступления носят не радикальный характер, а проходят в виде дежурных акций, избирательный список Компартии формируется при помощи интриг и закулисных договоренностей.

- Народный депутат от Компартии Александр Голуб говорил, что, голосуя за отставку Тимошенко, коммунисты невольно помогут Виктору Ющенко, который ничем не лучше.

- А Голубу вообще надо почитать классиков марксизма-ленинизма и понять, что такое марксистская партия. Есть определенные каноны, свои основы и принципы. Недопустимо помогать одним олигархам, чтобы бороться с другими.

Мы, крымская организация, не только отстаиваем жесткое следование ленинским принципам, резкое неприятие бандеровской идеологии, но и реально боремся с режимом. Мы советские ордена на стелу «Артека» вернули. Сказали «вернем» - и вернули. Сказали, что выгоним супругу Ющенко из Крыма, - и гоняли ее по всему Крыму. Сказали, что выгоним Яценюка, - и показал я ему в Верховном Совете Крыма на дверь, депутаты меня поддержали и послали его еще дальше.

Компартия не должна никому прислуживать или «подносить патроны».

Что до Ющенко, то руководство и рядовые члены КПУ поддержали в 2002 году акцию «Повстань Україна» - то есть практически мы сами помогали придти к власти Тимошенко и Ющенко. А крымская организация была против этого. Крымчане всегда отличались радикализмом. Ведь именно с нас, с нашего «Союза коммунистов Крыма», в 1992 году началось возрождение Компартии.

Конечно, наша активная бескомпромиссная позиция не нравится властям. Лично за мной бегают прокуроры двух районов. Мы знаем, что СБУ за нами не прекращает слежки. Ну и что с этого? Волков бояться - в лес не ходить. Вот если бы вся Компартия такая была, а не только одна крымская организация!

И в этом, кстати, главная заслуга Леонида Грача. Кстати, ему еще в 1993 году предлагали возглавить КПУ, но он отказался, сказав, что требуется кто-то помоложе. Поэтому то, что сейчас происходит, - это не борьба за лидерство, а борьба за партию.

- Обстановка в Крыму - самом оппозиционном регионе, противостоящем бандеровскому режиму, напряженная?

- Не то чтобы здесь война, но напряженность в Крыму была всегда. Ведь Крым пророссийски настроен, Крым не терпит фашизма, Крым не терпит американцев, Крым ненавидит президента, Крым ненавидит Тимошенко. И ни один, ни вторая сюда не осмеливаются приезжать.

Сюда переводят воинские части из Западной Украины и состоящие из солдат, призванных с Западной Украины. Мы видим, что Киев не оставляет попыток создать в Крыму постоянную натовскую базу.

ДКР

Беседовал Игорь РЕБРОВ

Дополнительная информация