Леонид Грач

Завершился конкурс памяти народного артиста СССР Ю. И. Богатикова «Созвездие Тавриды»

В Симферополе прошел международный конкурс вокалистов памяти народного артиста СССР Ю. И. Богатикова «Созвездие Тавриды», организованный Крымским республиканским комитетом КПУ

7 марта 2009 года в Симферополе в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького состоялся заключительный тур и гала-концерт международного конкурса вокалистов памяти народного артиста СССР Ю. И. Богатикова «Созвездие Тавриды». Конкурс организован Крымским республиканским комитетом КПУ.

Автор идеи конкурса – ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма, заслуженный деятель искусств Украины И. Андронова. Исполнительный директор конкурса – министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике, секретарь Крымского рескома КПУ Татьяна Ежова. Режиссер конкурсных и концертных программ – И. Босая.

Цель конкурса оявляется поиск талантливых молодых исполнителей, раскрытие их творческих способноствей, содействие их дальнейшему развитию и формирование творческого потенциала подрастающего поколения. Основные задачи конкурса: популяризация десткого и юношеского творчества, создание условий для поддержки и развития детского и юношеского творчества, привлечение к сотрудничеству с одаренными начинающими исполнителями ведущих специалистов культуры и виднейших деятелей искусств, создание условий для популяризации патриотического творческого наследия Ю. И. Богатикова.

Торжественное открытие вокального конкурса им. Ю. И. Богатикова состоялоась 28 февраля. В период с 28 февраля по 7 марта 2009 года победителям отборочного тура с целью их подготовки к финальному выступлению выбли даны мастер-классы по вокалу и хореографии.

Для участия в отборочном туре участники подготовили две разнохарактерные песни по своему выбору - в том числе из репертуара украинских и зарубежных авторов. На заключительном этапе солистами и вокальными ансамблями исполнялось одно из произведений, представленных в отборочном туре, а также подготовленное под руководством ведущих специалистов в зоне мастер-классов произведение на патриотическую тематику.

В состав оргкомитета конкурса вошли представители Крымского университета культуры, искусств и туризма, деятели культуры и искусств Украины.

7 марта в день заключительного гала-концерта зал Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького был переполнен. Зрители стали свидетелями настоящего триумфа созвездия юных талантов. Исполнители в возрасте от 6 до 18 лет и старше представили на суд жюри, которое возглавлял его почетный председатель первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Л. Грач, песни советского и современного периодов. В состав жюри вошли его председатель - ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма, заслуженный деятель искусств Украины И. Андронова, народный артист Украины В. Карпов, заслуженный артист Украины Ю. Лопушанский, заслуженный работник культуры АР Крым Е. Алехина, заслуженная артистка Украины Е. Басаргина, заслуженныая артистка Украины Л. Кучмий и другие.

Высокую оценку нашли чистота интонации и качество звучания, красота тембра и сила голоса, музыкальность, артистичность, художественная трактовка музыкльного произведения. Вдохновенное талантливое исполнение покорило публику.

В общей сложности в конкурсе приняло участие 153 солиста, 32 ансамбля из всех региоров и городов Крыма, а также Херсонской области.

Лучшему исполнителю в третьей возрастной категории было присуждено звание обладателя Гран-при конкурса и предоставлено право зачиления в 2009 году на первый курс КУКИиТ на факультет «Музыкальное искусство».

В прошлые годы на аналогичных конкурсах, также, как и в этом году проходивших под патронатом народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ Л. Грача, Гран-при были присуждены Г. Морозову, Л. Филимоновой.

В этом году обладателем Гран-при, учрежденного Л. Грачом за лучшее исполнение песен из репертуара Ю. Богатикова, стал керчанин, выпускник профтехучилища, Алексей Чирков. Ему Л. Грач вручил ценный подарок и денежную премию (10 тысяч гривен).

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация