Леонид Грач

В чем провинился Грач?

Для многих членов Компартии Украины решение о выводе Л.Грача из состава Президиума ЦК, принятое на Пленуме ЦК 21 февраля, стало неприятной неожиданностью. Хотя, когда вчитываешься в не совсем понятные формулировки постановления ЦК по Грачу, то становится ясно, что под Грача «товарищи» начали копать давно. А чтобы приговор выглядел солидно, вопреки сложившейся бюрократической практике замалчивания даже обнародовали цифры голосования. Дескать, 85% членов ЦК высказались против Грача.

Однако отражает ли эта цифра действительное отношение членов КПУ к Грачу? Нет, не отражает. Леонид Грач – фигура известная и уважаемая как в Компартии Украины, так и за ее пределами. Авторитет Грача не меньше, а может быть и больше, чем авторитет Первого секретаря Симоненко (а тем более второго секретаря Алексеева). Если бы в партии был проведен честный референдум, то он наверняка подтвердил бы такое утверждение. Крымчанин Грач многими членами КПУ воспринимается как фигура общепартийного масштаба. Особенно на фоне недавних политических скандалов, в которые втянул Компартию ее нынешний руководитель П.Симоненко. Зная тяжелую внутреннюю атмосферу, сложившуюся в партии в последние годы, а также отнюдь не рыцарский характер ее Первого секретаря Симоненко, вполне можно было ожидать, что у слишком авторитетного и независимого в своих суждениях Грача должны были появиться проблемы. Слишком уж высоко он взлетел – такого в нынешнем руководстве КПУ не любят и не прощают. Вспомним сколько активных и известных в партии и народе коммунистов исчезли с партийного небосклона за последние несколько лет, оказавшись вдруг «врагами партии». Только товарищ Симоненко остается в зените. Только он никогда не ошибается. И только под его мудрым руководством партия движется от победы к победе.

Еще 13 февраля на сайте «Реальная политика» (http://rpl.net.ua/) был помещен материал «Симоненко приказал партийцам «опустить» Грача». В материале говорилось, что «П.Симоненко дал указание подготовить внутрипартийную РR-акцию, в рамках реализации которой планируется обвинить Л.Грача в действиях, какие направленные на раскол КПУ». Прочитанному не хотелось верить. Мелькнула мысль: опять эти буржуазные СМИ распускают в отношении коммунистов слухи и сплетни.

Но спустя некоторое время раздался «второй выстрел» — в газете «2000», мало отличающейся от других буржуазных газет своей нелюбовью к коммунистическим идеям, но известной своими симпатиями к руководству КПУ, была опубликована статья С.Бурлаченко «Не хочу в Олигархстан!». В этой статье автор, что называется, в открытую «опускал» Грача, причем делал это настолько тупо и примитивно, что сразу же чувствовался заказной характер этой статьи.

И вот 21 февраля, Пленум ЦК, не посоветовавшись с партией, «вдруг» решает вывести Грача из состава Президиума ЦК. Таким образом, сплетни оказались правдой – как в самом дешевом политическом романе.

За что Л.Грача вывели из состава Президиума ЦК? В чем он провинился перед партией? Причина лежит на поверхности и видна невооруженным глазом. Леонид Грач был единственным членом Президиума ЦК, который открыто высказывался по поводу недопустимости сотрудничества Компартии с Тимошенко. Это сотрудничество – увы, не выдумка враждебных Компартии сил, как пытается представить дело Симоненко и его группа поддержки, а вполне реальный факт. В конце 2007 года 8 карточек депутатов фракции КПУ странным образом проголосовали за бюджет-2008, благодаря чему он – к радости Тимошенко – был принят. Потом, весной 2008 года было совместное голосование с фракцией БЮТ за досрочные выборы в Киеве, в результате которых коммунисты в Киевсовет так и не попали, а космический мэр Черновецкий только укрепил свои позиции и сегодня своими либеральными инициативами сводит с ума даже видавших виды киевлян. В июле 2008 года было странное неголосование фракции КПУ за отставку Тимошенко, которое руководители объяснили тем, что, дескать, не хотели подыгрывать президенту Ющенко, враждующему с премьер-министром. Буквально через десять дней нардеп от КПУ Николай Тимошенко был назначен главой Госкомлеса, а Василий Мармазов – заместителем министра МВД – и тогда все стало ясно. Конец года тоже не обошелся без неожиданностей – в декабре 2008 г. фракция КПУ помогла Литвину стать спикером, а спикер Литвин в свою очередь помог оранжевым возродить коалицию. Грач, проголосовавший по мотивам соблюдения партийной дисциплины за избрание Литвина, напрямую не критиковал Президиум ЦК, но высказался достаточно жестко: «Вчера в угоду помаранчевым силам фракция КПУ поддержала Литвина. Это отступление от формулировок решения пленума Компартии 2007 года, который не только исключает возможность участия КПУ в коалиционных союзах с олигархическими помаранчевыми силами, но и запрещает ведение каких-либо переговоров с ними».

Еще более жестко Грач высказался перед голосованием фракции за отставку Тимошенко 5 февраля нынешнего года: «Или будем партию гробить до конца, не проголосовав за отставку Тимошенко и, ничего не объяснив людям, не отмоем свою честь и достоинство, или нужно все же переступить через обещания и проголосовать за отставку».

Сегодня Грачу ставят в вину то, что он, дескать, не должен был так резко выражаться, т.к. его слова якобы раскалывают партию. Не любят у нас руководящие товарищи резких выражений в адрес себя, любимых, и своих действий. Экие нежные и толерантные души собрались там – на партийном верху! На самом деле партию раскалывают не слова Грача, а вполне определенные действия ее лидеров, решивших половить рыбку в мутной воде внутрипомаранчевых противоречий. Сотрудничая с Тимошенко под предлогом борьбы с Ющенко и извлекая из этого вполне конкретную выгоду, нынешние руководители КПУ своей тактикой действительно ведут Компартию к полному морально-политическому падению. Поэтому резко высказываясь и против голосования за Литвина, и за отставку Тимошенко, Грач был абсолютно прав. Он еще мягко выразился. Если руководство партии торгует партийными принципами, то тут и не такие выражения уместны.

Однако вместо того, чтобы дать принципиальную партийную оценку реверансам высшего партийного руководства в сторону Тимошенко, а заодно рассмотреть «персональное дело» П.Симоненка, вляпавшегося в скандальную семейную историю, Пленум ЦК стал орудием расправы над лидером крымских коммунистов. Воистину, неисповедимы пути твои, господи...

А.Глебов

РК №9 (448) март 2009 г.

Дополнительная информация