Леонид Грач

Только возврат к социализму спасет Украину от катастрофы, — считает лидер крымских коммунистов

Необходимо в ближайшее время разработать политическую стратегию по переходу к социализму, а перед этим «уничтожить капитализм».

СИМФЕРОПОЛЬ, 16.03.2009, КОНТЕКСТ-МЕДИА. Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач считает, что кризисные условия, в которых оказалась страна, наиболее благоприятны для перехода к социалистическому строю. Об этом говорится в обращении Л.Грача, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По его мнению, в случае, если этого не будет сделано, Украине грозит общенациональная катастрофа. «Компартия обязана перейти к решительным действиям, чтобы спасти от распада украинское общество, сохранить национальный суверенитет Украины, воспользоваться кризисом капиталистической экономики и расколом внутри правящего капиталистического класса для возвращения нашей страны на социалистический путь развития», — говорится в обращении.

В этой связи, считает лидер крымских коммунистов, необходимо в ближайшее время разработать политическую стратегию по переходу к социализму, а перед этим «уничтожить капитализм».

По его мнению, опорой в борьбе за переход к социализму должен стать рабочий класс и представители мелкой буржуазии, кроме того, необходимо развивать сотрудничество с интеллигенцией и студенчеством. Единственным препятствием на этом пути, считает Л.Грач, является то, что сегодня эти социальные группы неспособны увидеть в коммунистах своих союзников. Выходом из этой ситуации, по словам главного коммуниста Крыма, может стать создание широкой политической коалиции общественных сил под руководством коммунистов.

Дополнительная информация