Леонид Грач

Ющенко настойчиво пытается превратить Украину в сателлита США

Грач: 24 марта в Крыму ожидается прибытие фрегата военно-морских сил США...Военно-политическое взаимодействие с США превратилось в угрозу для государственного суверенитета Украины...

Комментарий народного депутата Украины Л. Грача

24 марта в Крыму ожидается прибытие фрегата военно-морских сил США. Предполагается, что он будет передан в состав украинского флота, а американские инструкторы начнут обучение украинских моряков боевому использованию полученного корабля. Впоследствии это военное судно, как утверждают, примет участие в совместных американо-украинских учениях «Си бриз 2009», запланированных на июль нынешнего года. С приходом к власти президента США Б. Обамы связывались надежды на то, что американская администрация остановит курс на втягивание Украины в НАТО. Теперь очевидно, что этот курс подменяется еще более опасной для нашей страны политикой, направленной на подчинение Украины посредством так называемого военно-политического партнерства.

Последние внешнеполитические шаги украинской власти, напрямую вытекающие из Хартии о стратегическом партнерстве Украины и США, подписанной Райс и Огрызко, положили начало процессу прямого подчинения внешней политики и оборонной стратегии украинского государства геополитическим интересам Вашингтона. Американская администрация больше не может проводить курс на насильственное втягивание Украины в НАТО, который решительно отвергается украинским обществом, вызывает обоснованные возражения со стороны России, не пользуется поддержкой западноевропейских стран. Однако политическая элита США не собирается отказываться от планов, направленных на превращение Украины в плацдарм для своей геополитической экспансии.

Военно-политическое взаимодействие с США превратилось в угрозу для государственного суверенитета Украины, поскольку президент Ющенко продолжает политику, направленную на предательство национальных интересов и фактический отказ от внешнеполитической самостоятельности. Он настойчиво пытается превратить страну в американского сателлита, поставить национальную безопасность Украины в зависимость от поддержки Вашингтона. Этот процесс необходимо немедленно остановить, пока он не принял обвальный характер. Единственный способ добиться этого – восстановление правовой системы государства, разрушенной «оранжевой» властью. Необходимо отменить Хартию о стратегическом партнерстве США и Украины, принятую с грубыми нарушениями Конституций Украины и Крыма. Нельзя допустить проведения в Крыму американо-украинских учений «Си бриз 2009», само назначение которых является втягиванием Украины в военно-политическое сотрудничество под эгидой США. Ответственные общественно-политические силы Украины должны положить конец торговле национальным суверенитетом, которая на наших глазах приобретает новые, еще более опасные очертания.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация