Леонид Грач

Принятие Совместной декларации Украина-ЕС по ГТС является актом национального предательства

Комментарий народного депутата Л.И.Грача в связи с принятием Совместной декларации международной конференции ЕС-Украина по модернизации газотранспортной системы

Подписание декларации стало еще одним актом предательства национальных интересов украинской властью, которое по своим масштабам намного превосходит события вокруг острова Змеиный. Эта декларация, по сути, предусматривает отказ Украины от экономического суверенитета в нефтегазовой сфере. Страны ЕС получат свободный доступ к украинским газопроводам и хранилищам газа. Украина взяла на себя обязательство провести модернизацию ГТС на средства международных финансовых институтов, поставив себя в тяжелую зависимость. Украина будет руководствоваться в нефтегазовой сфере законодательством ЕС. При этом о присоединении к Евросоюзу не идет и речи.

Декларация игнорирует интересы России – единственного поставщика газа, который транспортируется и потребляется Украиной. Принятие этого документа, означающее экономическую капитуляцию перед ЕС, стало прямым продолжением процесса, начавшегося с подписания Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, ставшей актом внешнеполитической капитуляции перед американской администрацией. Очевидно, что Ющенко и Тимошенко проводят агрессивную, разрушительную, антироссийскую политику, реализации которой требует от них Вашингтон. Они будут и дальше следовать курсу, превращающему Украину в бесправного сателлита ЕС и США. Долг всех политических сил, выступающих за подлинный государственный суверенитет Украины и ее экономическое развитие в интересах украинского общества немедленно положить конец национальному предательству. В этом отношении огромную важность представляет позиция Партии Регионов, которая обязана, наконец, определиться: готова ли она вместе с Компартией Украины решительно встать на защиту национальных интересов. Дальнейшее промедление лишь развяжет руки Ющенко и Тимошенко, предоставив им возможность и дальше торговать государственным суверенитетом нашей страны.

Дополнительная информация