Леонид Грач

Заявление Общественного совета по защите Конституционных полномочий Крыма

23 марта 2009 года в Брюсселе была подписана Совместная декларация международной конференции ЕС-Украина по модернизации газотранспортной системы. Данный документ предусматривает передачу украинской газотранспортной системы под контроль европейских корпораций и международных финансовых институтов, фактически представляющих экономические интересы США.

Украина лишится контроля над газопроводами и хранилищами газа, расположенными на украинской территории, берет на себя обязательства руководствоваться законодательством ЕС в газовой сфере. Тем самым создается угроза возникновения экономического конфликта с Россией, являющейся единственным поставщиком газа в Украину, формируется основа для приватизации «Укртрансгаза» и «Нафтогаза», являющихся национальным достоянием.

Положения Декларации напрямую затрагивают интересы Автономной Республики Крым, располагающей значительными нефтегазовыми месторождениями, которые наряду с крымской газопроводной системой, могут оказаться под контролем европейских и американских корпораций. Подобная перспектива прямо противоречит интересам Автономии, которая лишится основы для восстановления экономики и социальной сферы. Органы власти АРК и крымское общество в целом не давали своего согласия на заключение такого рода соглашений. При этом Конституция Автономии устанавливает, что решения, по внешнеэкономическим вопросам, непосредственно затрагивающим интересы Крыма, принимаются с учетом его мнения, выраженного либо в постановлении Верховного Совета АРК, либо на референдуме.

Общественный Совет по защите Конституционных полномочий Крыма выступает против принятия международных соглашений, определяющих дальнейшую судьбу Автономии, но при этом игнорирующих ее законные права. Президент и премьер-министр Украины, передав контроль над газотранспортной системой Украины в руки иностранных корпораций и международных финансовых институтов, совершили акт национального предательства. Украинский парламент и правоохранительные органы обязаны восстановить законность и привлечь к ответственности всех, виновных в попытке преступного сговора за спиной украинского народа.

Общественный Совет по защите Конституционных полномочий Крыма призывает все политические силы, отстаивающие государственный суверенитет и демократические принципы, совместными усилиями остановить нарушение Конституций Украины и Крыма. Наша страна оказалась сегодня у роковой черты, за которой утрата экономического суверенитета и установление авторитарной диктатуры, управляемой из Вашингтона. Наш долг перед народом и собственной совестью – остановить движение в бездну.

Пресс-служба Общественного Совета по защите Конституционных полномочий Крыма

Дополнительная информация