Леонид Грач

«Тимошенко занимается политической проституцией», – Леонид Грач

Газовые договоренности Президента и Премьера Украины с представителями ЕС в Брюсселе в реальности являются настоящей авантюрой. Вряд ли Европа в итоге выделит обещанные миллиарды долларов на модернизацию украинской ГТС, учитывая состояние мировой экономики.

Однако реальная цель таких договоренностей совсем иная, а именно: в обмен на политическую лояльность Запада Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко передали контроль над газовой трубой США и странам ЕС. После такого выпада в сторону России стоит ожидать повышения цен на голубое топливо, а также ускорения строительства альтернативных трубопроводов, об этом в интервью УРА-Информ рассказал народный депутат Верховной Рады от фракции КПУ Леонид Грач. На днях мы стали свидетелями подписания меморандума, в соответствии с которым ЕС обязуется выделить средства для модернизации украинской ГТС. После того как Президент и Премьер вернулись из Брюсселя с этой новостью, со стороны российского руководства прозвучали резкие заявления. В частности, премьер РФ Владимир Путин дал понять, что без участия Москвы эти договоренности Украины и ЕС не могут быть реализованы. На ваш взгляд, значит ли это, что в ближайшее время будет новый виток «холодной войны» между нашими странами?

Во-первых, я бы не использовал такой благородный термин, как «договоренности», в отношении того авантюризма чистейшей воды, которым занимались Ющенко и Тимошенко в Брюсселе. Однозначно можно сказать, что наш Президент и Премьер поддались на провокацию со стороны ЕС. Ведь они изначально прекрасно понимали, что без третьего участника, а именно России, которая является ключевым звеном, то есть поставщиком газа, ни о каких переговорах и речи быть не могло. Без России наша труба вообще никому не нужна! Но Ющенко и Тимошенко решили действовать по-хамски и ва-банк, якобы договорившись о чем-то. Но все подписанные документы – это не больше, чем бутафория. И понятное дело, что в итоге нам никто не даст реальные деньги для модернизации ГТС. Поскольку сама Европа сегодня нищая, учитывая финансовый кризис, откуда она возьмет эти миллиарды? Их просто нет!

Но цель таких договоренностей была совсем иная. Европа и Америка таким образом просто посадили на газовую иглу Ющенко и Тимошенко. В обмен на политические преференции они разрешили Европе контролировать наши подземные хранилища. Под видом псевдомодернизации Европа и американцы хотят установить свой абсолютный контроль здесь, вплоть до газового Причерноморского шельфа. Кстати, ранее Огрызко, который тогда еще был министром иностранных дел, и Кондолиза Райс подписали Энергетическую хартию, где предусматривается такое право для США. Простым языком, они могут участвовать в разработке нашего шельфа в Крыму. И если все это связать воедино, то мы видим одно: черное месиво украинской русофобии в лице Тимошенко и Ющенко набирает обороты. Правда, Премьер ранее пыталась играть под дурочку, якобы строя дружбу с Москвой. Но сейчас Тимошенко абсолютно разоблачила себя. По сути, последними газовыми договоренностями с ЕС Ющенко и Тимошенко плюнули в лицо России. Это обострит газовый конфликт с Москвой, возникший в начале года. Он не был разрешен до конца, а после того, как Украина бросила перчатку северному соседу, Российская Федерация будет отвечать той же монетой.

Мы уже слышали предупреждения «Газпрома» о возможном повышении цены на газ для Украины во втором квартале текущего года. Что тогда будет с нашей экономикой?

Россия ответит не только этим. В первую очередь, Москва ускорит реализацию альтернативных проектов в обход Украины. Во-вторых, повысит цены, а также увеличит пропускные способности через Беларусь. То, что Секретариат Президента угрожает повышением ставки на транзит газа, смешно. Этим Россию не испугаешь! Ведь тогда Москва поднимет нам расценки до таких отметок, что с лихвой покроет все затраты на транзит. И такой «ход конем» нам обеспечен! А экономика и социальная сфера в таких условиях будут просто положены на лопатки. Поэтому все, что было подписано в Брюсселе, – это чистейшая провокация.

Ранее Премьера Тимошенко действительно достаточно лояльно воспринимали в Кремле. Но сразу же после достижения договоренностей в Брюсселе Президент РФ Медведев отменил встречу с Юлией Владимировной, хотя визит планировался в самое ближайшее время. По вашим оценкам, это свидетельствует о том, что Москва пересмотрит свое отношение к так называемым украинским политическим «фаворитам»?

Каждый уважающий себя руководитель государства, а таковыми являются и Путин, и Медведев, не мог поступить иным образом. Вполне логично, что Москва не будет выстраивать отношения с человеком, который занимается политической проституцией. А Юлия Владимировна именно этим и занимается. Она еще более опасна, чем Ющенко. С Президентом все ясно. Он как топор в проруби. А Тимошенко хитрила в отношении Москвы до последнего времени. Так что, вне всякого сомнения, климат в наших отношениях однозначно не потеплеет. Потому что России нужно защищать свои интересы после такого геополитического и экономического выпада против нее. Знаете, в этом контексте мне вспоминается одно сравнение. Сейчас Юлия Владимировна, как та Гульчатай, все больше открывает истинное личико. И теперь его увидят и в Кремле. Хотя мы в Украине давно знаем ей цену, ведь Тимошенко верить никогда нельзя.

УРА-Информ

Дополнительная информация