Леонид Грач

«В нашем единстве – залог спасения Крыма»

Выступление народного депутата Украины Леонида Грача в вечернем телеэфире ГТРК «Крым» 30 марта 2009 г.

По итогам месяца хотел бы более твердо выразить свою позицию и дать оценку тем зловещим событиям, которые касаются по сути каждого из нас. Это наша общая боль, общая беда. Ведь у нас с вами не только общая история, но и общее будущее.

Еще раз прошу обратить внимание на то, что та черносотенная русофобская политика, которая проводится на общегосударственном уровне - прежде всего, со стороны президента, принесла свои трагические плоды. Итоги выборов в Тернопольский областной совет свидетельствуют: фашизм наступает.

На этих выборах наши «доблестные олигархи» показали себя: за деньги и за день сфальсифицировали выборы.

После газового скандала в российско-украинских отношениях, который Украина в новогодний период выдавала «на гора», стремясь насолить России, отдалиться от нее, после того, как Европа прошла через газовый кризис, - вновь взялись за старое. В прошлый понедельник мы увидели в брюссельских коридорах ту же парочку - Ющенко и Тимошенко. Они снова пошли ва-банк. Опять намутили столько, что и по сей день никто разобраться не может. Единственное, что понятно – это, конечно, то, что такая русофобская политика наносит вред не только российско-украинским отношениям, но прежде всего наносит вред самому народу, экономике страны. Все это - во имя выполнения тех вашингтонских указаний, которыми эти марионетки и руководствуются.

Давайте обратим взгляд на другую картину на этом фоне. Затянут морской узел, который уже никому не развязать. Ну, разве что разрубить, как принято у моряков. Это - на ухудшившимся фоне президентской кампании и всех слабеющих позиций сторонников президента. Всмотритесь в лица этих политиков, на которых написана их проамериканская ориентация. Говорить о таком кандидате, как Ющенко, характеристики какие-то добавлять - это просто терять время. Если он придет на очередной срок, - это будет означать крах государственности Украины, конец нашему восточно-славянскому объединению, это мрак. А вы скажете: так есть там еще Тимошенко. Но, тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос: чем она отличается? Не она ли вместе с Ющенко ставила подписи под текстом о вступлении Украины в НАТО? Она. Не она ли поддержала Саакашвили, а, по сути, выступила против России? Она. Не она ли несколько месяцев назад разжигала напряженность вокруг газовой проблемы, а сейчас вообще стала главным разрушителем экономических, политических взаимоотношений с Россией? Не она ли поставила в Брюсселе свою подпись под так называемой Совместной декларацией о модернизации украинской газотранспортной системы? И можно было бы в отношении этой «леди» еще много говорить, но это все бесполезно.

Но появился еще один проамериканский ставленник, которым отчего-то занялся Кучма. Леонид Данилович, Вы что, забыли, как в 2004 году «триумфально» сдали народ Украины? Как испугались разброда на Майдане, защищая свои кровные интересы? Сейчас Вы вместе со своим зятем начали открыто раскручивать Яценюка. А разве Вы не знаете, что он такая же креатура США, как и Ющенко, и Тимошенко? Вы что, забыли, что он поставил свою подпись под «письмом трех» о предоставлении Украине ПДЧ, которое равнозначно втягиванию Украины в НАТО? Это Вы его из Давосов не вытаскиваете, по Брюсселям таскаете. И хорошо понимаете при этом, что это русофобская карта. Так что же Вы, Леонид Данилович, и те, кто вокруг Яценюка собрался, делаете?

Уже менее чем через год, 17 января следующего года, состоятся президентские выборы. Из кого выбирать? Я уже троих назвал, которые сегодня создают в стране неблагоприятный фон, как, знаете, отходы Чернобыля. И там же рядом соседствует Виктор Янукович. Вот приехал он в Симферополь, ну, покричал на площади о том, что надо народ социально защищать. А кто не дает? Пожалуйста, Партия регионов – это крупный капитал. Где рабочие места? У капиталистов, которые сидят в Партии регионов. Отчего же они сокращают рабочие места? Почему не делятся с народом?

Ну да ладно с этим, не привыкать нам…

А что же Виктор Федорович нам здесь преподнес? Он что – вспомнил свои лозунги, которые вы поддержали в 2006 году, в том числе «в НАТО ни ногой»? Нет. Об этом он теперь уже и не вспоминает. Значит, крымская власть будет делать то, что скажут американцы. Иными словами, уважаемые крымчане, Отечество в опасности. Крымскую ситуацию намеренно накаляют, чтобы взорвать.

На днях в Крыму побывал министр обороны Ехануров. Инспектировал, в том числе в Приозерном так называемую донузлавскую зону. Там он дал указание готовиться к размещению бригады морских пехотинцев численностью 750 человек. Мы-то знаем, что у Украины их нет. Мы-то знаем, что на июль в соответствии с Хартией Райс и Огрызко запланирована морская часть американо-украинских учений на Донузлаве. И мы-то понимаем, какие за этим стоят настоящие намерения: чтобы как можно быстрее оторвать Украину, а значит - и Крым, от России, более того - противопоставить Украину и Россию. Я об этом ответственно заявляю, мы хорошо видим намерения «наших друзей». Мы видим, как «обложили» всех последовательных противников НАТО, и меня в том числе, органы СБУ, и налоговики (не знаю только, что им там делать?), и МВД, как руководство этих ведомств требует возбуждать уголовные дела. И как СБУ попыталась проявить себя с точки зрения разрушения единства нашей крымской партийной организации. К чести и достоинству коммунистов, партийная организация Крыма ответила отторжением всем тем негодяям, которые хотели бы вмешаться в ее внутренние дела. Идет борьба, нацеленная на то, чтобы поставить Крым на колени. Мы и только мы, коммунисты, не дадим этого сделать. Конечно же, для этого нам нужны ваше понимание и поддержка.

Сегодня прозвучал набат. Мы должны понять, какое горе стучится в наши двери, кто несет нам беду. Я только схематично по кандидатам в президенты прошелся, но уже благодаря этому становится видно реальное положение дел, становится ясно и то, что нам всем нужно объединиться. Да, вместе с партийной организацией Крыма я внес такое предложение. Крымская партийная организация КПУ поддержала идею создания Блока Грача. И мы уже начали большую пропагандистскую работу. В этом Блоке центральной фигурой будет крымская республиканская организация Компартии Украины. Мы двери открываем для всех тех, кто может не просто разделить нашу тревогу, а взять на себя ответственность за судьбу Крыма, за судьбу Украины. И за судьбу России, если хотите. В нашем Блоке найдется место только для таких людей. Сразу могу сказать, что в этом Блоке не будет места тем, кто любит «фестивалить» за российские деньги, тем, кто любит Пушкина за деньги. Тем негодяям, которые даже память своих отцов, лежащих в могиле, воевавших против фашизма, предали, перейдя на услужение Ющенко и его камарильи. Тем, кто возродил фашизм, кто разламывает наше православное пространство, единый русский мир, кто хотел бы, чтобы восточнославянские народы были разорваны, а, значит, уничтожены.

Думаю, что к следующей нашей встрече в конце апреля вы увидите, насколько те болевые точки, которые я сегодня обозначил, будут все больше обнажаться. Вы увидите противостояние любым здравым начинаниям, направленным на то, чтобы сохранить нашу восточнославянскую православную цивилизацию. Вот я бы просил, чтобы все, независимо от национальных происхождений, религиозных убеждений, социально-экономических трудностей, которые обрушились на нас, поняли, что именно в Блоке Грача сегодня можно объединиться, защитив Крым. Путь к спасению Крыма - в защите его конституционных полномочий. Для этого нужно на выборах через поддержку Блока Грача использовать возможность получить настоящую крепкую народную власть в Крыму. И вместе с тем осадить Киев, который, как бы ни закончилась президентская кампания, будет и дальше подрывать российско-украинские отношения, еще активнее тянуть нашу страну на путь холодной войны с Россией. Нам нужно будет с крымского плацдарма дать адекватный ответ всем сторонникам подобной политики. Понимаю, что я затронул практически все наболевшие проблемы, чем фактически поставил себя «под расстрел» (хотелось бы верить, что только с политической точки зрения). Но я понимаю и другое. Я не имел право не сказать вам это именно сегодня, когда еще можно и нужно успеть осознать весь трагизм опасно развивающейся ситуации и объединиться. Я на это надеюсь, потому что в нашем единстве – залог спасения Крыма.

Дополнительная информация