Леонид Грач

Леонид Грач ответил на вопросы пользователей Интернета о ситуации в Крыму и Украине

В Информационном агентстве «ЛIГАБiзнесIнформ» состоялась онлайн-конференция народного депутата Украины, Председателя Общественного Совета по защите Конституционных полномочий Крыма, Первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Ивановича Грача. Отвечая на вопросы пользователей Интернета, Леонид Грач высказал свое мнение по важнейшим геополитическим, социально-экономическим и политическим проблемам.

Характеризуя сложившийся в стране государственный строй, Леонид Грач отметил, что демократия «провозглашена исключительно на словах», на деле же господствуют «коррупция и криминальные отношения», от которых «задыхается украинское общество». Государственная политика, представляющая собой смесь "хлестаковщины" и "чичиковщины", откровенно противоречит национальным интересам и требованиям большинства граждан Украины. Правящая группировка, «поднимая на щит фашистских прихвостней и переписывая историю», способствовала «возрождению фашистских лозунгов».

Как подчеркнул Леонид Грач, деятельность Ющенко является «антиконституционной, антигосударственной и антинародной». Власть готова отказаться от национального суверенитета, подчинив внешнюю политику страны указаниям Вашингтона, использующего украинскую правящую верхушку для реализации своих геополитических планов. При этом важнейшей целью администрации США является превращение Крыма в плацдарм для дальнейшей экспансии. США стремятся выдавить из Крыма Черноморский флот России, который «связывает руки» Вашингтону и не позволяет ему «хозяйничать в Черноморском бассейне», обладающем запасами нефти и газа, являющимися последним не разработанным резервом Европы. Ющенко и Тимошенко, по словам Леонида Грача, «готовы дяде Сэму служить все 24 часа в сутки для превращения Украины и Крыма в военный плацдарм, направленный против России».

Внешняя политика украинской власти является откровенно антироссийской. Правящую группировку не смущает то, что подобный курс наносит огромный экономический ущерб самой Украине. Особенно ярко продемонстрировала это недавняя «брюссельская сделка по ГТС». Стремясь сломать восточнославянскую цивилизацию, оторвать Украину от России, Ющенко ведет наступление на Конституционные права Крыма, который благодаря своему статусу Автономии может действенно сопротивляться предательскому курсу центральной власти. «Ющенко и его камарильей грубо попирается Закон, преднамеренно создаются условия противостояния между Крымом и центром». Возникла угроза того, что слабая и коррумпированная крымская власть позволит проамериканским силам «сломать Крым», пойдет на сговор с окружением Ющенко, фактически откажется от статуса Автономии. Сам Ющенко в своем проекте Конституции, который он внес в парламент, «замахнулся и против решения о восстановлении Автономии, принятого на Крымском референдуме, и против действующей Конституции АРК». В такой ситуации особое значение приобретает идея незамедлительной реализации Конституционных полномочий Крыма, вокруг которой объединяется сейчас крымское общество. Защита Конституционных прав Автономии позволит предотвратить развитие в Крыму «косовского сценария», не допустить военного присутствия США на крымской земле, «дать настоящий бой криминалу и коррупции», возродить крымскую экономику и повысить уровень жизни крымчан. Для достижения этих целей в Крыму началось формирование «Блока Грача», широкой коалиции общественно-политических сил, способных действенно отстаивать Конституцию Крыма.

Леонид Грач выступил за создание на общенациональном уровне коалиции левых сил, выступающей за проведение социалистических преобразований. Такую коалицию, по мнению политика, должна возглавлять Коммунистическая Партия Украины, которая будет последовательно стоять на марксистско-ленинских позициях.

Пресс-служба Общественного Совета по защите Конституционных полномочий Крыма

Дополнительная информация