Леонид Грач

Грач: Ющенко способен на любые действия, дабы хоть на несколько месяцев продлить президентский срок

Как стало известно «Обозревателю», в секретариате Президента созрел план-реванш, призванный вернуть утраченные бразды правления.

Согласно этому плану, по информации источника, ожидаются следующие шаги:
во-первых, предполагается, что в ближайший понедельник Конституционный суд (как известно - пропрезидентский) признает факт отсутствия коалиции;
во-вторых, предполагается, что в тот же день, опираясь на ожидаемое решение КС, Президент Виктор Ющенко распустит Верховную Раду;
в-третьих, Рада не распускается и пытается дестабилизировать ситуацию. Ющенко вводит прямое президентское правление, смещает премьер-министра и разгоняет правительство. Рада продолжает действовать, теряя легитимность;
в-четвертых, Конституционный суд принимает в производство постановление Рады о назначении выборов Президента Украины на 25 октября текущего года и признает его неконституционным.

в-пятых, новый срок выборов Президента может быть установлен исключительно депутатами Верховной Рады, а так как они утратили мандат на основании указа Президента, до выборов нового состава ВР выборы президента пройти не могут.

В результате, вся полнота власти сосредотачивается на Банковой… Президентские полномочия Ющенко автоматически продлеваются. Заместитель руководителя фракции Блока Литвина Олег Зарубинский в ответ на подобный сценарий, сказал, что Ющенко вполне может сделать такой шаг «под воздействием Виктора Балоги (речь идет о главе Секретариата Президента Украины. – Ред.), для которого прохождение в Верховную Раду правдами и неправдами (скорее всего, второе) - это сохранение себя».

Зарубинский отметил, что Балога и его команда хотят «пройти в ВР обязательно до смены Президента».

В Партии регионов с юмором отнеслись к подобной возможности сосредоточения власти в руках Ющенко.

В эксклюзивном комментарии «Обозревателю» Анна Герман отметила: «Я с иронией отношусь к этому слуху, потому что Президент не может поднять и нести ту власть, которая у него уже есть. А если на него свалить всю полноту власти, он ее не удержит».

«Это запоздалая шутка, которая должна была прозвучать вчера», – подчеркнула Герман.

Народный депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний не исключает, что Президент Украины Виктор Ющенко попытается продлить срок своих полномочий. Об этом он заявил в комментарии «Обозревателю».

По его словам, если действующий президент отменит постановление парламента о выборах и распустит Раду, то это будет означать узурпацию власти, которая приведет к окончательной дискредитации Виктора Ющенко как политика. «Позиция Президента и его окружения несерьезная, недемократическая. Я не вижу проблемы проведения выборов ни в октябре, ни в любой другой день», - отметил он.

В тоже время Доний выразил надежду, что Банковая откажется от своего замысла. Постановление парламента о назначение досрочных парламентских выборов на 25 октября не выдерживает никакой критики. Об этом в комментарии «Обозревателю» заявил член бюджетного комитета ВР Павел Жебривский.

«Постановление парламента не имеет ничего общего с законодательной практикой. Рада превысила свои полномочия. Меня удивляют апелляции моих коллег парламентариев к тому, что мы должны работать по Конституции 1996 года»

Он также отметил, что для роспуска парламента нет никаких оснований и он никому не выгоден. «Парламент нельзя распустить просто так. Запрос в Конституционный суд был сделан касательно обязанности коалиции, подавать кандидатуру премьер-министра. То есть сомнений в том, что коалиция существует, ни у кого нет», - отмечает парламентарий.

Президент Украины Виктор Ющенко способен на любые действие дабы хоть на несколько месяцев продлить свой президентский срок. Об этом в комментарии «Обозревателю» заявил народный депутат от фракции КПУ Леонид Грач.

«Виктор Андреевич как пришел со скандалом, так и уйдет. У человека не хватает совести после того, что он сделал для страны, спокойно уйти в отставку. Я думаю, что он на все способен: и разогнать парламент, и узурпировать власть», - заявил коммунист.

Помешать же Ющенко, по мнению коммуниста, могут лишь международные организации. «ООН, ОБСЕ и Совет Европы должны в этом случае адекватно отреагировать и остановить Пиночетовщину 2009», - резюмировал Леонид Грач.

По словам Грача, парламент, принял абсолютно правильное юридическое решение, назначив парламентские выборы на 25 октября. «Позор Ющенко, который пытается обжаловать это решение в контролируемом им и Балогой Конституционном суде», - заявил он.

Политический эксперт Андрей Ермолаев в комментарии "Обозревателю" отметил, что Ющенко не сможет продлить свои полномочия, даже если ему удастся оспорить в КС вчерашнее постановление ВР о выборах 25 октября, потому что парламенту ничего не стоить принять новое.

«В 2007 году у нас уже был опыт отмены решений, который не имел практических последствий, когда гарант подписал четыре указа о роспуске парламента и столько же раз его отменил. Есть решения, которые будут приниматься парламентом и отменяться гарантом».

Аналитик также напоминает, что Виктор Ющенко стал президентом по старой Конституции. «Таким образом, он не имеет никакого правда быть президентом еще три месяца», - отметил он.

«Вся эта перепалка закончится, скорее всего, досрочными парламентскими и президентскими выборами в которых заинтересованы и «регионалы» и которыми может заинтересоваться и БЮТ в случае, если Украина не получит кредит от МВФ. Что будет раньше, а что позже пока не ясно. Фактически мы уже втянулись в досрочную парламентскую и президентскую кампанию», - подчеркнул политолог.

По мнению директора центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, 25 октября президент все же будет переизбран.

По словам эксперта, Конституционный суд не примет решение об отмене постановления о проведении перевыборов 25 октября. «Продлить полномочия можно, если у тебя есть какая-нибудь опора, кроме кумовьев. Конституционный суд, скорее всего, примет двусмысленное решение», - заметил он. «Вы же понимаете, что даже если Конституционный суд отменит перевыборы, а президент распустит парламент, то будут суды, в которых все будет опротестовано. Все это приведет к еще более раннему переизбранию главы государства», - заметил он.

При этом Погребинский не исключает проведение одновременных досрочных парламентских и президентских выборов. «Если два игрока из трех чего-то хотят, то это может произойти. Однако я не вижу такого желания со стороны Партии регионов, - заявил политолог В скорейшем же проведении досрочных парламентских выборов, по мнению Погребинского, заинтересованы Ющенко и Балога. «Пока они будут на Банковой в Раду сможет пройти хоть какая-нибудь их челядь», - заметил он.

Напомним, Верховная Рада в 401 депутатский голос из 422 зарегистрированных в зале поддержала назначение даты выборов Президента Украины на 25 октября 2009 года. В свою очередь, заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в КСУ Марина Ставнийчук заявила, что Ющенко обжалует в Конституционном суде это постановление Верховной Рады.

02 апреля 18:21
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Дополнительная информация