Леонид Грач

«Украине не привыкать – писать бумажки, от которых ни пользы, ни результатов» - Л. Грач

Интервью народного депутата Украины, Председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма Леонида Грача радио «Голос России» 6 апреля 2009 года

М. Шалыгин: Здравствуйте, Леонид Иванович! Украинский парламент Украины обратился к Конгрессу Соединенных Штатов Америки с просьбой возобновить финансирование для завершения утилизации ракетного топлива и выполнения всего комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию ядерного оружия на Украине. Как Вы это прокомментируете?

Л.Грач: Добрый день, Максим! Рад приветствовать Вас и радиослушателей «Голоса России»! Это очень сложная и противоречивая тема, как для Украины, так и для украино-российских отношений. Она порождена еще событиями 1993 года, когда украинское руководство времен Кравчука пообещало американцам, что произведет ядерное разоружение Украины. С 1993 по 2003 год Украина не получила от американцев ни цента, но сама в свою очередь отдала боеголовки ракет, разоружилась. Сегодня Украина находится в опасной ситуации: одного Павлограда (город в Днепропетровской области) хватит на то, чтобы было беды на несколько «хиросим», если, не дай Бог, что-то произойдет.

М. Шалыгин: Леонид Иванович, давайте скажем нашим радиослушателям, что под г. Павлоградом находится 5 тысяч тонн ядерных боеголовок.

Л.Грач: Правильно: 5 тысяч тонн и еще ядерное топливо. На данный момент утилизация невозможна, поскольку Украина, как коррумпированное государство, находящееся на грани банкротства, не в состоянии это сделать. Сегодняшнее обращение к Америке – фиксация того, что американская сторона не выполняет свои обязательства; правоустанавливающие документы, которые Америка подписала, ей же нарушены. Обращение к Америке – это требование вернуть все долги за то, что Украина разоружились, а США, в свою обещали ей помощь. Поэтому, с одной стороны, это – чисто политический ход, потому что американцы возобновлять программу по утилизации не будут; с другой стороны это обращение - как политический документ, показывает, насколько США не утруждают себя выполнением взятых на себя обязательств.

Мы должны понимать, что США ведут двойную, а то и тройную игру. Я думаю, что Украине не привыкать – писать бумажки, от которых ни пользы, ни результатов. Пусть это будет наглядным уроком того, как совершаются акции международного обмана. Так в 1993 году обманули Украину, когда она как застенчивая наивная девочка, поверила, что США ее бескорыстно полюбили. Сделает ли украинское руководство соответствующие выводы - сомневаюсь.

М. Шалыгин: Если, не дай Бог, что-то случится с ракетным топливом, то это несколько «хиросим» на колоссальной территории; экологи уже грозятся непредсказуемыми последствиями. Ющенко в свою очередь в 2006 году предложил хоронить ракетное топливо по уплотненной схеме. Леонид Иванович, как Вы считаете, каков предел прочности этой ситуации?

Л.Грач: Я Вам прямо и откровенно скажу, что нет никаких утешительных прогнозов, что нам обеспечена ядерная безопасность. Запад в очередной раз Украину, грубо говоря, надул. Вы помните, как Леонид Кучма рукоплескал, когда закрывали ЧАЭС и обещали на закрытие и утилизацию деньги. Дали? Еще раз дадут!

У нас сегодня всерьез рассуждают публично только экологи. Политиков, государственные деятели, чиновники в своем большинстве проглотили языки и молчат. Поэтому я не удивлюсь, если В. Ющенко (а он у нас специалист во всех областях как самый безответственный государственный деятель) скажет, что в том улье, из которого улетели пчелы, можно хранить ядерные отходы.

Вот истинный уровень того, что происходит сегодня на Украине. Украина представляет собой особо опасную зону – она может в любой момент сотворить десяток-полтора «чернобылей». Но и тогда украинское руководство будет говорить, что у нас, мол, «европейская страна»!

Дополнительная информация