Леонид Грач

Реском КПУ почтил память борцов за освобождение Крыма

7 апреля в Симферопольском Русском драматическом театре имени А.М. Горького состоялся спектакль «Они были актерами», рассказывающий о героическом подвиге советских людей, боровшихся за освобождение Крыма от немецко-фашистской оккупации.

Легендарная постановка пьесы, рассказывающей о подпольной организации, действовавшей в театре драматическом театре имени Горького в годы оккупации, удостоенная в 1974 году Государственной премии СССР, была восстановлена в 2000 году к 55-летию Победы. К сожалению, сегодня театр вследствие тяжелого финансового положения, не имеет возможности поддерживать сложный в техническом отношении спектакль в своем постоянном репертуаре, несмотря на популярность пьесы у зрителей. Благодаря инициативе и поддержке Республиканского комитета КПУ жители Симферополя в канун 65-летней годовщины освобождения города смогли еще раз увидеть спектакль, пробуждающий чувство гордости за тех, кто сохранил человеческое достоинство и не склонил голову перед бесчеловечным режимом, установленным в Крыму гитлеровцами и их пособниками. Особое значение для всех крымчан имеет то, что пьеса, основанная на документальном материале, проникновенно рассказывает подлинную историю созданной симферопольскими актерами подпольной организации, - единственной действовавшей в театре, работавшем на оккупированной фашистами территории Советского Союза.

В своем кратком выступлении перед зрителями и участниками спектакля Первый секретарь Крымского Рескома КПУ Л.И. Грач отметил, что этот спектакль является ответом всем тем, кто пытается переписать историю, оклеветать подвиг советского народа, насадить националистические мифы, чтобы оторвать Украину и Крым от России. Дух крымчан, их свободолюбие и сила воли станут непреодолимым препятствием на пути русофобской и антироссийской политики украинской власти. Крым не допустит, чтобы погибло дело тех, кто сражался с фашизмом и спас от уничтожения восточнославянскую культуру и цивилизацию.

Пресс-служба Крымского Республиканского комитета КПУ

Дополнительная информация