Леонид Грач

В защиту Конституционных прав Крымской Автономии собрано более 1,5 миллиона подписей (ФОТО)

С утра в субботу на площади В.И. Ленина в Симферополе играл духовой оркестр. Крымчане в приподнятом настроении, с радостными лицами стекались в центр города. По городу через усилители звучали песни в исполнении народного артиста СССР, Почетного крымчанина Юрия Богатикова «Гимн Крыма», «Коммунисты Крыма», «Нет у революции начала», «Вставай, страна огромная!». К площади Ленина из разных частей города двигались колонны студентов с транспарантами в руках, молодежь дружно на ходу скандировала: «Мы – Крымчане! Крым защитим!»

11 апреля 2009 года в Симферополе на площади Ленина состоялось Всекрымское вече, на котором были подведены итоги сбора подписей под требованиями незамедлительно реализовать конституционные полномочия Автономной Республики Крым. Более пяти тысяч крымчан, представители всех городов и районов, ветераны Великой Отечественной войны и труда, студенты и рабочие, фермеры и предприниматели, все, кому дорога судьба Крыма, откликнулись на призыв Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма и прибыли на главную площадь крымской столицы. Значительное число участников мероприятия стало еще одним свидетельством готовности крымчан действенно отстаивать Конституционные полномочия Автономной Республики. Но главным доказательством этого были сложенные в центре площади Ленина коробки с написанными на них названиями городов и поселков Крыма, внутри которых находились списки с подписями в поддержку требования реализовать Конституционные полномочия Автономии практически всех проживающих в Крыму граждан.

Под требованием Всекрымского Вече о незамедлительной реализации положений Конституции Автономной Республики Крым поставил подписи 1 миллион 553 тысячи 141 крымчанин (с указанием фамилии, имени, отчества, адреса), что составляет 92,6 процентов от общего числа избирателей Крыма. Таковы оглашенные в субботу итоги этой важной по своей социально-политической значимости кампании гражданского протеста, начало которой было положено на предыдущем собрании Всекрымском Вече, состоявшемся 19 января 2009 года.

В принятом 11 апреля Обращении участники Всекрымского вече потребовали от Президента Украины, Премьер – министра, Председателя Верховной Рады, Генерального прокурора обеспечить незамедлительное выполнение Конституции Автономной Республики Крым. В принятом участниками Вече Обращении высказана просьба к Совету Европы, ОБСЕ, ПАСЕ, руководству стран «Большой восьмерки» поддержать законные требования крымчан и оказать воздействие на власти Украины с целью «восстановления законности и безусловной реализации конституционных полномочий Автономной Республики Крым».

Выступивший на Всекрымском Вече народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач призвал добиваться создания союзного государства по примеру России и Белоруссии. По мнению политика, Украина и Россия должны иметь единую экономическую, культурную, оборонную систему, единую денежную единицу, общие таможенные границы. Музыкальным гимном этого союзного государства, заявил Л. Грач, должен стать гимн СССР, который ныне является Гимном Российской Федерации. Инициатива Л. Грача о создании Союзного Государства была с воодушевлением встречена возгласами поддержки и овациями участников Всекрымского Вече. Молодежь скандировала: «Даешь Союз!» До слез взволновало участников Собрания торжественное исполнение знакомого многим из советского прошлого Гимна союзного государства.

После слов ведущего «Мы рады приветствовать тех патриотов, которые болеют вместе с нами за судьбу Крыма» аплодисментами была встречена прибывшая на Крымское Вече многочисленная делегация партии «Союз левых сил», лидер которой Василий Волга в своем выступлении высказал слова поддержки Автономии и заявил о намерении своей партии внести свой вклад в борьбу за защиту конституционных полномочий. В своем выступлении, получившем активную поддержку участников Всекрымского Вече, лидер партии «Союз левых сил» призвал к объединению для восстановления законности, растоптанной проамериканским олигархическим режимом, и утверждения принципов социальной справедливости. Василий Волга заявил о готовности «Союза левых сил» войти в формирующееся объединение патриотов Крыма, - Блок Грача «За новый Крым», - чтобы совместным усилиями отстоять Конституционные права Автономной Республики, остановив превращение Украины в плацдарм для геополитической экспансии США.

На митинге было заявлено о создании блока общественно-политических сил – «Блока Грача За Новый Крым» - на базе Крымской республиканской организации КПУ и Союза левых сил.

На митинге выступили легендарный первый секретарь Черноморского райкома КПУ, председатель Черноморского районного Совета ветеранов орденоносец Виктор Федорович Демусенко, секретарь Общественного Совета по защите конституционных прав АРК Наталья Петровна Штепа, студентка Таврического национального университета, Екатерина Стряпчева, директор агрофирмы «Лидер» Андрей Леонидович Заречный (Советский район), член Общественного Совета по защите конституционных прав АРК, заместитель председателя болгарского общества «Изгрев» Татьяна Ивановна Куртева (Севастополь), учитель начальных классов Лариса Михайловна Забуга (Симферополь), жительница села Береговое Бахчисарайского района Татьяна Анатольевна Житкова.

«Крым как регион, скрепляющий восточнославянское пространство, подвергается исступленному давлению евро-атлантических сил. «Атлантисты» для удержания господствующего положения, готовы пойти на любые условия приведшего их к власти Вашингтона, стремящегося использовать Украину и Крым в качестве плацдарма для экспансии в Евразии. Территориальное единство государства и отказ от национального суверенитета становятся главными предметами торга», - высказывали свою тревогу о судьбе Крыма В. Демусенко, Н. Штепа. «Конституция Автономии, являющаяся неотъемлемой частью законодательной системы Украины, закрепляет за Крымом права и полномочия, достаточные для того, чтобы заставить центральную власть учитывать позицию крымчан. На протяжении прошедших с момента ее принятия десяти лет она была не только гарантом сохранения социальной стабильности в Крыму, но и залогом того, что государственная власть будет вынуждена считаться с принципами приверженцев восточнославянского единства», - подчеркнула в своем выступлении Екатерина Стряпчева.

Выступления ораторов сопровождали крики «Ура!» и единодушное, беспрестанно возобновляющееся на протяжении митинга вдохновленное скандирование со стороны тысяч собравшихся на площади: «Защитим Конституцию Крыма!», «Пока мы едины – мы непобедимы!», «Блок Грача – за Новый Крым!», «Дайте нам жить по закону!», «Киев, верни наши деньги!», «Даешь Союз!»

Люди держали в руках транспаранты и лозунги: «Руки прочь от Конституции Крыма!», «Заставим Киев уважать Конституцию Крыма!», «Отстоим свои законные права!», «Крым – наш дом! Защитим его!», «Патриоты Крыма должны быть вместе!», «Крыму нужна власть, способная защитить права Автономии», «Вернем свои права – и будем жить лучше!», «1 500 000 подписей! Вместе мы победим!», «Конституция Крыма – это закон. Уважение к закону – основа демократии!», «Защитим свое право на русский язык!», «Украина, Россия, Беларусь – вместе мы сила!», «Крымские налоги должны оставаться в Крыму!», «Киев, верни наши деньги!», «Дайте нам жить по закону!».

«Для сторонников евро-атлантического курса конституционные права Крыма представляют угрозу реализации их планов. В первую очередь это касается прав крымчан на участие в разработке внешнеполитической стратегии, на использование русского языка во всех сферах социальной жизни, что создает предпосылки для сохранения единого культурного пространства Украины и России даже в условиях русофобской политики центральной власти. Предоставляемая Конституцией потенциальная самостоятельность Крыма в финансовых и социально-экономических вопросах является гарантией его независимости от диктата олигархических группировок, борющихся за власть на общенациональном уровне. Нарушение правовых основ крымской Конституции со стороны центральной власти за годы правления В. Ющенко переросло в системное игнорирование конституционных прав крымчан, сопровождающееся угрозами отобрать полномочия, уничтожить автономию. Мы обязаны мобилизовать общественно-политический потенциал Крыма для того, чтобы заставить украинскую власть отказаться от взятого ею курса на разрушение восточнославянского единства. Народный референдум по вопросу о присоединении Украины к НАТО показал, что свыше 90 процентов крымского сообщества против присоединения к Североатлантическому альянсу. Конституционный статус автономии предоставляет крымскому обществу возможности влиять на политические силы Украины таким образом, чтобы те впредь учитывали общественные настроения», - сказал в своем выступлении Л. Грач. Он подчеркнул, что этот день должен открыть следующую фазу еще более решительного, скоординированного сопротивления общественных сил против геополитического курса правящей проамериканской группировки, угрожающего взорвать мир не только на Украине, но и в Восточной Европе.

Долго не затихали горячие аплодисменты и крики приветствия участников Вече в адрес Севастопольской делегации, представитель которой растрогал собравшихся проникновенным исполнением песни «Я люблю тебя, Россия!». Люди подпевали, воздевая в воздух сцеленные руки, показывая этим символическим жестом нерушимость уз дружбы братских народов.

В расположенных на площади Ленина агитационных палатках «Блока Грача За Новый Крым!» с раннего утра и на протяжении всего митинга активисты предвыборного Блока раздавали крымчанам свежий выпуск одноименной газеты, а также агитационные материалы (флажки с символикой предвыборного блока, брошюры с разъяснениями положений Крымской Конституции).

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма

Дополнительная информация