Леонид Грач

Грач: «Мы готовимся к бою, чтобы легитимно взять власть»

«Мы уже сегодня бьем тревогу, и хотим, чтобы нас услышали, поддержали и защитили»

Интервью народного депутата, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК Л. Грача радиостанции «Голос России» 13 апреля 2009 года

Ведущий: 11 апреля в Симферополе прошел сепаратистский митинг, на котором Крымская республиканская организация Компартии и партия Союз левых сил объявили о создании «Блока Грача За Новый Крым». У нас сейчас на связи по телефону Леонид Грач, народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК. Добрый день, Леонид Иванович!

Л. Грач: Добрый день. Рад приветствовать радиослушателей. И сразу к вам вопрос, Максим. А зачем же вы так пугаете? Какие мы сепаратисты? Мы – освободители.

Ведущий: Простите, но когда вы на митинге в Симферополе говорите, что Крым должен присоединиться к союзному государству Россия-Белорусь, то пока - Крымская Автономия в составе Украины.

Л. Грач: Давайте все-таки начнем с того, что именно в субботу 11 апреля родная героическая Керчь праздновала освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня празднует Симферополь. В Крыму каждый год с 11 апр по 9 мая - череда памятных дней, посвященных освобождению крымских городов от фашистов. 9 мая закончится празднованием освобождения города-героя Севастополя. Тогда - очистились от фашистов. Теперь мы вновь встали на защиту своего родного Крыма. Нас вынуждают конкретные обстоятельства. Антиконституционные действия президента Украины В. Ющенко и премьер-министра Ю. Тимошенко и значительной части депутатского корпуса Верховной Рады Украины грубо попирают конституционные полномочия Автономной Республики Крым. И мы не один раз уже об этом с вами в передачах говорили. Мы были вынуждены не просто митинговать, но и апеллировать к международной общественности, мы пошли на такой серьезный политический шаг с юридической составляющей.

Ведущий: Автономная Республика Крым имеет свою Конституцию и среди прочих статей я бы выделил три: Киев не имеет права на внешнеполитические шаги, касающиеся Крыма, без согласия Симферополя. Все налоги, собираемые на территории Крыма, должны оставаться на полуострове. Русский язык согласно крымской Конституции обладает статусом второго официального языка на территории Автономии.

Л. Грач: У нас, имеющих свою Конституцию АРК, действительно есть что защищать. В связи с тем, что Киев попирает конституционные полномочия Крыма, мы были вынуждены 19 января 2009 года провести Всекрымское Вече и объявить о сборе подписей под требованиями от Президента, Правительства, Парламента и Генерального Прокурора Украины обеспечить реализацию положений Конституции Крыма, являющейся неотъемлемой частью законодательства Украины. 11 апреля мы подвели итоги и провели Всекрымское Вече, на котором огласили результаты сбора подписей. Сегодня (без данных по Севастополю) по статистическим данным в Крыму проживает 1 миллион 966 тыс 500 человек. Из них почти 300 тысяч – те, кому еще нет 18 лет, то есть не имеют права на участие в выборах. Под требованием поставил подписи 1 миллион 553 тысячи 141 крымчанин, что составляет 92,6 процентов от состава населения Крыма. Этот высочайший результат говорит о мобилизации общественных настроений. Вспомним: антиамериканский манифест в Феодосии в 2006 году, Всекрымский референдум в конце 2006 года, продемонстрировший единодушное нежелание крымчан идти в НАТО. В Крыму, включая Севастополь, а также и отдыхающих, собрали более 2 миллионов подписей под требованием о бессрочном базировании в Крыму Черноморского Флота. И теперь вновь такой высочайший результат. Мы действительно получили поддержку всего Крыма. Потому что крымчане видят, что происходит во внешнеполитическом спектре. Идет реализация русофобской идеологии, руководство Украины идет на разрыв связей с Россией – Украину заставляют «лечь» под Запад, под США. Мы заявили, что наше видение в осуществлении нашей конечной цели – решения всех проблем, которых накоплено в Крыму и на Украине более чем достаточно, таково: необходимо развернуть геополитический курс и следовать не просто в сторону России, а мы считаем, что нужно действительно прийти к реализации идеи создания того союза с Россией, который должен давать достаточно хорошие результаты, - это опыт создания союзного государства между Россией и Белоруссией. Мы считаем, что Украина должна в этом Союзе участвовать. Так что это не сепаратизм.

Ведущий: Цели понятны. Но как всегда у меня сразу в памяти - сбор подписей, организованный Партией регионов, за отставку Ющенко с поста призидента. Подписи собрали. А дальше что?

Л. Грач: Наши подписи разнятся с теми, что собирали регионалы. У нас, как говорится, не где-то «на заборе», а с указанием фамилии, имени, отчества, адреса, с личной подписью. А Партия регионов сначала собрала подписи за отставку Ющенко, а потом пошла с ним на соглашательсткую позицию. Мы же последовательны в отстаивании нашей позиции. Повторяю, активными широкомасштабными протестными акциями добились того, что выгнали из Феодосии американцев. Стояли грудью на антинатовских позициях, фактически во многом благодаря организованному нами референдуму против вступления Украины в НАТО и полученных высочайших результатов международная общественность по-настоящему заговорила об этой проблеме. И в свое время заявления Путина, кстати, стали отражением в том числе и этой заявленной на референдуме позиции крымчан против вступления в НАТО… А когда мы собрали подписи фактически всех крымчан за бессрочное пребывание Черноморского флота - не мы ли этим самым по-другому побудили говорить на данные темы в том числе и российское руководство?

Сейчас, по итогам Всекрымского вече 11 апреля в Симферополе – мы эти подписи направили в ОБСЕ, в Совет Европы, руководству стран «большой восьмерки». Такие шаги – призывы к международной общественности - необходимы. На это указывает и кровавый опыт грузинских событий в августе 2008 года, и нынешних событий в Кишиневе, куда пришли румынско-американские деньги. Поэтому мы в нашей апелляции к международной общественности обращаем внимание на то, что Ющенко попирает конституционные права.

Ведущий: Леонид Иванович, я знаю вас как честного человека и не сомневаюсь в вашей искренности. Если вы говорите о международном опыте - ну хотя бы Страсбургский суд по правам человека, мы можем взять суд при Организации объединенных наций. Там есть нормы. Прежде чем обращаться в Страстбург либо в Нью-Йорк, слеудет пройти все инстанции национального законодательства. А про украинские суды ходит шутка: обращайтесь по всем вопросам сразу в Брюссель. На что вы рассчитываете? Собрали подписи… Неужели вы всерьез верите, что в Европе вам помогут?

Л. Грач: Уважаемый Максим, я вас тоже знаю лично и как высокопрофессионального журналиста, и политолога. На ваш прямой вопрос отвечу тоже прямо. Есть такая триада, что политик должен говорить всегда правду, второе – политик должен говорить много правды, и третье – политик не должен говорить всю правду. Вы хотите, чтобы я вам всю технологию нашу сейчас рассказал, и вооружил и без того вооруженные спецслужбы Украины, помаранчевого президента… Я еще раз хочу сказать, что эта акция будет иметь правовые последствия. Мы будем идти и в политическом протестном русле, и вплоть до обращения в судебные инстанции. Мы должны показать международному сообществу, что Крым из-за позиции оранжевого президента - в опасности, чтобы увидели и услышали, чтобы потом не было: а откуда вдруг взялась эта проблема, почему здесь заполыхал огонь? Мы уже сегодня бьем тревогу, и хотим, чтобы нас услышали, поддержали и защитили.

Ведущий: Я вам так скажу. Я не назову себя политологом, но как я понимаю, выход в том, чтобы создавать альтернативное правительство Крыма. Что собственно делает Партия регионов со своим теневым Кабинетом министров. На мой взгляд, это какие-то реальные дела. Потому что апеллировать к официальному Киеву бесполезно.

Л. Грач: В альтернативу теневого правительства я не собираюсь играть. Взрослые дяди и тети играют в песочнице - вот это теневое правительство Януковича. Это моя оценка, жесткая, но… Мы действуем сегодня в том числе и такими методами, о которых вы в начале передачи сказали – о том, что на базе Крымской республиканской организации Компартии и партии Союз левых сил создан «Блок Грача За новый Крым» - на выборы в Крымский парламент. Выборы в Крымский парламент будут для Крыма последним боем. Выборы будут уже менее через год - в марте следующего года. Поэтому мы мобилизуем крымчан таким образом, чтобы легитимно взять власть. Это будет легитимная народная власть, которая будет сражаться за конкретные конституционные полномочия. А в альтернативные правительства играть не хочу. Вот мы и готовимся к бою.

Дополнительная информация