Леонид Грач

Состоялась встреча народного депутата Украины Л. Грача с заместителем Посла Германии С. Шютц

15 апреля 2009 г. в Киеве состоялась встреча народного депутата Украины, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автомной Республики Крым Леонида Грача с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии в Украине Сюзанной Шютц по ее инициативе. Представителя немецкой дипломатической миссии интересовали вопросы, связанные с политической ситуацией в стране и в автономии.

В беседе Л. Грач акцентировал внимание на недопустимости раскручивания целого комплекса таких ставших центральными в украинской внешней политике явлений, как тенденция к разрыву связей с Российской Федерацией, втягивание Украины в НАТО, экономические, газовые войны между Украиной и Россией. На указанных направлениях политик в данном случае отметил конструктивизм той позиции, которую проявила федеральный канцлер Германии Ангелина Меркель, что в значительной мере способствовало погашению международного газового конфликта, торможению вопроса насильственного втягивания Украины в НАТО, пересмотру антироссийского вектора в так называемом «брюссельском соглашении».

Л. Грач высказал свое видение развития крымской ситуации в условиях современного политического кризиса на Украине. По его мнению, на сегодня залогом стабильности в Крыму и, следовательно, на Украине, является неукоснительное выполнение центральной властью конституционных полномочий Автономной Республики Крым. Но, к сожалению, эти положения грубо попираются. Под требованием Всекрымского Вече о незамедлительной реализации положений Конституции Автономной Республики Крым поставил подписи 1 миллион 553 тысячи 141 крымчанин (с указанием фамилии, имени, отчества, адреса, личной подписи), что составляет 92,6 процентов от общего числа избирателей Крыма. Во время встречи Л. Грачом было особо подчеркнуто нарастание «государственной угрозы со стороны власти, внедрившей криминальные отношения во все сферы жизни человека».

«Мы стоим за создание союзного государства на принципах, уже очерченных в Союзном государстве России и Беларуси, - сказал Л. Грач. – Это и будет нашим ответом на сложнейшие и опасные геополитические вызовы современности. Мы, восточные славяне, имеем на это право, ибо целесообразность нашего объединения доказана веками. Наличие в составе Украины Автономной Республики Крым ставит перед центральной властью вопрос развития федерализации украинского государства. Как, скажем, это сделано в Германии, имеющей колоссальный позитивный опыт строительства федерации».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация