Леонид Грач

Коммунисты начали сбор подписей депутатов за роспуск Львовского областного совета

Фракция Коммунистической партии Украины в Верховной Раде Украине выступила с инициативой роспуска Львовского областного совета. Об этом ЗИКу сообщил народный депутат от КПУ Леонид Грач.

По его словам, заставило КПУ прибегнуть к такой инициативе решение Львовского областного совета от 7 апреля о демонтаже памятника «Воину-освободителю» в городе Стрый Львовской области. Следовательно, коммунисты начали сбор подписей депутатов за роспуск Львовского областного совета.

«Количество собранных подписей на сегодня точно не могу сказать», – говорит Грач, – Однако наше отношение к такому решению Львовского областного совета является крайне негативным. В этом решении ярко выражено профашистское направление. Тем более, таким решением областного совета выражено негативное отношение к определенной части украинцев. Ведь нельзя перечеркивать большую победу в истории. Нельзя перечеркнуть часть истории, нельзя перечеркнуть память всех тех, кто воевал и отдал свою жизнь, чтобы уберечь мир от фашистов. Это дико, это варварство».

Также он отметил, что львовские депутаты в своем невежестве дошли до того, что официальный орган – Львовский областной совет, – даже принял соответствующее решение о снесении достопримечательностей. «Это неуважение к этим людям, это аморально, это подло и коварно. Мы считаем, что таких областных советов, точнее - таких депутатов в областных советах, не должно быть. Поэтому мы начали сбор подписей за роспуск Львовского областного совета», – сообщил Грач.

Относительно поддержки других политических сил такого стремления коммунистов, то Грач уверен, что все люди со здравым смыслом поддержат такую позицию КПУ. «Все, конечно, за исключением той національно-профашистстької части депутатов, которые никогда не поддержат такого решения. Но, к счастью, их в парламенте мало и они далеко не большинство», – резюмировал Грач.

ЗИК
http://zik.com.ua/ua/news/2009/04/15/177502

Дополнительная информация