Леонид Грач

Компартия и ее политические союзники не дадут разместить американские войска в Крыму

Летом 2009 года вооруженные силы США планируют построить военные казармы для постоянного проживания своих солдат в Крыму в бухте Донузлав

Об этом со ссылкой на собственные источники заявил RUpor`у народный депутат Украины от фракции Компартии, председатель Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач.

«Ющенко всячески провоцирует возникновение в Крыму очага нестабильности. Летом этого года на полуострове должны состоятся военно-морские учения «Си Бриз - 2009». Обратите внимание, это будут не учения совместно с НАТО, а украино-американские учения, что вполне объяснимо, поскольку посол США в Украине только то и делает, что постоянно шныряет по Крыму, - отметил народный депутат. - Учения начнутся 27 июля. Для того чтобы американским десантникам было где жить, а их будет от 750 до 1000 человек, в бухте Донузлав ими будут сооружены собственные казармы».

«И они планируют оставаться там уже навсегда», - подчеркнул Грач.

Он заверил, что Компартия и ее политические союзники сделают все, чтобы предотвратить размещение американских войск в Крыму на длительной основе. «В 2006 году они (силы американского ВМФ - RUpor) хотели высадиться в Феодосии. Но не просто высадиться, а закрепиться на военном полигоне возле города Старый Крым и обосноваться там вместе со своими капитальными казармами. Мы им не дали этого сделать. В этот раз у них тоже ничего не получится», - заявил Грач.

Ранее ведущий специалист ВМФ США по расположению и обустройству военно-морских баз и пограничной инфраструктуры стран НАТО, контр-адмирал Дэвид Ботторфф в эксклюзивном интервью RUpor`у заявлял о том, что Украина сможет использоваться НАТО как база для дислоцирования авианосцев. «Украина со своим потенциалом, военными базами, геополитическим положением – очень важная страна. Альянс по мере возможности, безусловно, поможет противостоять любой агрессии. Нейтральный статус пока оставляет Украину открытой для такой возможности», - считает контр-адмирал.

RUpor

Дополнительная информация