Леонид Грач

Ющенко и Тимошенко транш МВФ будут использовать на предвыборную кампанию - Грач

Интервью народного депутата Украины Л. Грача в прямом эфире Российской Государственной Радиокомпании «Голос россии» 17 апреля 2009 г.

«Кризис на Украине поразил все сферы человеческой деятельности», - заявил в прямом эфире Российской Государственной Радиокомпании «Голос России» народный депутат Украины Леонид Грач. Он подчеркнул, что «подавляющая часть живущих на Украине властью превращена в нищих и голодных. Но, увы, действия Ющенко и Тимошенко весьма далеки от того, чтобы на законодательном уровне навести хоть какой-то порядок».

«Почти месяц и Президент, и Премьер-министр говорили, что нужно рассмотреть ряд тех антикризисных законов, которые смягчили бы удар. Во-вторых, нужно принять те законы, которые жестко требует Международный валютный фонд. Казалось бы, даже если с этой точки зрения исходить, нужно было это делать. Тем более когда по сути их правящая коалиция имеет большинство голосов в украинском парламенте. И тем более, если вы едины - и президент, который имеет свое влияние хоть на небольшую часть коалиции, но тем не менее имеет, и на всю остальную часть коалиции имеет влияние сама Тимошенко. И еще одна любопытная деталь.

Как меняет свое поведение Международный валютный фонд, а по-другому - ростовщик для Украины. Он до этого все время заявлял, что ни при каких других условиях, кроме как принятия ряда антикризисных законов, не выдаст очередного транша. И уже на днях начали сворачивать свою деятельность по изучению возможности предоставления второго транша…. Тем не менее в парламент Украины на рассмотрение так и не вносятся со стороны Тимошенко антикризисные законы. Только были одни разглагольствования. Это говорит о том, что она от общества скрывает (и думаю, что преступно скрывает) те условия, под которые ростовщик в лице Международного валютного фонда будет выдавать очередные траншы. Более того, она заново изобрела велосипед и придумала: дескать, «не надо законы принимать в парламенте, я решу это отдельными постановлениями Кабинета министров Украины». Но, во-первых, решения Кабинета министров Украины являются подзаконными актами и никак не могут заменить закон. А во-вторых, тогда встают вопросы: а почему, имея правящую коалицию, ушли от принятия законов? И почему с Тимошенко в данном случае столь солдиарен Ющенко? Сейчас под какие-то фиктивные гарантии получат очередной транш и его постигнет та же судьба, что и и первый транш 4 млрд долларов, который Ющенко раздавал по своему усмотрению, практически по своим банкам. И третий возникает вопрос. А почему стоящий на жестких позициях Международный валютный фонд вдруг при определенных условиях соглашается на то, чтобы без принятия законов дать этот транш? Вот эти три вопроса говорят о зловещем положении дел, что означает: заложат последнеее имущество, заложат, что называется, само государство, втянув его в долги, с которыми придется рассчитываться (если рассчитаются) еще и детям, и внукам.

Есть и другое. В данном случае, и Тимошенко, и Ющенко заявили идти кандидатами в президенты на ближайших украинских выборах. Им нужны огромные денежные средства. И они, естественно, получив этот транш, будут его использовать на предвыборную кампанию, но не на решение социально-экономических вопросов. Отсюда и разгорелся на этом фоне весь этот мнимый «пожар», а на самом деле - мыльный пузырь. И это говорит о никчемности и низменности политики Украины, и в данном случае Тимошенко. Вместо того, чтобы, скажем, вчера в четверг на заседании парламента внести антикризисные законы (а именно на вчерашний день с понедельника было обещано внести антикризисные законы), они так и не были внесены – причем, вообще в парламент не были внесены, а не то, чтобы там на сессионном заседании не рассматривались. Они вдруг придумали на ровном месте проблему создания следственной комисии смерти бывшего владельца «Интера», который скончался в 2005 году, и подразумевают под этим, что, наверное, неправильно активы «Интера» переоформлены тем или другим лицам. Или по-другому. Во второй половине дня блокируют трибуну парламента.

На самом деле сыр-бор состоит в другом. Сегодня все телевизионные средства массовой информации разобраны по хозяевам. Юлия Владимировна осталась с носом. На «Интер» ее не только не пускают, но и критикуют. На «1+1» (владелец Коломойский») не пускают и критикуют. ТРК «Украина» (телеканал Ахметова), естественно, тоже не собирается обслуживать ее интересы. Еще несколько телеканалов, такие как ICTV, «Новый канал» - принадлежат Пинчуку. Получается, что в своем распоряжении имеют телеканалы – как национальный, так и «Интер», - для обслуживания предвыборных интересов - Юшенко и Янукович. Куда склонится «1+1» - еще покажет время. Понятно, что ТРК «Украина» будет Януковича обслуживать, а может быть, и Ющенко. Группа телеканалов Виктора Пинчука явно будет обслуживать на выборах Арсения Яценюка. Тогда что делать? Вот Юлия Владимировна и забила треовгу. А как бы сделать так, чтобы ее, миленькую, все телеканалы пропагандировали, а не наоборот?»

Дополнительная информация