Леонид Грач

Бесчеловечные приоритеты украинской власти

В минувшую среду президент В. Ющенко дал интервью газете «Коммерсант-Украина», в котором объявил себя ни много ни мало единственным политиком, стоящим на идеологических позициях. В тот же день мне довелось участвовать в телевизионной программе С. Шустера вместе с политологом В. Карасевым, близким к секретариату президента. Он высказал ту же мысль, что и В. Ющенко, правда, применительно к «Нашей Украине». Он назвал ее единственной «партией приоритетов» (все остальные, по мнению этого аналитика, являются «партиями интересов»).

Мне кажется, с подобной оценкой доброго десятка партий, обслуживающих олигархические интересы, можно согласиться. За исключением того, что Виктор Ющенко и Вадим Карасев намеренно забыли о левых силах, прежде всего о Компартии Украины, которые также основывают свою деятельность на идеологических позициях. Эта уловка весьма показательна. Власти стремятся исключить из политического процесса партии, предлагающие социалистическую альтернативу коррумпированному олигархическому режиму, установившемуся в нашей стране. Правящая верхушка хотела бы представить дело так, будто изменить существующую систему принципиально невозможно, поскольку хорошо понимают, что по мере развития кризиса все более массовый характер будет приобретать разочарование капитализмом.

Но относительно буржуазных партий и их лидеров Виктор Ющенко совершенно прав. Кроме него и контролируемой им партии в распоряжении правящего класса больше нет сил, строящих свою деятельность на идеологических основаниях. При этом В.Ющенко является одним из политических представителей украинской олигархии, руководствующимся, в первую очередь, «приоритетами», или по-другому, соображениями личной выгоды. Украинский президент не скрывает свои мировоззренческие принципы, интервью «Коммерсанту» является далеко не первым его изложением своих взглядов. Но, пожалуй, впервые президент выражает свои убеждения столь четко и последовательно, ничуть не смущаясь тем, что они полностью противоречат требованиям украинского общества.

В.Ющенко даже бравирует тем, что идет против общественного мнения, считая это своего рода смелостью. В действительности подобное нежелание считаться с настроениями большинства граждан говорит лишь о неспособности политика действовать в соответствии с демократическими принципами и нормами. Политик должен отстаивать свою собственную позицию, доказывать свою правоту, стремиться к появлению как можно большего числа сторонников и единомышленников. Но для этого нужно пытаться убедить общество, а не навязывать всеми средствами отвергнутые им инициативы и предложения. В противном случае мы имеем дело не с демократией, а с авторитарными тенденциями, которые, если их не остановить, неизбежно приведут к формированию авторитарной диктатуры. Виктор Ющенко проговорился и дал ясно понять, какой политический строй он хотел бы окончательно установить на Украине.

Надо отметить, что авторитарный режим в наибольшей степени отвечал бы интересам и двух других политических сил, представляющих интересы олигархии, - Партии регионов и БЮТ. В условиях собственного авторитарного правления они смогли бы устранить конкурентов и установить единоличный контроль над экономическим пространством страны. Поэтому, если у В. Януковича и в особенности у Ю. Тимошенко появится возможность сосредоточить в своих руках неограниченную власть, они ей непременно воспользуются. Олигархия по своей природе склонна к авторитарным формам правления, поскольку ее интересы полностью противоречат потребностям общества, и она не может заставить его смириться с выгодным ей курсом, не подрывая демократические институты и не выходя за рамки правового поля.

Главное отличие В. Ющенко от других политических представителей правящего класса состоит в том, что он готов более жестко и последовательно отстаивать интересы олигархии в целом в то время как его конкуренты выражают требования отдельных олигархических группировок, связанных с региональной или отраслевой спецификой.

Идеология и политическая практика В.Ющенко основываются на буржуазных классовых интересах украинской олигархии, которые президент и его окружение настойчиво пытаются выдать за стратегические «приоритеты» украинского общества. Понятно, что в отдельные периоды (особенно в условиях кризиса) стратегические интересы класса могут противоречить кратковременным запросам его отдельных групп. Но В. Ющенко потому и оказался нужен олигархическим группировкам, потому и был приведен ими к власти, что лучше других политиков мог обеспечить решение важнейших задач, стоявших перед правящим классом современной Украины. Прежде всего в силу того, что он не принадлежал непосредственно ни к одной из его группировок, а потому обладал определенной самостоятельностью, необходимой для достижения общих стратегических целей.

Нужно признать, что В.Ющенко не обманул эти ожидания. За минувшие четыре годы ему удалось полностью придать курсу украинского государства исключительно евро-атлантическую направленность. С «многовекторностью» времен Леонида Кучмы, которая была неким (чрезвычайно робким) компромиссом между целями олигархии и потребностями украинского общества, было решительно покончено. Для украинского правящего класса ускоренная евро-атлантическая интеграция является единственной гарантией сохранения экономического и политического господства. Что бы ни утверждали буржуазные политики, как бы ни обещали они изменить геополитический вектор Украины, при сохранении нынешнего социально-экономического строя нельзя рассчитывать на какие-либо перемены в данной сфере. Только реализация евро-атлантического курса может обеспечить украинскому правящему классу поддержку международных банков и транснациональных корпораций и покровительство политической элиты США и ЕС. А без этой помощи извне украинская олигархия достаточно быстро утратит власть.

В. Ющенко за относительно короткий срок, к огромному сожалению, добился значительного продвижения Украины на пути в евро-атлантическое пространство. Он совершенно точно определил, что процесс превращения нашей страны в периферию евро-атлантического мира сдерживается вследствие сохранения традиционных связей Украины с другими странами восточно-славянской цивилизации, - с Россией и Белоруссией. И он без сомнений и колебаний приступил к уничтожению этих вековых связей. На это никогда не решился бы более ответственный и образованный политик, способный осознать возможные последствия такого курса. Но В.Ющенко, находящийся под влиянием мифов, составляющих суть украинского нацизма, безустали проводил политику, создавшую предпосылки для общенациональной катастрофы.

Ему удалось вбить клин между Украиной и Россией как в экономике, так и во внешнеполитической сфере, разрушив производственную кооперацию, соединявшую восточнославянское пространство, уничтожив саму возможность взаимодействия на международной арене. Он сумел прочно встроить Украину в фарватер американской внешней политики, организовав целый ряд откровенно антироссийских действий и заявлений, - от выдавливания из Крыма и Севастополя Черноморского флота России до поддержки агрессии режима Саакашвили против Южной Осетии. Он резко ограничил сферу использования русского языка, разрушив общее культурное пространство Украины и России. Он гордится тем, что сумел навязать украинскому обществу исторические мифы, порождающие взаимное недоверие у граждан России и Украины, не остановившись перед использованием в пропагандистских целях страшной трагедии массового голода начала 30-х годов, который вопреки очевидным фактам был объявлен «геноцидом» украинского народа.

В своем интервью «Коммерсанту» украинский президент в очередной раз продемонстрировал, что претендует на роль национального лидера, достижения которого оценят по достоинству лишь через много лет. Получается, что с точки зрения Ющенко, в долгосрочной перспективе будет обеспечено безоговорочное доминирование той небольшой части украинского общества, которая поддерживает его евро-атлантический курс. Остальные граждане Украины, судя по всему, вынуждены будут либо отказаться от своих взглядов, либо исчезнуть. Эта откровенно антидемократическая позиция провозглашается не Тягнибоком или каким-нибудь другим нацистским вождем, обращающимся к своим сторонникам на предвыборном митинге, а президентом государства, считающегося демократическим, в интервью одной из самых авторитетных газет. С подобными заявлениями выступает глава государства, который является гарантом Конституции. При этом Ющенко тут же заверяет в своей приверженности правовым нормам и в стремлении неукоснительно соблюдать закон. Истинную цену подобным декларациям хорошо знают крымчане, ежедневно сталкивающиеся с циничным нарушением Конституции Автономии со стороны центральной власти, которое в годы правления Ющенко приобрело системный характер.

Подлинные приоритеты Ющенко - это не демократия и законность, а русофобия и настойчивое стремление разрушить восточно-славянское единство. В своем интервью он объявляет, что готов принять «вторую дозу диоксина» лишь бы не быть хохлом и малороссом. Здесь он намеренно смешивает уничижительное наименование украинцев с принятым наименованием украинского народа как части единой восточно-славянской общности, - малороссов, белороссов и великороссов. Как известно, термин «Малая Русь» не имеет никакого оскорбительного оттенка, - он лишь подчеркивает, что территория Украины является изначальной («малой») родиной восточных славян. Ющенко готов умереть, но вырвать Украину из восточно-славянской цивилизации, втащить нашу страну в евро-атлантический мир, где она будет обречена на подчиненное, зависимое положение.

Президент Украины осознает, что не пользуется поддержкой украинского народа. Он сам говорит, что за ним стоят лишь «несколько миллионов человек» (т.е. 5% - 10% украинского общества), разделяющих его цели и ценности. Но Ющенко ошибается, когда утверждает, что пожертвовал популярностью ради укрепления украинского государства. Он последовательно отстаивал идеалы украинской олигархии, враждебной и украинской государственности, и национальной культуре, способной существовать исключительно за счет грабежа украинского общества. Вполне возможно, что олигархические группировки поддержат на этот раз иного представителя своих интересов. Хотя они могут вновь сделать ставку на нынешнего президента, доказавшего свою готовность до конца отстаивать интересы правящего класса. Его победа, которая сегодня кажется почти невероятной, может быть обеспечена с помощью провокаций и беззастенчивой лжи, которые неоднократно использовались украинской олигархией для подавления общественного протеста.

Но независимо от того, кто из ставленников олигархии одержит победу на предстоящих президентских выборах, для народа Украины ничего не изменится, поскольку прежними останутся цели украинского правящего класса. Добиться реализации социально-экономического и геополитического курса, отвечающего интересам украинского общества, можно лишь покончив с господством олигархических группировок. Важным шагом на этом пути станет формирование в Крыму власти, способной действенно защищать интересы крымчан, добившись реализации Конституционных полномочий Автономии. От этого зависит, удастся ли покончить с нынешними бесчеловечными приоритетами украинской власти, заменив их идеалами интернационализма, социальной справедливости и народовластия.

Л.Грач, народный депутат Украины,
Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация