Леонид Грач

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Главе политической партии
“Всеукраинское объединение “Батьківщина”
Премьер - министру Украины
ТИМОШЕНКО Ю. В.

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Верховный Совет Крыма принял Постановление об усилении противодействия пропаганде фашизма и расовой нетерпимости, реабилитации и героизации коллаборационистов. В дни, когда народ Украины, принесший огромные жертвы в борьбе с фашизмом, готовится к празднованию годовщины Великой Победы над нацистской Германией, когда чтит память о погибших в период Холокоста, крымский парламент призвал к решительной борьбе с идеологией, освящавшей преступления против человеческой цивилизации. В годы Великой Отечественной войны крымчанам пришлось пережить фашистскую оккупацию, десятки тысяч из которых были зверски убиты и содержались в концлагерях фашистскими извергами и прислуживающими им коллаборационистами. С нацистами и их приспешниками бесстрашно сражались крымские партизаны и подпольщики. Примером мужества и героизма стала оборона Севастополя и Керчи, награжденных званием городов-героев, подвиг участников Керченско-Феодосийского и Евпаторийского десантов, великий подвиг защитников Аджимушкая, битвы за освобождения Крыма. Крымчане, верные священному долгу памяти, полны решимости не допустить возрождения фашистской идеологии. К сожалению, такая угроза уже нависла над нашей страной. Об этом свидетельствуют неонацистские марши по улицам украинских городов и рост численности фашистских организаций. Существование реальной опасности возрождения фашизма подтверждают результаты недавних в выборов Тернопольский областной совет. Согласно официальным итогам голосования, к которым Вы и Ваши политические соратники предъявляли собственные претензии, победу на выборах одержала политическая сила, открыто стоящая на нацистских позициях. Очевидно, что в подобной ситуации всякий здравомыслящий человек, не разделяющий нацистскую идеологию, должен был бы поддержать решение крымского парламента, отразившего массовые общественные настроения в Крыму.

Однако отдельные члены фракции Вашей политической партии в Верховном Совете АРК выступила против решения об активной борьбе с возрождением фашизма. Причем подобную позицию фракция заняла совершенно сознательно. Об этом свидетельствуют и выступления депутатов от БЮТ в ходе обсуждения и единодушие, проявленное в ходе поименного голосования.

В данной связи прошу Вас в установленном законом порядке
дать ответ на следующие вопросы:

1. Отражает ли голосование фракции БЮТ в Верховном Совете Крыма по указанному вопросу официальную позицию партии относительно возрождения фашизма и нацистской идеологии? Если депутаты фракции действовали самовольно, будут ли они привлечены к партийной ответственности?

2. Считаете ли Вы возможным пребывание в составе одной политической силы с теми, кто выступил против борьбы с возрождением фашизма?

3. Свидетельствует ли отсутствие какой-либо реакции со стороны руководства Вашей партии и Вас лично, что Вы поддерживаете позицию депутатов ВС АРК от фракции БЮТ, и, по сути, стоите за возрождение фашизма? Если это так, то как Вы можете занимать пост председателя правительства в нашей стране, взявшей на себя международные обязательства по борьбе с идеологиями, насаждающими религиозную, расовую и национальную ненависть и фашизм?

Народный депутат Украины

Л.Грач

Дополнительная информация