Леонид Грач

«Слава освободителям Украины»

Идеологический отдел Крымского рескома КПУ информирует, что все городские, районные комитеты Коммунистической партии Украины приняли активное участие в движении эстафеты памяти «Слава освободителям Украины», посвященной 65-ой годовщине освобождения Украины и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

В Крыму эстафета стартовала 8 апреля в Армянске, где по инициативе Союза Советских офицеров Крыма при поддержке Совета ветеранов при участии коммунистов городской партийной организации прошло городское мероприятие на Турецком валу по перезахоронению останков советских воинов, павших за освобождение Крыма.

10 апреля эстафету подхватили Джанкой и Джанкойский район. Ко всем памятным местам эпохи Великой Отечественной войны представители Компартии, ветеранских организаций, ветеранов Вооруженных сил, школьники возложили цветы и почтили память минутой молчания.

10-11 апреля прошли торжественные мероприятия в городе – герое Керчи. Праздник, организованный на городском уровне включал в себя торжественное собрание, возложение цветов к памятным мемориалам, погибшим во время битвы за Керчь, выставку картинной галереи, посвященную освобождению города, открытие памятника адмиралу Ф. Ушакову. Активное участие в подготовке и организации праздника приняли Совет ветеранов, Керченский городской комитет Компартии Украины, городские власти. Вместе с государственными флагами на всех административных зданиях были вывешены красные знамена как символ Победы советского народа над фашистскими оккупантами. В школах провели беседы ветераны Великой Отечественной войны.

11 апреля прошло городское шествие в Красноперекопске. В колонне вместе с коммунистами шли Союз Советских офицеров, Совет инвалидов, активисты городской организации «Женщин – тружениц за будущее детей Украины». Особо памятным стало торжественное перезахоронение останков неизвестного солдата и митинг памяти погибшим за освобождение Крымского полуострова. 11 апреля в Красноперекопском районе прошло торжественное собрание с участием актива коммунистов, комсомольцев, общественных организаций, основной темой которого стало освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков.

С открытых уроков в школах 11 апреля началась эстафета памяти в Первомайском районе. К школьникам пришли в гости ветераны ВОВ, представители Коммунистической партии, депутаты рассказать правду о героическом подвиге советсткого народа во время ВОВ, а благодарные слушатели в свою очередь подготовили для ветеранов праздничный концерт школьной самодеятельности. Не забыты в районе памятники, мемориальные доски и памятные знаки – каждому поклонились и возложили цветы.

12 – 13 апреля прошли торжественные мероприятия в Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Раздольненском районах. Вместе с коммунистами, активно принимали участие в митингах ветераны Афганистана, чернобыльцы, Совет ветеранов, ССОК, активисты женского движения. Ко дню освобождения Евпатории, все памятники воинам освободителям приведены в порядок, отреставрирован памятник герою ВОВ генералу Токареву Н.А., а 13 апреля в городе состоялись митинг и возложение цветов с участием общественных ветеранских организаций. Аналогичные мероприятия прошли в Саках и в селе Геройское Сакского района.

Возложение цветов к мемориалу «Т-34» в сквере Победы (экипажу танка первому, ворвавшемуся в город) и шествие к могиле неизвестного солдата – так прошли массовые мероприятия в Симферополе 13 апреля. В шествии принял участие первый секретарь Крымского рескома КПУ Л.И. Грач, члены бюро Крымского рескома КПУ, партийный актив, представители Союза Советских офицеров Крыма.

11 апреля, в преддверии празднования освобождения Феодосии от фашистских оккупантов, прошла конференция «Операции по освобождению Крыма» в которой приняли участие ветераны ВОВ, председатель Совета ветеранов, Феодосийский городской комитет Коммунистической партии Украины. 13 апреля в Комсомольском парке по инициативе Совета ветеранов состоялось возложение цветов и митинг памяти павших в годы ВОВ. Праздничным концертом чествовали ветеранов ВОВ в Белогорском районе. Районный дом культуры 13 апреля гостеприимно встретил защитников Родины от фашистской нечисти, ветераны охотно делились воспоминаниями с подрастающим поколением.

13 апреля торжественно принял эстафету памяти Кировский район. Открытие мемориальной доски героям - подпольщикам, митинг, возложение цветов, организация школьными учреждениями праздничного концерта ветеранам и совместный сладкий стол – все это для сохранения памяти, увековечивания великого подвига советского солдата. Во время торжественных мероприятий молодым коммунистам г. Старый Крым Кировского района были вручены партийные билеты.

С 28 марта готовились к праздничным мероприятиям члены Симферопольского райкома КПУ. Смотр патриотической песни, конкурс сочинений организованный районным комитетом КПУ совместно с комсомольской организацией района имел большой успех среди учащейся молодежи района. К памятным датам места боевой славы, памятники были приведены в порядок, территория вокруг памятников убрана, а ряд памятников в с. Широкое, пгт. Николаевка, с. Чистенькое отреставрированы. Активистами районного комитета КПУ заложена аллея Памяти, которая состоит из 1000 сосен, а 13 апреля Симферопольский район принял эстафету.

13 апреля у памятника воинам освободителям эстафету памяти принял Советский район. Вместе с коммунистами в торжественных мероприятиях приняли участие Совет ветеранов, представители общественных организаций. Музыкальный подарок ветеранам подготовила районные музыкальная школа и дом культуры.

14 апреля шествием и митингом начались праздничные мероприятия в Судаке и Черноморском районе. Подарком собравшимся стала концертная программа для освободителей города от детских коллективов. В Бахчисарайском районе приняли эстафету 14 апреля возложением венков и торжественным концертом, на котором были вручены памятные знаки, подарки ветеранам ВОВ.

15 апреля традиционно возлагают цветы на могилы советских воинов-освободителей активисты Алуштинского городского комитета КПУ, а 16 апреля на холме Славы чтят память героев Великой Отечественной войны коммунисты города Ялта.

Секретарь
Крымского рескома КПУ
Мухоморина И.Н.

Дополнительная информация