Леонид Грач

Л.И. Грач отвечает на вопросы слушателей «Транс-М-радио»

Во время выступления в пятницу 24 апреля народного депутата Украины, Первого секретаря Крымского рескома КПУ, Председателя Общественного совета по защите Конституционных полномочий Крыма Леонида Грача на «Транс-М-Радио» в редакцию поступило значительное число вопросов от слушателей. К сожалению, формат и длительность передачи не позволили ответить всем позвонившим в ходе программы радиослушателям. В связи с этим Л.И. Грач отвечает на ряд наиболее острых вопросов на страницах газеты «Коммунист Крыма».

Как Вы относитесь к кандидатуре Яценюка, рвущегося в президенты? По-моему, это второй Ющенко. (Маргарита Владимировна, с. Зимино)

Согласны ли Вы с тем, что Яценюк – ставленник Балоги и Ющенко? (Анатолий Филиппович, Симферополь)

Не стоит, с одной стороны, преуменьшать опасность победы на выборах Арсения Яценюка, а с другой преувеличивать возможность его политического успеха. Яценюк является, безусловно, одним из самых способных представителей целой когорты проамериканских политиков, опасающихся, что массовое недовольство Ющенко выльется в широкий общественный протест против евро-атлантического курса, который проводит нынешняя власть. Яценюк и его единомышленники хотели бы сохранить Украину в американской сфере влияния. Но они намерены добиться этого благодаря манипуляции общественным сознанием, поскольку антироссийские выпады Ющенко и его неприкрытая русофобия отвергаются обществом. Речь идет исключительно о некоторых косметических изменениях. Суть и направленность геополитического курса Украины Яценюк и его единомышленники менять не собираются. Поэтому в этом отношении Арсения Яценюка вполне можно назвать «вторым Ющенко». Однако было бы ошибкой утверждать, что Яценюком непосредственно управляют Ющенко и секретариат президента. Арсений Петрович рассчитывает напрямую заслужить благосклонность Государственного департамента США, доказав, что он может эффективнее содействовать реализации американских геополитических планов, чем Ющенко и Тимошенко. Часть президентского окружения намеревалась использовать Яценюка в междоусобной борьбе против Тимошенко, но теперь, похоже, эти планы поставлены под сомнение. А без организационной поддержки со стороны клики Ющенко, решившего до последнего бороться за сохранение власти, перспективы Яценюка кажутся довольно сомнительными.

Расскажите о блоке Грача, какие силы в него входят? (Игорь Ибрагимович Селихов, Симферополь)

Из горького опыта последних лет мы можем сделать вывод: какие бы избирательные коалиции ни формировали политики, они обязательно распадутся, так и не выполнив своих обещаний, если они создаются для получения голосов, а не для реальных дел. Поэтому Блок Грача «За Новый Крым», который сейчас формируется должен стать объединением всех патриотов Крыма, готовых решительно бороться за безусловное выполнение Конституции АРК, закрепляющей за нашей Автономией самые широкие права в разных сферах, – от свободного использования русского языка до влияния на внешнюю политику Украины. Всекрымское Вече выступило с требованием к украинской власти незамедлительно реализовать Конституционные полномочия Крыма. Под этими требованиями поставили свои подписи более полутора миллионов крымчан, – 92,6% крымских избирателей. В ходе кампании по сбору подписей, завершившейся митингом 11 апреля, началось объединение общественно-политических сил, готовых действенно отстаивать Конституцию Крыма. При этом крымская организация «Союз Левых Сил» заявила о своей безусловной поддержке политической программы блока.

Когда Виктор Янукович вышел во второй тур президентских выборов, КПУ фактически поддержала его кандидатуру. Почему теперь Компартия Украины выступает в качестве его противника? (Николай Иванов, Симферополь)

Со стороны Компартии Украины речь шла исключительно о поддержке, обусловленной обещаниями Виктора Януковича отказаться от курса на вступление в НАТО, установить отношения стратегического партнерства с Россией, обеспечить присоединение Украины к Единому экономическому пространству и придать русскому языку государственный статус. Мы видим, что ни Виктор Янукович, ни Партия регионов так и не предприняли сколько-нибудь серьезных шагов в этом направлении, несмотря на то, что на протяжении года у «регионалов» было большинство в Верховной Раде Украины. Да и сегодня, если бы они захотели, они смогли бы добиться принятия парламентом решений, способствующих развитию экономических связей с Россией, препятствующих превращению Украины в американского сателлита. Однако Партия регионов и ее лидер напрямую зависят от интересов одной из крупнейших олигархических группировок Украины, нуждающейся в покровительстве Вашингтона и Брюсселя. Нельзя рассчитывать на то, что Виктор Янукович будет проводить самостоятельную политику. Скорее, он вновь, как в 2007 году, предпочтет отказаться от властных полномочий, лишь бы не выполнять своих обязательств, связанных с отказом от проамериканского внешнеполитического курса и свободным использованием русского языка во всех сферах общественной и государственной жизни. Поддерживать Виктора Януковича после того, как Партия регионов неоднократно заключала за спиной общества сговор с проамериканскими «оранжевыми» силами – значит впустую тратить свой голос, подыгрывать тем, кто стремится закрепить Украину в фарватере американской политики. Это надо хорошо усвоить всем крымчанам, выступающим за реализацию Конституционных полномочий Крыма, установление прочного союза с Россией и Белоруссией, государственный статус русского языка и выход Украины из американской зоны влияния.

Не кажется ли Вам, что курс, который проводится Ющенко и Тимошенко, разрушает Украину? (Мария Павловна, Саки)

Полностью с Вами согласен. Премьер и президент действительно проводят самоубийственный, разрушительный курс. Его антинародная, антигосударственная направленность проявляется во всех сферах: от внешней политики до социальных отношений. Украину насильственно загоняют в сферу влияния США, не считаясь с тем, что это нанесет огромный ущерб украинской государственности, а возможно поставит под угрозу само ее существование. Для этого внутри страны власть сосредоточена в руках олигархических группировок, не способных ни проводить ответственную экономическую политику, ни соблюдать демократические принципы, ни действовать в рамках правового поля. Выстроена единая коррупционная вертикаль, которая пронизывает все сферы жизни общества и лишает украинцев перспективы развития. Спрашивается, почему украинская власть проводит такой курс? Это обусловлено 4-мя факторами. Прежде всего, Ющенко и Тимошенко, что называется, «плоть от плоти» олигархических группировок, а потому они проводят курс, который им в наибольшей степени выгоден. Все нынешние правители Украины, пришедшие к власти, сделали свои состояния в начале 90-х годов, на разграблении страны. Они никогда не действовали в интересах общества. А за ними идут уже представители так называемой новой элиты, которые никогда не руководили даже производственной бригадой. Понятно, что от таких людей бесполезно ожидать взвешенной социально-экономической политики. Во-вторых, украинская власть действует, исходя из своей антироссийской позиции во внешней политике и русофобских предрассудков внутри страны. Это противоречит интересам и настроениям в украинском обществе, но правящая верхушка, несмотря на это, полна решимости довести до конца этот разрушительный курс, раскалывающий восточно-славянское единство. В-третьих, украинская власть управляется со стороны Запада и с каждым годом эта зависимость крепнет. Это справедливо и по отношению к Ющенко, и по отношению к Тимошенко, и по отношению к другим руководителям украинского государства. Они все готовы послушно выполнять указания Вашингтона и Брюсселя. И, наконец, самый важный фактор: Ющенко и Тимошенко проводят тот курс, который им лично выгоден, потому что это им позволяет общественная ситуация. Украинское общество, к огромному сожалению, оказалось неготовым решительно отстаивать законность, демократические ценности, социальные права, экономические и научные достижения в советский период. Люди торговали своими голосами, продавали свою политическую позицию за мешок муки или гречки, не сражались за будущее своих детей. Чтобы исправить такое положение дел, нам нужны сегодня решительные действия. Украинское общество должно одуматься и положить конец преступному курсу власти. В Крыму уже начался процесс общественной мобилизации, люди активнее включаются в борьбу за свои права. Убежден, что в скором будущем примеру Крыма последуют и другие регионы Украины, чтобы вновь не допустить к власти ни Ющенко, ни Тимошенко.

Как мы сможем перейти от слов к делу и добиться союза с Россией, за который всегда выступал Крым? (Константин Степанович, Керчь)

Действительно, у нас в Крыму пророссийские общественные настроения всегда были наиболее последовательными и консолидированными. Однако, как свидетельствуют социологические данные, за союз с Россией выступают не только крымчане, но и жители большинства других регионов Украины. Спрашивается: почему же тогда государственный курс фактически направлен на превращение нашей страны в американского сателлита? Дело в том, что у власти сегодня стоит проамериканская олигархическая верхушка, которая делает все возможное, чтобы не допустить к власти силы, выступающие за изменение геополитического и социально-экономического курса. К сожалению, проамериканским силам в нашей стране удалось захватить экономическое и политическое господство. Реальная борьба за пост президента будет идти между силами, в той или иной степени зависящими от воли Вашингтона. Ющенко, Тимошенко, Яценюк – это откровенно проамериканские кандидаты. Янукович, что бы он ни обещал, не сможет отказаться от нынешнего курса, поскольку он кровно связан с олигархической группировкой, нуждающейся в поддержке международных банков и транснациональных корпораций. Есть только один способ добиться изменения вектора государственного развития – реализовать Конституционные полномочия Крыма. У нашей Автономии есть Конституционное право на участие в выработке внешнеполитического и внешнеэкономического курса Украины, которое нынешняя власть сознательно игнорирует. Мы должны заставить ее считаться с законом. Для этого нам нужна в Крыму самостоятельная, ответственная власть, способная действенно отстаивать Конституцию Автономии, зависящая исключительно от воли крымчан, а не от олигархических и криминальных группировок или от указаний из Киева. Я убежден, что крымчане не позволят себя обмануть и такая власть в Крыму возникнет. А реализация Конституционных прав АРК станет основой для формирования союза с Россией.

Дополнительная информация