Леонид Грач

Грач предупреждает: к нынешним украинским официальным визитерам нужно относиться с опаской

Народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач 29 апреля 2009 г. во время телефонного моста «Москва –Симферополь» в прямом радиоэфире Российской Государственной Радиокомпании «Голос России» подверг сомнению серьезность полномочий, возложенных на Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ходе сегодняшнего визита в Москву.

«У нее есть формальное право поставить подпись под тем или иным документом, однако это не гарантирует осуществление заложенных в этих бумагах договоренностей. Потому что любые соглашения нужно будет ратифицировать в Верховной Раде Украины. Это означает, что в любой момент В. Ющенко может воспользоваться тем, чтобы поставить Ю. Тимошенко на место».

Л. Грач в связи с новой поездкой в Россию Ю. Тимошенко дал в целом резко критическую характеристику ее деятельности на посту Премьер-министра Украины как конъюнктурно маскируемой под мнимую пророссийскую, но являющейся в своей сути истинно проамериканской. В связи с этим Л. Грач призвал политические круги России проявить осторожность и не повторить ошибок прошлых лет, когда не без содействия ряда политических и коммерческих сил России на пост Президента Украины был избран ставленник Вашингтона.

Народный депутат напомнил, что «ожидаемое в среду московское свидание украинской «визитерши» должно было состояться еще около месяца назад, но по решению Президента России Д. Медведева и Премьер-министра В. Путина было отменено. И отменено по таким достаточно сереьзным основаниям, как постоянное непостоянство в данном случае Премьер-министра Украины Ю. Тимошенко в газовых вопросах. Это касается в том числе и ее брюссельского вояжа в конце марта».

«Мы имеем еще один прецедент с сегодняшним визитом в Москву. Юлия Владимировна, я так полагаю, будет во-первых выпрашивать у России взаймы несколько миллирдов долларов, чтобы закрыть все долги, которые надо на Украине на сегодняшний день погасить, но рассчитываться за них она не будет. Во-вторых, она будет отказываться от российского газа с точки зрения выполнения своих обязательств по его приобретению. В-третьих, она будет демонстрировать некую такую пророссийскость».

«Как ни прискорбно мне говорить, потому что это боль и страдания 46 миллионов украинских граждан, но сегодня руководство Украины, и В. Ющенко, и Ю. Тимошенко, находятся в стадии политического дефолта. Они практически потеряли договороспособность и поэтому с ними уже никто всерьез и разговаривать не хочет. Этот визит в Россию происходит на фоне очень серьезных разрушительных процессов в самой Украине. Скажем, ведь отказ Украины от газа, который она обьязана покупать у России, продиктован тем, что произошло резкое падение промышленного производства, ВВП, и, естественно, вот это и есть то, что определило и политический, и экономический дефолт. Все это скрывается как можно более тщательно, в том числе и Президентом Украины В. Ющенко, и прибывшим в Москву Премьер-министром Ю. Тимошенко. Скрывается в первую очередь от граждан Украины. Потому что многие экономические показатели корректируются в статистических данных, закрываются для публичного использования.

Последнее ноу хау, которое изобрели В. Ющенко и Ю. Тимошенко: призвали создавать благотворительные фонды для выплаты зарплат, содержания медицины. В то же время согласно данным Генеральной прокуратуры Украины по результатам минувшего года в целом более миллиарда долларов взымается с населения за счет переплаты за медицинские препараты. Все сферы, которые только можно представить в государственной деятельности на Украине, конечно же, пронизаны коррупцией. В этой связи ответ на вопрос, чем на самом деле отличается Ющенко от Тимошенко, однозначен: ничем. Потому что если брать вопросы нашего совместного стратегического жизнеустройства и жизнеобеспечения мира и безопасности на восточно-славянской террритории (имею в виду и крымскую, и российскую общественность, и значительную часть украинского народа, кроме Ющенко и Тимошенко), - мы стоим на позиции не втягивания Украины в НАТО. Тем не менее подписи и Ющенко, и Тимошенко, и Яценюка в письмах, касающихся вопроса вступления Украины в НАТО, уже стоят. Или, скажем, где-либо мы слышали, чтобы Тимошенко и ее политическая сила заявили, что они категорически против вступления в НАТО, или - за внеблоковый статус Украины? Они говорят: пусть народ решит, а сами при этом пишут письма о вступлении в НАТО, это уже является по сути глумлением над народом.

Вчера Ющенко посетил Будапешат, где также достаточно плачевное экономическое состояние. Один из главных козырей, который в Будапеште вытащили вместе с венгерским президентом, - опять вступление Украины в НАТО. Более того, Ющенко в порядке издевательства и насмешки над крымчанами, над их антинатовской позицией, которая выражена не один раз, и в том числе юридически оформлена, - включает в свой венгерский вояж в делегацию крымских спикера и премьера, и таким образом демонстрирует – все равно вы пойдете в сторону НАТО.

Возьмем, допустим, характеристику той же Хартии «Украина – США», где идет речь в первую очередь об энергетических взаимоотношениях. Это лишний раз доказывает, что брюссельская выходка, которая опять же была сотворена Ющенко и Тимошенко, играла на руку интересам США.

Далее, в качестве примера, назову законы о героизации преступников - фашистских прихвостней ОУН-УПА, и один из самых русофобских шагов, я бы так сказал, это превращение голодомора в геноцид. Или языковая проблема, которая у нас имеет острейший национально- культурный исторический характер, по-своему развивается членами Блока Юлии Тимошенко. За последние месяцы представители БЮТ Гнаткевич, Яворивский, Мовчан, вносят такие законопроекты, которые фактически не только напрочь запрещают применение русского языка во всех сферах, но и могут привести к таким последствиям, как некогда в Испании. Практически Яворивский внес законопроект по принципу известного диктатора Испании Франко. Он, как известно, в свое время внес законопроект, согласно которому сажали в тюрьму тех, кто пользовался языком басков. А у нас, по Яворивскому, нужно будет бросать за решетку всех, кто говорит на русском.

Хочу высказать свою точку зрения. Мы помним 2004 год. Мы помним, когда ряд российских политических кругов, к огромному сожалению и несчастью для российско-украинских отношений, встали на позицию поддержки Ющенко, когда тот избирался президентом Украины. Чего стоит тот издевательский, курьезный, смешной, а я бы сказал - идиотский приезд некоего Ивана Рыбкина. Я как тот человек, который всем своим существом понимает, что выход из той ситуации, в которую нас завели американцы, через тех русофобов, которых они посадили в Киеве, выход один - идти по пути создания союзного государства России, Беларуси и Украины. Это нужно сделать во имя спасения нашей восточно-славянской православной цивилизации, а также спасения уникального и неповторимого Крыма, который, кстати, в свое время Пабло Неруда, посетивший Крым, назвал орденом на груди планеты Земля. Нам всем крайне важно осознать все происходящее на Украине. И к нынешним украинским визитерам относиться весьма серьезно и с определенной опаской, чтобы в очередной раз не посадить на престол Украины тех, кто будет выполнять указы Вашингтона во вред российско-украинским взаимоотношениям.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация