Леонид Грач

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА В.И. ЛЕНИНУ В СЕЛЕ МИРНОЕ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА (фото)

ImageГрач: «В. Ющенко выступает за снос памятников советской эпохи. Поэтому именно В. Ющенко и должен нести ответственность за то, что вандалы орудуют на украинской и крымской земле»

В ночь на 24 апреля 2009 года в селе Мирное Симферопольского района на площади рядом с поселковым Советом вандалы надругались над памятником Владимиру Ильичу Ленину: разбили бетонный постамент, сбросили скульптуру, обезобразили лицо вождя, оставили на постаменте и памятнике националистические надписи и знаки.

Крымский республиканский комитет Коммунистической партии Украины, выделив материальные средства и обратившись к скульптору В. С. Гордееву, предпринял самые активные меры по спасению монумента. Памятник был отреставрирован и восстановлен в рекордно сжатые сроки - в течение нескольких дней. Реставрационные работы шли практически круглосуточно. Столь вдохновенный труд стал возможен благодаря энтузиазму и подвижничеству известного скульптора – заслуженного художника Украины, заслуженного художника Автономной Республики Крым, члена Национального Союза художников Украины Виктора Сергеевича Гордеева, чьи талантливые произведения стали украшением как периода советской, так и постсоветской эпохи. Крымчане знают и почитают такие работы мастера, как памятники Н. С. Кириченко, Ю. И. Богатикову.

Жители с. Мирное с болью встретили известие о надругательстве над памятником В.И.Ленину. Призыв коммунистов восстановить памятник нашел горячую поддержку. В благоустройстве территории и постамента активное участие приняли жители поселка, коммунисты Симферопольского района, руководство Мирненского поселкового Совета, молодежь.

Торжественное открытие восстановленного памятника В.И. Ленину в с. Мирное состоялось 29 апреля при большом стечении народа, с участием первого секретаря Крымского рескома КПУ, народного депутата Украины Леонида Грача. Выступая перед собравшимися, он назвал чп в с.Мирное одним из звеньев в общей цепи происходящих на Украине процессов наступления фашистов, мракобесов на историческую память. Л. Грач заявил, что коммунисты намерены грудью защищать наследие Советской Родины, и не позволят современным подонкам издеваться над советскими святынями. Он сказал, что «сегодня подобные явления, как попытка уничтожения памятника основателю Советского государства является глумлением над всеми нами, кто родился в стране Советов, кто получил в СССР образование, кто защищал советскую Родину на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Не только для тех, кто жил в СССР, но и для их потомков, такие партийные государственные деятели как В. И.Ленин символизируют добрую память о могучем государстве, о счастливой жизни в дружной семье народов разных национальностей». Памятники В.И.Ленину, считает Л. Грач, «государству нужно оберегать как историческое наследие великой державы». Народный депутат обратился к власти с призывом «создать особые условия по повсеместному сохранению памятников советской эпохи на территории Крыма и Украины». Он подчеркнул, что «если сегодня власть не откликнется на подобное начинание, то под давлением общественных настроений это состоится в будущем. Окончательное слово будет за народом, ностальгирующим по жизни в СССР».

Кроме того, посягательство на памятник В. И. Ленину лидер крымских коммунистов назвал «проявлением вандализма, которое предприняли националистически-фашиствующие элементы». По мнению Л. Грача, «они преследовали цель спровоцировать в Крыму противостояние на национальной почве». «Это является результатом проводимой на государственном уровне политики по возрождению фашизма, а также следствием насаждаемой в стране русофобии, возглавляемой В. Ющенко. То, что В. Ющенко выступает за снос памятников советской эпохи, накладывает на него ответственность за такие проявления вандализма, как в данном случае в с. Мирное Симферопольского района. Поэтому именно В. Ющенко и должен нести ответственность за то, что вандалы орудуют на украинской и крымской земле», - заявил Л. Грач.

В ходе митинга жители с. Мирное единогласно приняли решение обратиться к депутатам поссовета с предложением присвоить имя В. И. Ленина скверу, расположенному возле памятника советскому вождю, и начать сбор подписей в поддержку этого.

Так было 24 апреля 2009 года:

Image

Image

Image

Так стало 29 апреля 2009 года:

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация