Леонид Грач

Крымчане защищают свои социальные права (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Симферополе, Алуште, Ялте, Евпатории, Керчи и других городах, поселках Крыма структурами Крымского республиканского комитета Компартии Украины и Союзом Левых Сил, вошедшем в коалицию общественно-политических сил Блок Грача «За Новый Крым» были проведены первомайские демонстрации под лозунгом: «Защитим социальные права крымчан благодаря реализации Конституционных полномочий Крыма». В наиболее массовой демонстрации, состоявшейся в Симферополе, приняло участие более десяти тысяч человек.

Крымчане вынуждены расплачиваться за бездарную политику украинской власти, пытающейся спасти олигархические группировки за счет окончательного ограбления всего остального общества. Крымские предприятия оказались на грани закрытия или уже уволили своих работников, увеличивается безработица, растет задолженность по заработной плате. При этом у Крыма есть необходимый юридический и экономический потенциал для того, чтобы обеспечить действенную защиту социальных прав людей. Для этого необходимо, чтобы Автономия проводила самостоятельную социально-экономическую политику, обусловленную интересам крымчан, а не киевской бюрократии и связанных с ней криминальных и олигархических группировок. Данное требование было выражено в многочисленных плакатах и лозунгах, выдвинутых трудящимися Крыма в Международный день борьбы за социальные права.

Право Автономной Республики на экономическую и финансовую самостоятельность, закрепленное в ее Конституции, признанной Конституционным судом Украины, грубо нарушается центральной властью. Подобная политика представляет особенную опасность в период кризиса. Она создает угрозу социального коллапса и экономической катастрофы и вызывает возмущение всего крымского общества. Под требованиями к украинской власти незамедлительно реализовать Конституционные полномочия Автономии поставили свои подписи 92,6% избирателей Крыма.

Всекрымское вече, состоявшееся 11 апреля, на основании итогов сбора подписей под требованиями за незамедлительную реализацию Конституционных полномочий Крыма, призвало к скорейшему восстановлению законности, обратившись к российской и международной общественности с просьбой о солидарности. В Крыму началось формирование общественно-политической коалиции, выступающей за безусловное выполнение крымской Конституции, - Блока Грача «За Новый Крым». Первомайские демонстрации в городах Крыма, проходящие под лозунгами, связывающими воедино реализацию Конституционных полномочий Автономии и защиту социальных прав крымчан, являются еще одним доказательством решимости крымского общества отстоять Конституцию АРК.

Перед началом демонстрации члены бюро рескома, горкома Компартии Украины возложили цветы к памятнику Ю. И. Богатикову, к мемориальной доске бывшего первого секретаря обкома партии Н. К. Кириченко. По маршруту следования колонна демонстрантов останавливалась на площадях В. И. Ленина, Советской для того, чтобы возложить цветы к памятнику В. И. Ленину, а также к памятнику советским гражданам, павшим от рук вояк ОУН-УПА, пособников фашистов.

По окончании Первомайской демонстрации состоялся митинг и возложение цветов к памятнику Н.К. Кириченко, организованное Блоком Грача «За Новый Крым». С именем этого выдающегося партийного и государственного деятеля связано создание в Крыму развитой промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы, которые будут восстановлены после создания в Автономной Республике ответственной власти, способной проводить экономическую политику в интересах крымчан.

Народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма, первый секретарь Крымского рескома КПУ Л. Грач выступил с инициативой об увековечении памяти первого секретаря Крымского обкома Компартии (1959-1967 г.г.), участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, Почетного крымчанина Ивана Кондратьевича Лутака. Л. Грач напомнил, что именно по инициативе и под руководством этого легендарного человека в засушливый Крым пришла вода, что стало возможным строительству Северо-Крымского канала. Это дало толчок расцвету Крыма: повышению урожайности и плодородия земель, садов, виноградников, высокой продуктивности животноводства. Также к величайшей заслуге И. К. Лутака относится инициированное им строительство дороги и троллейбусной линии Симферополь – Ялта, Ялта-Севастополь. Л. Грач объявил о начале сбора средств на строительство памятника - рядом с памятником Н. К. Кириченко в сквере, которому будет присвоено имя первых секретарей Крымского обкома Компартии, Героев Социалистического Труда.

Л. Грач заявил: «Ющенко поднял руку на нашу историю, по его указанию на Украине под угрозой сноса оказались памятники советской эпохи. Но мы не позволим этому кощунству состояться. Не дадим попрать память всех тех самоотверженных тружеников, созидателей, кто заложил основу для благополучного развития и расцвета Советского государства».

В связи с этим Л. Грач особо подчеркнул: «Мы будем создавать новые памятники великим советским деятелям. С одной стороны – это наша искренняя благодарность за их трудовой подвиг, с другой стороны – это наше протест против той проамериканской власти, которая хочет перелицевать историю, подвергнуть ее забвению. Мы будем воздвигать памятники героям советской эпохи в том числе и в пику всем этим новоявленным Иванам, родства не помнящим».

Инициатива Л. Грача была горячо поддержана участниками митинга.

Праздник в Симферополе завершился массовым народным гулянием.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация