Леонид Грач

Грач: «Мы будем создавать новые памятники великим советским деятелям»

На первомайском митинге в Симферополе Л. Грач заявил о начале сбора средств на строительство памятника первому секретарю Крымского обкома Компартии, Герою Социалистического Труда, Почетному крымчанину И. К. Лутаку

Народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма, первый секретарь Крымского рескома КПУ Л. Грач на первомайском митинге в Симферополе выступил с инициативой об увековечении памяти первого секретаря Крымского обкома Компартии (1959-1967 г.г.), участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, Почетного крымчанина Ивана Кондратьевича Лутака. Л. Грач напомнил, что именно по инициативе и под руководством этого легендарного человека в засушливый Крым пришла вода, что стало возможным строительству Северо-Крымского канала. Это дало толчок расцвету Крыма: повышению урожайности и плодородия земель, садов, виноградников, высокой продуктивности животноводства. Также к величайшей заслуге И. К. Лутака относится инициированное им строительство дороги и троллейбусной линии Симферополь – Ялта, Ялта-Севастополь, что дало могучий толчок развитию курортно-рекреационной сферы. Л. Грач объявил о начале сбора средств на строительство памятника - рядом с памятником Н. К. Кириченко, в сквере, которому будет присвоено имя первых секретарей Крымского обкома Компартии, Героев Социалистического Труда.

Л. Грач заявил: «Ющенко поднял руку на нашу историю, по его указанию на Украине под угрозой сноса оказались памятники советской эпохи. Но мы не позволим этому кощунству состояться. Не дадим попрать память всех тех самоотверженных тружеников, созидателей, кто заложил основу для благополучного развития и расцвета Советского государства».

В связи с этим Л. Грач особо подчеркнул: «Мы будем создавать новые памятники великим советским деятелям. С одной стороны – это наша искренняя благодарность за их трудовой подвиг, с другой стороны – это наше протест против той проамериканской власти, которая хочет перелицевать историю, подвергнуть ее забвению. Мы будем воздвигать памятники героям советской эпохи в том числе и в пику всем этим новоявленным Иванам, родства не помнящим».

Инициатива Л. Грача была горячо поддержана участниками митинга.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация