Леонид Грач

«Не делайте вид, что нас не было!»

С интересом отреагировали украинские телезрители на премьеру фильма Яна Табачника «Честь имею пригласить» с участием Л.Грача, состоявшуюся субботним вечером 2 мая 2009 г. на телеканале «Киевская Русь».

Благодаря талантливой режиссуре, мастерству ведущего, авторам фильма удалось представить телезрителю нового Грача – человека, философски оценивающего жизнь, анализирующего политические события с позиции морали. В фильме транслируются редкие кадры из жизни Леонида Грача в периоды как советской, так и постсоветской эпохи. Ян Табачник предлагает украинской общественности внимательно отнестись к тому, «одному из немногих политиков, который не умеет лгать, не умеет предавать, не умеет красть». После развала СССР коммунисты оказались поделенными на два лагеря – тех, кто предал партию и страну, и тех, кто в партии остался. «Грач – один из тех, истинных, коммунистов». В ходе дискуссии два народных депутата рассуждают о преимуществах оставшейся за рубежом 1991 года советской жизни, о коммунистах, трудом которых были созданы те самые здания, те самые предприятия, те самые города, в которых сегодня все живут и трудятся. И тем не менее, заключает Л. Грач, «к великому сожалению, партию позволили развалить коммунисты, а страну – народ». Грач: «Для того, чтобы государство могло состояться, его руководители должны обладать высокими моральными качествами. Это одно из главных условий успеха государственного строительства. У сегодняшних представителей высшей власти Украины, увы, нет ни чести, ни достоинства»… Грач: «Кто владеет Крымом – тот владеет Черным морем»…

Виртуозные игра на аккордеоне Яна Табачника, затрагивающий за душу романс в исполнении Юрия Богатикова – эти кадры, как мозаика, дополняют публицистическо-философское панно фильма.

«Не делайте вид, что нас не было!» - предупреждает в финале Ян Табачник.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация