Леонид Грач

Грач: Ющенко втягивает Крым в американскую сферу влияния

«Бедственное состояние экономики Украины, продолжающаяся деградация ее промышленного, сельскохозяйственного потенциала вызваны, прежде всего, отказом от экономического и внешнеполитического союза с Россией. Украине необходимо находить с Россией общий язык и общие интересы в рамках восточно-славянского единства», - заявил народный депутат Украины Леонид Грач в прямом эфире украинского радио Эра-FM.

Он обратил внимание на то, что в Праге на так называемом «саммите Восточного партнерства» Ющенко призвал американские корпорации принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы и пригласил страны ЕС заняться развитием Крыма»…«Президент настойчиво стремится привлечь американские компании к разработке прикерченских шельфов и добыче газа, что неизбежно приведет к втягиванию Крыма в американскую сферу влияния». «Крым ни при каких обстоятельствах не пойдет на вражду с Россией. Это нужно понимать в комплексе всех тех проблем, уже созданных при правлении Ющенко. Все, что происходит вокруг газово-транспортной системы, закручивается во все больший клубок проблем, и Ющенко это делает умело и преднамеренно».

Л. Грач подчеркнул, что Ющенко уже давно «настойчиво поднимает тему модернизации газотранспортной системы - в обход России: то один раз, то второй, то подсказал Тимошенко, где подпись поставить под брюссельским соглашением. Зная при этом реакцию России. Провоцируя, что называется, «лобовое столкновение». Тимошенко как бы намекнула в переговорах с Путиным, что и России, видите ли, разрешат участвовать в этом проекте, предусматривающем реконструкцию газотранспортной системы. А Ющенко в Праге совершенно иное сказал. В конечном итоге можно все сделать, и даже перекрыть эту трубу. Но на этой голой трубе – и сам голодным останешься» Отвечая на реплику журналиста, что «украинскую газотранспортную систему будет выгоднее модернизировать не с российскими инвесторами, а Россия тем временем в обход Украины построит газопровод», Л. Грач заметил: «С кем хотите её ремонтируйте, трансформируйте... Но где газ возьмете? А поэтому с поставщиком газа, ребята, не шутите. Поэтому я и призываю остановиться, чтобы не пытаться друг друга обмануть, а на самом деле столкнуть народы, доведя их до нищенского состояния» Л. Грач предложил обратить внимание на недавнее заявление премьер-министра В. Путина: «Россия во взаимоотношениях с Украиной будет исходить из принципа: «Москва слезам не верит». Нужно вдуматься в слова премьер-министра России В. Путина, который на днях сказал, что Российская Федерация теперь будет торговые отношения, в данном случае – газовые, строить со всеми странами СНГ на тех же условиях, как и со странами Запада». По мнению Л. Грача, если эти слова соотнести с украинско-российскими взаимоотношениями, то однозначно следующее: «Россия экономический интерес ставит во главу угла, потому что ей надоели обман, воровство, хамство со стороны украинских властей. Поэтому и говорит: будете платить так же, как и западные страны».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация