Леонид Грач

Праздник на Митридате

Незыблемой многолетней традицией остается празднование 9 Мая на горе Митридат. Кто первым ее начал — уже позабылось. Но и когда еще не существовало в стране официального празднования Дня Победы, керчане семьями, с друзьями собирались на склонах горы, поминая павших и поднимая тосты за здравие живых и Победу.

Ветераны вспоминают, как однажды сверху спустили запрет на празднование 9 мая на Митридате. Тогда керчане дружно — целыми коллективами предприятий прекратили работу и пришли к Обелиску Славы. После того никто больше не осмеливался на подобные запреты. Говорят, что именно благодаря керчанам этот день стал праздничным. И сегодня, по мнению неизменного участника празднования Дня Победы в Керчи, почетного гражданина города-героя, народного депутата Украины Леонида Грача, поступок керчан, не предающих забвению память о настоящих героях Великой Отечественной войны, беспримерен. «Я благодарен руководству Керчи за стойкость в сохранении памяти, за то, что в тяжелейшее идеологическое и политическое время на постановление о сносе памятников советской эпохи горсовет ответил решением, что отныне в дни празднования Дня Победы на каждом керченском здании будет реять красное Знамя Победы», — сказал Леонид Грач на митинге у Обелиска Славы. Леонид Иванович вручил мэру города Олегу Осадчему точную копию Знамени Победы — штурмового флага 150-й стрелковой дивизии, водруженного Егоровым и Кантарией над рейхстагом.

Говоря о правильности продолжения советских традиций Л. И. Грач представил, как он выразился, свою «боевую подругу» — ученицу 6 класса школы № 25 Ксению Чистову, правнучку ветерана Великой Отечественной войны, участника Керченско-Феодосийской десантной операции, крымского подпольщика и партизана Александра Григорьевича Лубенцова. Несколько лет Ксения вместе с дедушкой ездит на Ангарский перевал на партизанскую маевку.

О преступном неуважении к памяти в современной Украине говорил и Олег Осадчий. Как мэр города, он заверил, что «свою правду о войне мы сможем защитить и отстоять всегда».

... Долго в этот день над Митридатом звучали песни военных лет. Для ветеранов был, традиционно, организован «Солдатский привал» с фронтовыми сто граммами и солдатской кашей.

А вечером над Керчью вновь прогремел праздничный салют, положенный по статусу города-героя.

№ 20 от 14 мая 2009 г. Новости Керчи

БОСПОР

Оксана Шеремет

Дополнительная информация