Леонид Грач

Международному обществу нужно осознать, какими опасными процессами руководит Ющенко

Из выступления народного депутата Украины, первого секретаря крымского рескома КПУ, Председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонида Грача 18 мая 2009 г. в прямом эфире государственной радиокомпании «Голос России» в ходе телефонного моста «Симферополь - Москва».

18 мая - это тот Рубикон, который крымское сообщество должно перейти, не взирая на провокации со стороны Ющенко, стравливающего народы, перевирающего историю и заставляющего русских и другие народы проглатывать горькие пилюли. Мы искренне соболезнуем крымско-татарскому народу, понесшему в 1944 году в целом незаслуженную кару, сопереживаем всем тем, кто, будучи без вины виноватым, в принудительном порядке был выселен из Крыма. Но вместе с тем не можем спокойно относиться и к другой стороне медали, когда траурный митинг превращают в националистический шабаш, направленный на вражду, на размежевание народов...

Л. Грач:

«Ющенко уже безнадежно заболевший человек - с точки зрения русофобства, перевирания исторической правды. Он большой по сути провокатор, потому что к этому дню приурочил Указ и назначил теперь 17 мая Днем памяти жертв политических репрессий на Украине. Ищет любой предлог, чтобы плюнуть в прошлое. Я тот, кто глубоко знает крымско-татарскую проблему - с 1987 года, когда пришлось заниматься ею после снятия эмбарго с возвращения в Крым из Средней Азии крымских татар. Для крымчан это стало как снег на голову, возникла масса сложнейших проблем – и социально-экономических, и по созданию рабочих мест.

У крымчан есть основание предъявлять счет коллаборационистам, тем предателям из числа крымских татар, кто служил рейху и на кого в Крыму гитлеровское окружение делало ставку. К сожалению, май 44 года смешал всех - и преступников, пособников фашистов, и тех крымских татар, кто в составе Советской армии дошел до Берлина. Вместо того, чтобы беспристрастно расчленить проблему депортации на две противоположные друг другу ипостаси, Ющенко и иже с ним на этой проблеме в политическом смысле греют руки и делают все, чтобы взбудоражить людей, противопоставить друг другу народы, выпятив одну нацию над всеми другими как нуждающуюся в особых исключительных условиях. Подобное подыгрывание на государственном уровне способствует усилению радикально-националистических настроений со стороны тех структур, которые в основу своих требований закладывают такие вопросы, как создание крымско-татарской автономии, а в дальнейшем и государства. Украинское руководство своим потаканием таким опасным явлениям, как крымско-татарский национал-радикализм в Крыму – этом сложнейшем геополитическом регионе, по сути совершает преступление, закладывая мину под украинскую государственность. Это как то ружье, которое может годами висеть на стенке невостребованным, но в один из исторических моментов выстрелит.

18 мая - это тот Рубикон, который крымское сообщество должно перейти, не взирая на провокации со стороны Ющенко, стравливающего народы, перевирающего историю и заставляющего русских и другие народы проглатывать горькие пилюли. Мы искренне соболезнуем крымско-татарскому народу, понесшему в 1944 году в целом незаслуженную кару, сопереживаем всем тем, кто, будучи без вины виноватым, в принудительном порядке был выселен из Крыма. Но вместе с тем не можем спокойно относиться и к другой стороне медали, когда траурный митинг превращают в националистический шабаш, направленный на вражду, на размежевание народов.

Давно пора расставить точки над i и поднять заново проблему сотрудничества части крымско-татарского населения с немецкими оккупантами. Тех, кто в годы Великой Отечественной войны состоял на службе у фашистов, нужно судить. В свою очередь нужно раз и навсегда реабилитировать всех остальных крымских татар, а таковых больше, нежели было предателей, снять с них клеймо, чтобы вздохнули и жили спокойно, как равные среди равных. Но такая по-государственному взвешенная политика президентом Украины не ведется. Он использует меджлис и трагедию депортации для своих эгоистических предвыборных целей. Он понимает, что никто в Крыму за него голосовать не будет. Поэтому для него крымско-татарский избиратель – последняя соломинка, за которую он и пытается сейчас ухватиться. Вот почему места компактного проживания крымских татар стали подконтрольной меджлису и Ющенко вотчиной. Вот почему он потрафляет меджлису, который стоит на антироссийских позициях. Глава украинского государства будет, несомненно, торговаться с меджлисом, чтобы тот выстроил крымских татар и дал команду проголосовать за Ющенко.

Преднамеренно затушевывая проблему сотрудничества части крымских татар с немецко-фашистскими оккупантами, и одновременно проявляя благосклонность к незаконно действующему меджлису, Ющенко насаждает такое опасное явление как возрождение фашизма. Это заставляет потребовать привлечения его к международному суду. Международному обществу нужно вернуться к Нюрнбергскому процессу, осознать, какими опасными процессами пытается руководить на Украине Ющенко.

Аналогичного рассмотрения с точки зрения нанесения вреда украинскому гражданскому самосознанию, обществу, истории, требует и политика Ющенко по уничтожению символов советской эпохи. Его очередное, новое заявление на эту тему, стало заявкой на будущее как один из начальных этапов начатой им президентской избирательной кампании. Вот на этом цинизме, на идеях возрождения фашизма, на антирусских настроениях, он вновь будет идти к власти».

Дополнительная информация