Леонид Грач

Л. Грачу пришел ответ из Секретариата Президента

В связи с депутатским запросом Л. Грача относительно законности приобретения Минтруда Украины нежилых помещений Президент Украины поручил Генпрокурору и Председателю СБУ провести проверку указанных фактов

Об этом идет речь в письме первого заместителя Главы Секретариата Президента Украины - Представителя Президента Украины в Кабинете Mинистров Украины О. Шлапака на имя Л. Грача: «Уважаемый Леонид Иванович! В связи с Вашим обращением на имя Президента Украины относительно законности приобретения Министерством труда и социальной политики Украины нежилых помещений на сумму 38 млн грн сообщаем, что Глава государства поручил Генеральному прокурору и Председателю Службы безопасности Украины в соответствии с компетенцией осуществить проверку указанной информации, принять предусмотренные законодательством меры реагирования и предоставить Вам ответ. Ход рассмотрения контролируется».

Как сообщалось ранее, 27 апреля 2009 г. Л. Грач направил главе государства депутатское обращение «О проверке законности приобретения нежилых помещений, расположенных по улицам Дзюбанова и Чернышевского в г. Симферополе АР Крым,за счет бюджетных средств на сумму 38 миллионов гривен», в котором просил В. Ющенко «дать Генеральной прокуратуре и Службе Безопастности Украины провести всестороннее расследование по факту приобретения нежилых помещений по линии Министерства труда и социальной политики Украины (министр Денисова Л.Л.) Во время кризисной ситуации, которая особо сказалась на низкооплачиваемых работающих, пенсионерах и безработных, указанным министерством проводится не только приобретение имущества на значительную сумму бюджетных средств (38 миллионов гр.), но и по имеющейся информации, разворовывание значительной денежной суммы через различные подставные фирмы. К примеру средства в сумме 17 миллионов гр. перечислены на счет ООО «Строку - ЛТД», зарегистрираваном в г. Вышгород Киевской облати. Указанное ООО имеет признаки фиктивности, что подтверждается документами налоговой инспекции. 10.04.09 г. на основаниии материалов УБОП ГУ МВД Украины в АР Крым прокуратурой Железнодорожного района г.Симферополя возбуждено уголовное дело. После чего на руководство данной прокуратуры оказывается давление и делаются попытки подкупа с целью прекращения указанного уголовного дела». Также в депутатском обращении была высказана просьба «дать этому факту правовую оценку»

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Текст Документа:

Народному депутату України
Л.I.ГРАЧУ

Шановний Леоніде Івановичу!

У зв'язку iз Вашим зверненням на iм'я Президента Украши стосовно законностi придбання Мiнiстерством npaцi та coцiальної полiтики України нежилих приміщень на суму 38 млн грн повідомляємо, що Глава держави доручив Генеральному прокурору та Голові Служби безпеки України відповідно до компетенції здійснити перевірку наведеної інформації, вжити передбачених законодавством заходів реагування i надати Вам відповідь.

Хід розгляду контролюється.

3 повагою,
Перший заступник
Глави Секретаріату Президента України -
Представник Президента України
у Кабінеті Miнicтpiв України
О.Шлапак

Дополнительная информация