Леонид Грач

«Нам надо объединиться»

Выступление народного депутата Украины, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонида Грача 25 мая 2009 года в прямом телеэфире ГТРК «Крым»

Прошедший май был богат праздниками. Необычный подъем был в день праздника солидарности трудящихся - Первого мая, а также на следующий день, когда состоялась на Ангарском перевале в Крымских горах традиционная партизанская маевка. Собрались настоящие патриоты. 9 мая - великолепный праздник, который по духу, по крови близок всем нам, прошел с огромным энтузиазмом. Красные полотнища были на всем пространстве Автономной Республики Крым, в том числе и на самой высокой точке Крымских гор Демерджи, и по трассе. Последние годы я провожу праздник Победы советского народа над фашистской Германией в городе-герое Керчи, участвую в факельном шествии. Я люблю этот город. Он мне дорог. Здесь Великую Победу празднуют искренне, от всего сердца, а не на показ. Еще раз хочу сказать слова благодарности Керченскому городскому Совету, и Керченскому городскому голове Осадчему Олегу Владимировчу за их правильное решение. На сессии горсовета принято решение 9 мая на всех административных зданиях города-героя Керчи вывешивать красные знамена - как символ великой Победы.

К сказанному о майских событиях я бы добавил, что же еще происходило в уходящем месяце. Это дожди, которые всколыхнули, пробудили нашу природу, омыли все вокруг. Вот и все. Ничего положительного в нашей жизни не произошло. А из того, что состоялось – то лишь в сторону ухудшения. И уже не по дням, а по часам катимся вниз. Обманывая сами себя в надежде, что будет лучше.

Давайте совершенно спокойно попытаемся проанализировать, а что же происходит? Возьмем политическую сферу. Вы когда-либо видели, чтобы разодранная на части противоборствующими между собой органами власти, политическими силами, а по сути олигархическими кланами, страна могла бы быть страной, настроенной на созидание? А поэтому все, что бы ни происходило в политико-общественной сфере, все идет во вред для развития государства. Вы видите, как эта же троица, как я ранее говорил, далеко не святая, продолжает между собой воевать за сферы влияния и, естественно, ничего хорошего ожидать от этого нельзя. Политическая сфера самая чувствительная, потому что, по сути, из политической коррупции проистекает вся остальная коррупция – и в судебной, и в правоохранительной системе, и в экономике, и в социально-экономической сфере. Если политическим СПИДом заражена политическая система, то в этом случае уже не найти никакой другой сферы, где было бы получше. А поэтому вы толком ничего не поймете из всего того, что будут вам говорить с верхних этажей власти. Будет ли вещать Ющенко каждый день и ходить на Интер, который начал его обслуживать, и рассказывать вам опять о геноцидах, о том, что такое хорошо и что такое плохо по его разумению. А по его разумению – это то, что всегда расходится и с исторической объективностью, да и с мнением самого народа. Или, к примеру, эксклюзивное интервью, которое дал В. Янукович. Если бы вы его вчера послушали, вы бы сами не поняли, что это все означает? Что это за дружба на троих? И как объяснить то, что две недели назад блокировали трибуну, а теперь не надо блокировать, мол, все нормально. То отставляли Тимошенко, то теперь не надо отставлять. И это все происходит в политической сфере – фактически, можно сказать, идет блуд. Аморальщина. Идет самый настоящий обман. Уже, наверное, всему миру понятно, как над нашим народом насмехаются эти люди, делая свои дела. И они будут нам говорить о каких-то политических проектах в виде новых Конституций. Будут рассказывать, что, дескать, там нужно так делать, чтобы была система выборов из двух туров, и чтобы в конечном итоге только две партии вошли в состав парламента. На нынешнем современном этапе подобное нужно понимать: чтобы туда вошли партия Януковича и партия Тимошенко.

Или попробуем оценить ситуацию в социально-экономической сфере. От Тимошенко чего только мы уже не наслушались. Она без устали говорит, что из месяца в месяц бюджет перевыполняется. Тогда вопрос. Если бюджет перевыполняется (имеется в виду его доходная часть), тогда отчего растет инфляция? Отчего сокращаются рабочие места? Отчего цены становятся для народа недоступными? Отчего заработная плата и пенсии не увеличиваются? И много таких «почему» можно задать. И в том числе – а как это так: промышленное производство стоит, ВВП падает, агарный сектор лежит что называется на животе, а премьер-министр рассказывает, что перевыполняется бюджет. С другой стороны, отчего же люди – нищие? Отчего социальная сфера не финансируется? Отчего социально-экономическая сфера не выдерживает никакой критики? Отчего втридорога покупаете лекарства? Говорят о том, что якобы перевыполняется бюджет, а в это время нечем платить за газ. Потребление газа резко сокращается – не только потому, что нечем за него платить, а и потому, что на Украине по сути остановилась металлургическая промышленность как один из главных потребителей газа. И многие-многие иные вопросы можно задавать….

Все, что касается межгосударственных отношений. Вы видите, что взаимоотношения с Россией буквально с каждым днем ухудшаются . Вы видите, какую цель Ющенко поставил. И он ее реализовывает через русофобскую политику, чтобы как можно дальше Киев и Москву отодвинуть друг от друга. Опять вспомним о теме геноцида, опять вспомним о поручении СБУ, чтобы СБУ возбудило уголовное дело по геноциду, не говоря о том, что это плевок в современные отношения с самой Россией.

Вообще, если посмотреть на этот аспект проблемы, на то, что делает Юлия Владимировна, или где Виктор Федорович Янукович со своими лозунгами, со своей пророссийской позицией, за которую 80 процентов крымчан отдавали голоса, и почему проглотил язык, и где он вообще сегодня находится? Не с точки зрения территориальной. А с политической и идеологической позиций. Тогда вы поймете, что происходит разложение во всех сферах.

Я прочел на днях один любопытный материал – его и документом нельзя назвать, это писанина. Настолько уже русофобы манипулируют организациями, их лидерами, как они расчленили Русские общины тут на полуострове, как управляют здесь Русскими общинами. Дошло до того, что хотите верьте - хотите нет – пишут в адрес «великой, пророссийски настроенной» (это я с иронией говорю) Тимошенко жалобу на действия председателя городского Совета Севастополя Саратова и мэра Москвы Лужкова. Вот куда уже зашло. Вот куда уже гривня и доллар повернули разум тех, кто любит Пушкина за деньги. А сколько их в Крыму за этот месяц проявилось! Да если бы вы почитали, а что именно они заявляют, как они глаголют, то вы подумали бы: погодите, что происходит? А ведь цена вопроса – сохранение нашего единства. Нашего братства. Защита восточно-славянской православной цивилизации. Я без устали повторял и буду это повторять. Потому что на кон поставлено именно это. Отсюда и должно проистекать всеобщее понимание того, что мы, оценивая ситуацию, должны действовать сообща. А тем более в такое бурное время, когда мы уже вкатились в предвыборную президентскую кампанию.

Вы увидите, какой будет рой кандидатов в президенты - десятка три, и подставных, и основных, и технических, которые будут вас обманывать, задабривать, которые будут ездить по России, как ездит та же Тимошенко, с протянутой рукой – и дайте, и дайте, хотя бы на выборы, миллиардов пять – ну, в счет, естественно, так называемых газовых долгов. И Россия не может определиться – кому дать? С одной стороны – кто их отдаст? А с другой стороны – если российское руководство даст заем Тимошенко до 5 миллиардов долларов, то это будет означать - деньги разворуют, и, второе, в предвыборной кампании направят против России, против славян, против единого русского мира. Практически против каждого из нас с вами. И вот как раз момент истины наступает в конце этого года- в начале следующего года. Станет видно, насколько мы можем выбраться из этой ситуации, в которую загнали и государство, загнали славянский мир, каждого из нас с вами. Потому что когда шли к избирательной урне – не умом думали, а видимо – желудками думали. А вот сегодня нужно умом думать.

Цена Крыма, его единства, его геополитического поведения, его позиции -именно той, защищающей славянский православный мир, - невероятно высока, а поэтому нам надо это осознать и объединиться. И понять, что есть политические шулеры, а есть настоящие патриоты.

Дополнительная информация